América vs Tijuana: previa, alineaciones, estadísticas

América vs Tijuana juegan este miércoles 28 de octubre de 2026 en el Estadio Banorte, en un partido pendiente de la jornada 7 de la Liga MX. Las Águilas llegan después de una derrota en casa frente a Pachuca que puso fin a una racha de cinco encuentros consecutivos sin perder.

Tijuana atraviesa una dinámica positiva y acumula cuatro partidos sin derrota. Su resultado más reciente fue una victoria por 4-1 frente a Santos Laguna, mientras el equipo dirigido por Sebastián Abreu ocupa la octava posición de la tabla general. La previa repasa las alineaciones probables, las bajas, las métricas de xG, el historial directo y las principales claves del encuentro.

¿A qué hora juegan América vs Tijuana?

  • Fecha: Miércoles 28 de octubre de 2026
  • Hora: 21:00 horas
  • Zona horaria: Hora local
  • Estadio: Banorte

Alineaciones probables de América vs Tijuana

América y Tijuana llegan con novedades importantes en sus planteles. Las Águilas podrían mantener una estructura 4-2-3-1, mientras los Xolos apuntan a un 5-4-1. Las formaciones indicadas son probables y no han sido presentadas como confirmadas.

Posible alineación de América

Sistema probable: 4-2-3-1

  • Malagón
  • Álvarez
  • Bueno
  • Ramos Mingo
  • Rossano
  • Sánchez
  • Reyes
  • Perea
  • Álvarez
  • Rodríguez
  • Martín

Alejandro Zendejas se mantiene en duda por molestias físicas, mientras Raphael Veiga estará fuera por una lesión en el hombro. Estas ausencias y dudas condicionan las alternativas disponibles para el conjunto americanista.

Posible alineación de Tijuana

Sistema probable: 5-4-1

  • Rodríguez
  • Árciga
  • Fernández
  • Porozo
  • Gómez
  • Vega
  • González
  • Rivero
  • Zapata/Boya
  • Preciado
  • El Ghezouani

Gilberto Mora podría regresar y ha entrenado al parejo, aunque el cuerpo técnico pretende manejar su vuelta con cautela, por lo que se espera que pueda disponer de algunos minutos en la visita a Coapa.

Bajas y dudas

América: Alejandro Zendejas está en duda por molestias físicas. Raphael Veiga será baja por una lesión en el hombro.

Tijuana: Iván Tona se perderá el partido por acumulación de tarjetas amarillas. Gilberto Mora apunta a regresar después de entrenar junto al grupo, aunque su participación podría ser limitada.

Cómo llegan América y Tijuana al partido

América afronta el encuentro después de caer como local frente a Pachuca, una derrota que terminó con una serie de cinco partidos consecutivos sin perder. El equipo tuvo dificultades en ese compromiso ante un rival que aprovechó sus oportunidades y mostró mayor contundencia.

Tijuana llega en una tendencia distinta. Los Xolos encadenan cuatro encuentros sin perder y vienen de imponerse 4-1 a Santos Laguna. El conjunto de Sebastián Abreu ocupa la octava posición y mantiene opciones de escalar puestos en la clasificación.

Estadísticas de América vs Tijuana

Las métricas de goles esperados sitúan a América en la cuarta posición de la tabla basada en xG, con 20,26 puntos esperados en 12 partidos. El conjunto americanista ha sumado 27 puntos en el torneo, por lo que su rendimiento real se encuentra por encima de la proyección indicada por el modelo suministrado.

Tijuana aparece octavo en esa misma clasificación, con 18,33 puntos esperados en 12 encuentros, frente a los 20 puntos que ha conseguido en la competencia. Sus resultados están, por tanto, más próximos a la estimación del modelo que los de América.

Tabla basada en xG

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Toluca1326.2715.2924.21
Cruz Azul1326.1918.2822.68
Guadalajara1319.0614.8220.39
Club America1223.7217.7420.26
Santos Laguna1322.8918.4420.2
Monterrey1218.6314.8618.97
Necaxa1321.4420.7318.35
Club Tijuana1220.9418.5618.33
Tigres UANL1320.4619.618.31
Club Leon1319.519.9417.69
Atlas1320.2922.4116.63
Queretaro1219.1620.3616.16
Atletico San Luis1317.262115.74
Atlante1315.4319.115.43
Pachuca1318.8923.3815.29
Pumas Unam1314.1620.8613.79
Puebla1312.8719.3213.4
Juarez1312.5124.9811

Historial de América vs Tijuana

  • 10 de enero de 2026: Tijuana 0-0 América
  • 17 de julio de 2025: América 3-1 Tijuana
  • 17 de enero de 2025: América 1-1 Tijuana
  • 22 de noviembre de 2024: Tijuana 2-2 América

América mantiene una racha de nueve partidos sin perder frente a Tijuana, con cinco victorias y cuatro empates en ese período. Los cuatro enfrentamientos más recientes incluidos en la información suministrada muestran una victoria americanista y tres empates.

