Elche vs Valencia: previa, alineaciones, estadísticas

Elche vs Valencia disputan este domingo un derbi de la Comunidad Valenciana en el Martínez Valero, correspondiente a la jornada 11 de LaLiga. El conjunto ilicitano llega con 10 puntos, mientras que Valencia suma seis después de diez jornadas. Los locales afrontan el encuentro reforzados por su victoria 3-0 como visitantes ante Rayo Vallecano, mientras que el equipo valencianista continúa en una situación delicada tras cuatro jornadas consecutivas sin ganar.

Por su parte, Elche ha mejorado especialmente en defensa, con tres porterías a cero consecutivas en Liga, aunque todavía no ha ganado en casa esta temporada. Valencia tampoco ha encontrado estabilidad y sigue sin despegar de las últimas posiciones. Esta previa analiza las posibles alineaciones, las bajas, la forma reciente, las estadísticas de xG y el historial entre ambos equipos.

¿A qué hora juegan Elche vs Valencia?

Alineaciones probables de Elche vs Valencia

Elche llega con algunas dudas físicas, mientras que Valencia afronta el derbi con varias ausencias y una incógnita importante en ataque. No se ha proporcionado un sistema probable para ninguno de los dos equipos, por lo que las alineaciones se presentan únicamente con los jugadores facilitados.

Posible alineación de Elche

  • Dituro
  • Buba Sangaré
  • Chust
  • Federico Redondo
  • Roy Revivo
  • Gonzalo Villar
  • Thomas Lemar
  • Morcillo
  • Germán Valera
  • Fer Niño
  • Lucas Cepeda

Martín Anselmi llega al encuentro después de cuatro jornadas consecutivas sin perder y con una mejora defensiva significativa. La disponibilidad de Pedro Bigas dependerá de la evolución de sus molestias.

Posible alineación de Valencia

  • Dimitrievski
  • Maffeo
  • Tárrega
  • De Haas
  • Gayà
  • Guido Rodríguez
  • Pepelu
  • Javi Guerra
  • Dani Raba
  • Danjuma
  • Luis Rioja

Javier Aguirre afronta el partido con varias bajas y con dudas en la delantera. Hugo Duro y Arnaut Danjuma aparecen como las principales incógnitas antes de definir el equipo.

Bajas y dudas

Elche: Marc Aguado continúa recuperándose de una lesión de tobillo y será la principal ausencia. Pedro Bigas es duda por molestias.

Valencia: Diego López, David Otorbi y Sergi Canós continúan lesionados. Harvey Elliott deberá cumplir sanción, mientras que Hugo Duro y Arnaut Danjuma son duda para el encuentro.

Cómo llegan Elche y Valencia al partido

Elche atraviesa una dinámica positiva y acumula cuatro jornadas consecutivas sin perder. Su último partido de Liga terminó con una contundente victoria 3-0 como visitante ante Rayo Vallecano, encuentro en el que generó 2.53 xG, realizó 16 remates, nueve de ellos a puerta, y sumó tres córners. Aunque tuvo menos posesión, produjo las ocasiones más peligrosas.

Valencia lleva cuatro jornadas sin ganar y viene de caer 1-2 contra Villarreal. En ese encuentro produjo 1.13 xG, con nueve remates, cinco a puerta y seis córners, mientras que su rival generó 1.50 xG y realizó 19 disparos. Los datos reflejan las dificultades defensivas que continúa arrastrando el conjunto valencianista.

Últimos partidos de Elche

  • 27.10.2026: Pinatar 1-3 Elche – Copa del Rey
  • 24.10.2026: Rayo Vallecano 0-3 Elche – LaLiga
  • 17.10.2026: Villarreal 0-0 Elche – LaLiga
  • 11.10.2026: Elche 0-0 Celta – LaLiga
  • 18.09.2026: Espanyol 1-3 Elche – LaLiga

La secuencia reciente muestra una mejora clara en los resultados y, especialmente, en el rendimiento defensivo. Elche enlaza tres porterías a cero en Liga y llega después de marcar tres goles tanto ante Rayo Vallecano como en su compromiso de Copa del Rey.

