América vs Pachuca: previa, alineaciones, estadísticas

América recibe a Pachuca este domingo 25 de octubre desde las 19:05 horas en el Estadio Banorte, en un duelo entre equipos que llegan con realidades muy diferentes en la Liga MX. Las Águilas lideran la clasificación con 27 puntos y acumulan cinco partidos consecutivos sin perder, mientras que los Tuzos ocupan el puesto 16 con 13 unidades.

El conjunto azulcrema buscará aprovechar su condición de local para mantenerse en lo más alto, mientras que Pachuca necesita sumar para reducir la distancia de siete puntos que lo separa de los puestos de Liguilla. Las métricas de xG también ofrecen un contraste interesante entre ambos: América registra poco más de 20 puntos esperados, mientras que Pachuca aparece con algo más de 15.

¿A qué hora juegan América vs Pachuca?

Alineaciones probables de América vs Pachuca

América llega con varias dudas físicas y una baja confirmada, mientras que Pachuca recupera a Sergio Barreto después de cumplir una suspensión. Ambos equipos apuntan a utilizar un sistema 4-2-3-1.

Posible alineación de América

Sistema probable: 4-2-3-1

  • Malagón
  • Álvarez
  • Bueno
  • Ramos Mingo
  • Borja
  • Sánchez
  • Reyes
  • Perea
  • Álvarez
  • Rodríguez
  • Martín

El once probable mantiene una estructura con doble mediocentro y tres futbolistas por detrás del delantero. La disponibilidad de algunos jugadores con molestias podría generar cambios antes del partido.

Posible alineación de Pachuca

Sistema probable: 4-2-3-1

  • Moreno
  • Santos
  • Bauermann
  • Barreto
  • Venegas
  • Bautista
  • Rivera
  • Idrissi
  • Pizarro
  • Vallejo
  • Rondón

Sergio Barreto vuelve a estar disponible después de cumplir su partido de suspensión y apunta a recuperar su lugar en el XI inicial.

Bajas y dudas

América: Alejandro Zendejas, Dagoberto Espinoza y Ramón Juárez permanecen en duda por molestias físicas. Raphael Veiga estará fuera por una lesión en el hombro.

Pachuca: Alexei Domínguez continúa en duda mientras completa la etapa final de su recuperación. Sergio Barreto regresa tras cumplir una suspensión.

Cómo llegan América y Pachuca al partido

América llega como líder general con 27 puntos y atraviesa una racha de cinco partidos consecutivos sin perder. Su capacidad para convertir el rendimiento en resultados ha sido uno de los factores que explican su posición en la tabla.

Pachuca, en cambio, ocupa el puesto 16 con 13 unidades y se encuentra a siete puntos de los lugares de Liguilla. La situación obliga a los Tuzos a sumar en la recta final si quieren mantener opciones de clasificación.

Estadísticas de América vs Pachuca

Las métricas de goles esperados muestran una diferencia entre el rendimiento real y el esperado de ambos equipos. América suma 27 puntos en la clasificación, pero el modelo lo coloca con 20.26 puntos esperados después de 12 partidos. Pachuca, por su parte, aparece con 15.29 puntos esperados tras 13 encuentros, por encima de los 13 puntos que registra en la tabla.

Tabla basada en xG

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Toluca1326.2715.2924.21
Cruz Azul1326.1918.2822.68
Guadalajara1319.0614.8220.39
América1223.7217.7420.26
Santos Laguna1322.8918.4420.2
Monterrey1218.6314.8618.97
Necaxa1321.4420.7318.35
Club Tijuana1220.9418.5618.33
Tigres UANL1320.4619.618.31
Club León1319.519.9417.69
Atlas1320.2922.4116.63
Querétaro1219.1620.3616.16
Atlético San Luis1317.262115.74
Atlante1315.4319.115.43
Pachuca1318.8923.3815.29
Pumas UNAM1314.1620.8613.79
Puebla1312.8719.3213.4
Juárez1312.5124.9811

En el caso de Pachuca, los 15.29 puntos esperados indican un rendimiento ligeramente superior al que reflejan sus 13 puntos reales. América presenta el escenario contrario: sus 20.26 puntos esperados quedan aproximadamente siete unidades por debajo de los 27 que ha conseguido, una diferencia que refleja su capacidad para maximizar sus oportunidades y transformar sus actuaciones en resultados.

