Atlético San Luis vs Atlas: previa, alineaciones, estadísticas

Atlético San Luis vs Atlas juegan este viernes 30 de octubre de 2026 en el Estadio Libertad Financiera por la Liga MX. El conjunto potosino atraviesa un buen momento después de encadenar dos victorias consecutivas, resultados que lo llevaron hasta los 19 puntos y lo dejaron a una unidad de Tijuana, octavo de la clasificación con 20.

Atlas también llega fortalecido tras su victoria por 4-3 frente a Puebla. Los Rojinegros ocupan la cuarta posición con 24 unidades y buscan mantenerse entre los primeros lugares. Esta previa analiza las posibles alineaciones, las bajas, las métricas de xG, el historial directo y las principales claves del encuentro.

¿A qué hora juegan Atlético San Luis vs Atlas?

  • Fecha: Viernes 30 de octubre de 2026
  • Hora: 19:00 horas
  • Zona horaria: Hora local
  • Estadio: Libertad Financiera

Alineaciones probables de Atlético San Luis vs Atlas

Atlético San Luis apunta a utilizar un sistema 3-4-3, mientras Atlas tendría como estructura inicial un 4-4-2. El conjunto local mantiene una baja de larga duración y una posible modificación por lesión, mientras los visitantes tienen una duda importante en el mediocampo. Las alineaciones son probables y no han sido presentadas como confirmadas.

Posible alineación de Atlético San Luis

Sistema probable: 3-4-3

  • Lajud
  • Bambú
  • Águila
  • Cruz
  • Galdames
  • Macías
  • Salles-Lamonge
  • Torres
  • Rodríguez
  • Mora
  • Llorente

Anderson Duarte salió lesionado en el último partido y su lugar podría ser ocupado por Benjamín Galdames. El equipo también continúa sin Joao Pedro, quien se perderá todo el torneo por una lesión de ligamento cruzado.

Posible alineación de Atlas

Sistema probable: 4-4-2

  • Vargas
  • Sánchez
  • Frías
  • Capasso
  • Rodríguez
  • Zenón
  • Ramírez
  • Montiel/Zaldívar
  • Esteves
  • Monzón
  • Mmaee

La principal incógnita está en la participación de Elías Montiel, quien salió lesionado en el encuentro ante Puebla. En caso de no estar disponible, Zaldívar aparece como alternativa dentro del XI probable suministrado.

Bajas y dudas

Atlético San Luis: Joao Pedro será baja durante todo el torneo por una lesión de ligamento cruzado. Anderson Duarte salió lesionado en el último partido y su presencia no está asegurada, por lo que Benjamín Galdames podría ocupar su lugar.

Atlas: Elías Montiel está en duda después de abandonar lesionado el último partido frente a Puebla.

Cómo llegan Atlético San Luis y Atlas al partido

Atlético San Luis encadena dos victorias consecutivas y viene de imponerse como visitante a Atlante. Ese resultado significó su quinto triunfo de la temporada y le permitió alcanzar los 19 puntos, quedando a una sola unidad del octavo puesto.

Atlas también llega después de una victoria y ocupa una posición más favorable en la tabla. Los Rojinegros alcanzaron los 24 puntos tras superar 4-3 a Puebla y se colocaron cuartos en la clasificación general.

Últimos partidos de Atlas

  • Atlas 4-3 Puebla

El resultado ante Puebla confirmó la capacidad de Atlas para producir goles en su compromiso más reciente, aunque también mostró dificultades defensivas al recibir tres tantos.

Estadísticas de Atlético San Luis vs Atlas

El modelo de métricas suministrado muestra que ambos equipos han conseguido más puntos de los que proyectan sus cifras esperadas. Atlas suma 24 unidades en el torneo, mientras su registro de puntos esperados es de 16,63 después de 13 partidos. Atlético San Luis, por su parte, acumula 19 puntos frente a una proyección de 15,74.

La diferencia es más amplia en el caso de Atlas. Los Rojinegros aparecen undécimos en la tabla basada en xG, con 20,29 goles esperados a favor y 22,41 en contra. Atlético San Luis ocupa el decimotercer lugar de esa clasificación, con 17,26 a favor y 21 en contra.

