Puebla vs Pumas UNAM: previa, alineaciones, estadísticas

Puebla vs Pumas UNAM juegan este viernes 30 de octubre de 2026 en el Estadio Cuauhtémoc por la Liga MX. La Franja llega en la decimocuarta posición con 16 puntos y acumula siete partidos consecutivos sin ganar, incluidos dos tropiezos seguidos, por lo que afronta la recta final con un margen de error muy reducido.

Pumas también necesita sumar para mantenerse en la pelea por los primeros ocho lugares. El conjunto universitario alcanza los 17 puntos después de rescatar un empate en casa frente a Tigres y se encuentra a una victoria de la zona de clasificación. Esta previa repasa las posibles alineaciones, las bajas, las métricas de xG, el historial reciente y las principales claves del encuentro.

¿A qué hora juegan Puebla vs Pumas UNAM?

  • Fecha: Viernes 30 de octubre de 2026
  • Hora: 21:00 horas
  • Zona horaria: Hora local
  • Estadio: Cuauhtémoc

Alineaciones probables de Puebla vs Pumas UNAM

Puebla apunta a utilizar un sistema 4-2-3-1, mientras Pumas UNAM tendría como estructura inicial un 4-4-2. La Franja llega con una baja por suspensión y una duda, mientras los universitarios continúan sin Sebastián Córdova. Las alineaciones son probables y no han sido presentadas como confirmadas.

Posible alineación de Puebla

Sistema probable: 4-2-3-1

  • Gutiérrez
  • Moreno
  • Almada
  • Vargas
  • Monarrez
  • Organista
  • Camilo
  • Garnica
  • Armenta
  • Moreno
  • Mustre

Puebla no podrá contar con Paulo Ramírez por suspensión. Heriberto Jurado se mantiene en duda después de no haber sido convocado en el último encuentro frente a Atlas.

Posible alineación de Pumas UNAM

Sistema probable: 4-4-2

  • Navas
  • López
  • Silva
  • Duarte
  • Bennevendo
  • Antuna
  • Carrasquilla
  • Vite
  • Huerta
  • Morales
  • Juninho

Pumas mantiene la baja de larga duración de Sebastián Córdova, quien estará fuera durante nueve meses por una lesión en la rodilla sufrida en la Leagues Cup.

Bajas y dudas

Puebla: Paulo Ramírez estará ausente por suspensión. Heriberto Jurado permanece en duda después de no ser convocado para el partido anterior ante Atlas.

Pumas UNAM: Sebastián Córdova sigue fuera por la lesión de rodilla sufrida en la Leagues Cup, con un período de baja estimado en nueve meses.

Cómo llegan Puebla y Pumas UNAM al partido

Puebla atraviesa una racha negativa de siete encuentros consecutivos sin victoria y ha perdido sus dos compromisos más recientes. La derrota como visitante ante Atlas dejó a La Franja en la decimocuarta posición con 16 puntos, cuatro por debajo de los puestos de Liguilla.

Pumas UNAM llega después de empatar en casa frente a Tigres. Ese resultado llevó al conjunto universitario hasta los 17 puntos y lo mantiene a una victoria de los primeros ocho lugares, con apenas dos jornadas por disputarse.

Estadísticas de Puebla vs Pumas UNAM

Las métricas basadas en xG colocan a ambos equipos en la parte baja de la clasificación esperada. Puebla aparece penúltimo en el modelo con 13,4 puntos esperados después de 13 partidos, mientras en la clasificación real ha conseguido 16 unidades.

Pumas UNAM figura inmediatamente por encima, con 13,79 puntos esperados frente a los 17 que ha sumado en el torneo. En ambos casos, el rendimiento real supera la proyección del modelo, aunque sus cifras subyacentes continúan situándolos entre los equipos con menor rendimiento esperado de la competencia.

Tabla basada en xG

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Toluca1326.2715.2924.21
Cruz Azul1326.1918.2822.68
Guadalajara1319.0614.8220.39
Club America1223.7217.7420.26
Santos Laguna1322.8918.4420.2
Monterrey1218.6314.8618.97
Necaxa1321.4420.7318.35
Club Tijuana1220.9418.5618.33
Tigres UANL1320.4619.618.31
Club Leon1319.519.9417.69
Atlas1320.2922.4116.63
Queretaro1219.1620.3616.16
Atletico San Luis1317.262115.74
Atlante1315.4319.115.43
Pachuca1318.8923.3815.29
Pumas Unam1314.1620.8613.79
Puebla1312.8719.3213.4
Juarez1312.5124.9811

Historial de Puebla vs Pumas UNAM

  • 14 de febrero de 2026: Puebla 2-3 Pumas UNAM
  • 25 de agosto de 2025: Pumas UNAM 0-0 Puebla
  • 8 de marzo de 2025: Puebla 1-3 Pumas UNAM
  • 18 de septiembre de 2024: Pumas UNAM 1-0 Puebla

Pumas UNAM no pierde frente a Puebla desde 2023 y acumula cinco victorias y un empate en los últimos seis enfrentamientos. En los cuatro antecedentes suministrados, los universitarios registran tres triunfos y un empate, incluido el 3-2 conseguido como visitantes el 14 de febrero de 2026.