Análisis y claves de América vs Tijuana

El partido enfrenta a un América que intenta reaccionar después de su tropiezo ante Pachuca con un Tijuana que llega respaldado por cuatro encuentros consecutivos sin perder. La diferencia entre ambos también aparece en las métricas: las Águilas han conseguido una cantidad de puntos claramente superior a su proyección esperada, mientras los Xolos presentan un rendimiento más próximo a lo estimado por su producción.

Las ausencias pueden tener incidencia en los dos equipos. América no contará con Raphael Veiga y mantiene la duda de Zendejas, mientras Tijuana pierde a Iván Tona por suspensión. A su vez, el posible regreso gradual de Gilberto Mora amplía las opciones del conjunto visitante.

Claves del partido

  • La reacción de América: la derrota frente a Pachuca puso fin a una racha de cinco partidos sin perder, por lo que el conjunto local afronta el encuentro con la necesidad de recuperar su dinámica anterior.
  • El buen momento de Tijuana: los Xolos acumulan cuatro partidos sin derrota y vienen de marcar cuatro goles frente a Santos Laguna.
  • El rendimiento frente al modelo: América suma 27 puntos pese a una proyección de 20,26 puntos esperados, mientras Tijuana registra 20 puntos frente a 18,33 esperados.
  • Las bajas: Veiga estará ausente y Zendejas está en duda para América, mientras Tijuana no podrá contar con Iván Tona por acumulación de tarjetas.
  • El historial directo: América enlaza nueve enfrentamientos sin perder ante Tijuana, con cinco victorias y cuatro empates.

Conclusión de América vs Tijuana

América llega con la intención de recuperarse después de la derrota ante Pachuca, pero enfrente tendrá a un Tijuana que atraviesa una racha positiva y que viene de una actuación ofensiva destacada ante Santos Laguna. Las métricas de xG muestran a ambos equipos dentro de la mitad superior de la tabla esperada, aunque con una diferencia notable entre los puntos reales y proyectados del conjunto azulcrema.

Las ausencias, el posible regreso de Gilberto Mora, la dinámica reciente de los Xolos y el amplio invicto de América en el historial directo son los principales elementos para contextualizar el encuentro. Para el análisis específico de cuotas, mercados y picks, consulta los Pronósticos de América vs Tijuana.

+18 | Juego responsable.

Club America

Últimos partidos

WDWWWW

Victorias

8/13 (61%)

Empates

3/13 (23%)

Perdidas

2/13 (15%)

Estadísticas promedio

(Último 13 partidos)

Total de goles51
BTTS-
Goles marcados33
Goles encajados18
Más de-
Menos-

Club Tijuana

Últimos partidos

WWDWLW

Victorias

5/13 (38%)

Empates

5/13 (38%)

Perdidas

3/13 (23%)

Estadísticas promedio

(Último 13 partidos)

Total de goles38
BTTS-
Goles marcados21
Goles encajados17
Más de-
Menos-

Liga MX

MP W D L Puntos
1Club America
1383227
2Cruz Azul
1482426
3Guadalajara Chivas
1475226
4Atlas
1473424
5Toluca
1465323
6Leon
1464422
7Monterrey
1362520
8Club Tijuana
1355320
9Club Queretaro
1362520
10Santos Laguna
1461719
11Atletico San Luis
1454519
12U.N.A.M. - Pumas
1445517
13CF Pachuca
1444616
14Puebla
1444616
15Tigres UANL
1436515
16Atlante FC
1435614
17Necaxa
1424810
18FC Juarez
1412115

Head 2 head history

January 10, 2026
Club Tijuana0 : 0Club America
July 17, 2025
Club America3 : 1Club Tijuana
January 17, 2025
Club America1 : 1Club Tijuana
November 22, 2024
Club Tijuana2 : 2Club America
October 24, 2024
Club Tijuana2 : 2Club America
January 14, 2024
Club Tijuana0 : 2Club America

Más previas

Mostrar más