Tabla basada en xG

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Toluca1326.2715.2924.21
Cruz Azul1326.1918.2822.68
Guadalajara1319.0614.8220.39
Club America1223.7217.7420.26
Santos Laguna1322.8918.4420.2
Monterrey1218.6314.8618.97
Necaxa1321.4420.7318.35
Club Tijuana1220.9418.5618.33
Tigres UANL1320.4619.618.31
Club Leon1319.519.9417.69
Atlas1320.2922.4116.63
Queretaro1219.1620.3616.16
Atletico San Luis1317.262115.74
Atlante1315.4319.115.43
Pachuca1318.8923.3815.29
Pumas Unam1314.1620.8613.79
Puebla1312.8719.3213.4
Juarez1312.5124.9811

Historial de Atlético San Luis vs Atlas

  • 22 de febrero de 2026: Atlas 3-2 Atlético San Luis
  • 18 de octubre de 2025: Atlético San Luis 2-0 Atlas
  • 3 de marzo de 2025: Atlas 3-1 Atlético San Luis
  • 31 de agosto de 2024: Atlético San Luis 2-1 Atlas

Atlético San Luis no pierde como local ante Atlas desde 2021 y acumula tres victorias consecutivas en casa frente a este rival. En los cuatro enfrentamientos generales suministrados, cada equipo consiguió dos triunfos, con el antecedente más reciente favorable a Atlas por 3-2.

Análisis y claves de Atlético San Luis vs Atlas

Los dos equipos llegan después de resultados positivos, aunque con situaciones diferentes en la clasificación. Atlético San Luis necesita mantener su racha para acercarse a los primeros ocho puestos, mientras Atlas parte desde la cuarta posición y busca conservar su lugar en la zona alta.

Las métricas también ofrecen un contraste interesante. Ambos han sumado más puntos de los proyectados por el modelo, pero la diferencia de Atlas es notablemente mayor. Al mismo tiempo, las cifras esperadas de goles en contra superan a las de goles a favor para los dos conjuntos, un dato relevante al evaluar su rendimiento global.

Claves del partido

  • El momento de Atlético San Luis: el conjunto potosino llega con dos victorias consecutivas y se encuentra a una unidad del octavo puesto.
  • La posición de Atlas: los Rojinegros suman 24 puntos y ocupan el cuarto lugar después de su victoria 4-3 ante Puebla.
  • La ausencia de Joao Pedro: Atlético San Luis continúa sin su goleador, quien se perderá todo el torneo por una lesión de ligamento cruzado.
  • La duda de Montiel: el mediocampista de Atlas salió lesionado ante Puebla y su disponibilidad para este encuentro permanece incierta.
  • El antecedente como local: Atlético San Luis no pierde en casa frente a Atlas desde 2021 y enlaza tres victorias consecutivas en esa condición ante los Rojinegros.

Conclusión de Atlético San Luis vs Atlas

Atlético San Luis y Atlas llegan al encuentro respaldados por resultados recientes positivos. El equipo potosino busca prolongar una serie de dos triunfos para acercarse a los puestos de clasificación, mientras los Rojinegros intentan consolidar su cuarta posición después de alcanzar los 24 puntos.

Las bajas y dudas pueden condicionar el desarrollo del partido, especialmente la ausencia de Joao Pedro y la situación de Elías Montiel. Las métricas de xG y el buen historial reciente de Atlético San Luis como local ante Atlas completan el contexto de un duelo importante para ambos en la recta final. Para conocer la terminología relacionada con líneas de goles, consulta la guía sobre Over y Under. El análisis de cuotas, mercados y picks se encuentra en los pronósticos de apuestas deportivas.

+18 | Juego responsable.

Atletico San Luis

Últimos partidos

LDDLDW

Victorias

5/14 (35%)

Empates

4/14 (28%)

Perdidas

5/14 (35%)

Estadísticas promedio

(Último 14 partidos)

Total de goles41
BTTS-
Goles marcados19
Goles encajados22
Más de-
Menos-

Atlas

Últimos partidos

WWLWWL

Victorias

7/14 (50%)

Empates

3/14 (21%)

Perdidas

4/14 (28%)

Estadísticas promedio

(Último 14 partidos)

Total de goles51
BTTS-
Goles marcados25
Goles encajados26
Más de-
Menos-

Liga MX

MP W D L Puntos
1Club America
1383227
2Cruz Azul
1482426
3Guadalajara Chivas
1475226
4Atlas
1473424
5Toluca
1465323
6Leon
1464422
7Monterrey
1362520
8Club Tijuana
1355320
9Club Queretaro
1362520
10Santos Laguna
1461719
11Atletico San Luis
1454519
12U.N.A.M. - Pumas
1445517
13CF Pachuca
1444616
14Puebla
1444616
15Tigres UANL
1436515
16Atlante FC
1435614
17Necaxa
1424810
18FC Juarez
1412115

Head 2 head history

July 1, 2026
Atlas0 : 1Atletico San Luis
February 21, 2026
Atlas3 : 2Atletico San Luis
October 18, 2025
Atletico San Luis2 : 0Atlas
March 3, 2025
Atlas3 : 1Atletico San Luis
January 3, 2025
Atlas1 : 1Atletico San Luis
August 31, 2024
Atletico San Luis2 : 1Atlas

Más previas

Mostrar más