Análisis y claves de Puebla vs Pumas UNAM

El encuentro reúne a dos equipos que todavía se encuentran cerca de los puestos de clasificación, aunque llegan con dinámicas distintas. Puebla suma siete partidos consecutivos sin ganar y necesita revertir una tendencia negativa en la recta final, mientras Pumas se mantiene a una victoria de los primeros ocho tras su empate frente a Tigres.

Las métricas subyacentes muestran, además, que ambos han conseguido más puntos de los proyectados por el modelo. Puebla registra 12,87 goles esperados a favor y 19,32 en contra, mientras Pumas presenta 14,16 a favor y 20,86 en contra. Las cifras reflejan una producción esperada limitada para los dos conjuntos en comparación con buena parte de la Liga MX.

Claves del partido

  • La racha de Puebla: La Franja acumula siete partidos consecutivos sin victoria y llega después de dos derrotas seguidas.
  • La pelea por la clasificación: Puebla suma 16 puntos y Pumas 17, por lo que ambos afrontan las últimas jornadas todavía cerca de los primeros ocho lugares.
  • Las ausencias: Puebla no contará con Paulo Ramírez por suspensión y mantiene la duda de Heriberto Jurado, mientras Pumas sigue sin Sebastián Córdova.
  • Las métricas de xG: los dos equipos se ubican entre los últimos puestos de la tabla basada en xG, con 13,4 puntos esperados para Puebla y 13,79 para Pumas.
  • El historial reciente: Pumas no pierde ante Puebla desde 2023 y suma cinco victorias y un empate en los últimos seis enfrentamientos.

Conclusión de Puebla vs Pumas UNAM

Puebla afronta el partido con la necesidad de cortar una racha de siete encuentros sin ganar para conservar sus opciones de acercarse a la zona de clasificación. Pumas también necesita sumar en la recta final y llega con un punto más que su rival, aunque sus métricas esperadas lo mantienen igualmente en la parte baja del modelo.

El historial reciente favorable a los universitarios, las bajas de ambos equipos y sus cifras de xG aportan los principales elementos para contextualizar el encuentro. Para conocer más sobre el funcionamiento del hándicap asiático y consultar análisis específicos de cuotas, mercados y picks, visita los pronósticos de apuestas deportivas.

+18 | Juego responsable.

octubre 30, 2026 En 21:00 CST
Pueblacontra U.N.A.M. - Pumas

Puebla

Últimos partidos

WLDWWL

Victorias

4/14 (28%)

Empates

4/14 (28%)

Perdidas

6/14 (42%)

Estadísticas promedio

(Último 14 partidos)

Total de goles37
BTTS-
Goles marcados16
Goles encajados21
Más de-
Menos-

U.N.A.M. - Pumas

Últimos partidos

LWWDDL

Victorias

4/14 (28%)

Empates

5/14 (35%)

Perdidas

5/14 (35%)

Estadísticas promedio

(Último 14 partidos)

Total de goles43
BTTS-
Goles marcados20
Goles encajados23
Más de-
Menos-

Liga MX

MP W D L Puntos
1Club America
1383227
2Cruz Azul
1482426
3Guadalajara Chivas
1475226
4Atlas
1473424
5Toluca
1465323
6Leon
1464422
7Monterrey
1362520
8Club Tijuana
1355320
9Club Queretaro
1362520
10Santos Laguna
1461719
11Atletico San Luis
1454519
12U.N.A.M. - Pumas
1445517
13CF Pachuca
1444616
14Puebla
1444616
15Tigres UANL
1436515
16Atlante FC
1435614
17Necaxa
1424810
18FC Juarez
1412115

Head 2 head history

February 14, 2026
Puebla2 : 3U.N.A.M. - Pumas
August 24, 2025
U.N.A.M. - Pumas0 : 0Puebla
March 8, 2025
Puebla1 : 3U.N.A.M. - Pumas
September 18, 2024
U.N.A.M. - Pumas1 : 0Puebla
February 11, 2024
U.N.A.M. - Pumas3 : 0Puebla
September 23, 2023
Puebla0 : 2U.N.A.M. - Pumas

Más previas

Mostrar más