Historial de América vs Pachuca

  • 19 de enero de 2026: Pachuca 0-0 América
  • 31 de agosto de 2025: América 2-0 Pachuca
  • 11 de mayo de 2025: América 2-0 Pachuca
  • 08 de mayo de 2025: Pachuca 0-0 América

América mantiene una racha activa de cuatro partidos sin perder frente a Pachuca, con dos victorias y dos empates. Además, el conjunto azulcrema no pierde como local ante los Tuzos desde 2023.

Análisis y claves de América vs Pachuca

El contexto favorece claramente a América por su posición en la tabla, su racha reciente y la condición de local. Las Águilas han conseguido convertir un rendimiento estadístico inferior a sus puntos reales en una campaña muy efectiva, lo que explica su liderato.

Pachuca necesita mejorar sus resultados para mantenerse en la pelea por la Liguilla. Sus métricas de xG sugieren un desempeño algo mejor que el reflejado por su puntuación actual, pero la diferencia en la tabla sigue siendo importante. El regreso de Sergio Barreto puede aportar estabilidad a la defensa en un partido exigente.

Claves del partido

  • El momento de América: las Águilas lideran la Liga MX con 27 puntos y acumulan cinco partidos consecutivos sin perder.
  • La situación de Pachuca: los Tuzos ocupan el puesto 16 con 13 puntos y están a siete unidades de los lugares de Liguilla.
  • La diferencia entre puntos reales y esperados: América registra 20.26 puntos esperados frente a 27 reales, mientras que Pachuca aparece con 15.29 esperados frente a 13 conseguidos.
  • El historial reciente: América suma cuatro enfrentamientos consecutivos sin perder ante Pachuca, con dos triunfos y dos empates.
  • Las ausencias: América tiene varias dudas físicas y no contará con Raphael Veiga, mientras que Pachuca recupera a Sergio Barreto tras su suspensión.

Conclusión de América vs Pachuca

América llega al encuentro con una ventaja clara en la clasificación y una dinámica más estable, mientras que Pachuca afronta el partido con la necesidad de sumar para mantener opciones de entrar en la Liguilla. Las métricas de xG muestran que ambos equipos han obtenido resultados distintos a los esperados, pero el conjunto azulcrema ha sido especialmente efectivo para convertir su rendimiento en puntos.

La localía, el historial reciente, las bajas de América y la urgencia competitiva de Pachuca aparecen como los principales factores para entender el encuentro. Para consultar análisis de cuotas, mercados y picks, visita nuestros pronósticos de apuestas deportivas.

+18 | Juego responsable.

octubre 25, 2026 En 19:05 CST
Club Americacontra CF Pachuca

Club America

Últimos partidos

WDWWWW

Victorias

8/12 (66%)

Empates

3/12 (25%)

Perdidas

1/12 (8%)

Estadísticas promedio

(Último 12 partidos)

Total de goles48
BTTS-
Goles marcados32
Goles encajados16
Más de-
Menos-

CF Pachuca

Últimos partidos

WLLLDD

Victorias

3/13 (23%)

Empates

4/13 (30%)

Perdidas

6/13 (46%)

Estadísticas promedio

(Último 13 partidos)

Total de goles38
BTTS-
Goles marcados20
Goles encajados18
Más de-
Menos-

Liga MX

MP W D L Puntos
1Club America
1283127
2Guadalajara Chivas
1475226
3Toluca
1465323
4Cruz Azul
1372423
5Leon
1464422
6Atlas
1363421
7Monterrey
1362520
8Club Queretaro
1262420
9Santos Laguna
1361619
10Atletico San Luis
1454519
11Club Tijuana
1245317
12U.N.A.M. - Pumas
1445517
13Puebla
1344516
14Tigres UANL
1436515
15Atlante FC
1435614
16CF Pachuca
1334613
17Necaxa
1424810
18FC Juarez
1412115

Head 2 head history

January 19, 2026
CF Pachuca0 : 0Club America
August 31, 2025
Club America2 : 0CF Pachuca
May 11, 2025
Club America2 : 0CF Pachuca
May 8, 2025
CF Pachuca0 : 0Club America
April 5, 2025
CF Pachuca1 : 0Club America
November 7, 2024
Club America2 : 1CF Pachuca

Más previas

Mostrar más