Últimos partidos de Valencia

  • 24.10.2026: Valencia 1-2 Villarreal – LaLiga
  • 17.10.2026: Valencia 0-0 Athletic Club – LaLiga
  • 11.10.2026: Racing 2-2 Valencia – LaLiga
  • 20.09.2026: Valencia 2-3 Real Sociedad – LaLiga
  • 15.09.2026: Alavés 0-1 Valencia – LaLiga

Valencia solo ha ganado uno de estos cinco partidos y llega después de cuatro jornadas ligueras sin victoria. Su triunfo más reciente de la serie se produjo como visitante ante Alavés.

Estadísticas de Elche vs Valencia

Las métricas de xG sitúan a ambos equipos por encima de su puntuación real. Elche registra 12.11 puntos esperados tras diez jornadas, frente a los 10 puntos señalados en la clasificación, mientras que Valencia presenta 11.61 puntos esperados frente a seis reales.

Tabla basada en xG

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Barcelona1032.9310.3523.93
Real Madrid1022.6711.1920.29
Villarreal1020.9711.8218.5
Atlético de Madrid1017.410.4317.85
Osasuna1014.7513.8414.13
Alavés1012.9812.8713.96
Athletic Club912.5411.0713.89
Deportivo de La Coruña1012.7611.8313.81
Betis1016.0617.6813.22
Real Sociedad1014.4216.0313.14
Sevilla1012.1114.412.72
Espanyol1011.6613.9712.63
Elche1012.8217.0712.11
Racing Santander1013.9421.5111.61
Valencia1010.6814.8111.61
Celta108.9312.1711.55
Rayo Vallecano912.6816.5410.63
Levante1012.8720.049.9
Getafe107.2614.318.99
Málaga109.0417.548.79

Tabla basada en cuotas de cierre

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Barcelona1030.749.0924.93
Real Madrid1026.3310.7322.42
Atlético de Madrid1018.4210.8918.63
Villarreal1017.7614.3516.22
Real Sociedad1015.4514.5314.83
Celta1013.1211.3414.79
Athletic Club913.3010.8214.46
Betis1015.3415.2214.29
Alavés1012.1212.0513.65
Espanyol1012.6014.9212.21
Osasuna1011.2714.0312.01
Sevilla1011.2815.1711.66
Racing Santander1013.2618.4711.25
Deportivo de La Coruña1011.0915.1811.15
Rayo Vallecano910.5214.3110.98
Getafe109.1913.9510.96
Valencia1011.0515.2710.88
Levante1011.0317.509.6
Málaga1010.4717.349.6
Elche1010.4319.638.12

Según el modelo xG, Elche presenta 12.82 goles a favor y 17.07 en contra, mientras que Valencia registra 10.68 y 14.81 respectivamente. Los datos suministrados indican que el conjunto ilicitano suma menos puntos de los que reflejan sus métricas, mientras que la diferencia es todavía mayor en Valencia.

En sus últimos 10 partidos, Elche registra cuatro victorias, tres empates y tres derrotas, con 18 goles a favor y 15 en contra. Valencia suma dos triunfos, tres empates y cinco derrotas, con 11 tantos marcados y 14 recibidos.

Elche promedia esta temporada 1.40 goles a favor y 1.70 en contra por partido. Valencia presenta una media de 0.70 anotados y 1.70 recibidos. En sus cuatro encuentros en el Martínez Valero, el conjunto ilicitano todavía no ha ganado: suma un empate y tres derrotas, con cuatro goles a favor y 11 en contra. Valencia, como visitante, registra una victoria, un empate y dos derrotas, además de cuatro goles marcados y seis recibidos.

Historial de Elche vs Valencia

  • 11.04.2026: Elche 1-0 Valencia – LaLiga
  • 10.01.2026: Valencia 1-1 Elche – LaLiga
  • 23.04.2023: Elche 0-2 Valencia – LaLiga
  • 15.10.2022: Valencia 2-2 Elche – LaLiga
  • 19.03.2022: Elche 0-1 Valencia – LaLiga

En los últimos 10 enfrentamientos, Valencia consiguió seis victorias, Elche ganó dos y hubo dos empates. Ambos equipos marcaron en cinco de esos partidos y en otros cinco se superaron los 2.5 goles.

El balance reciente en el Martínez Valero también favorece al Valencia. Los cinco últimos enfrentamientos disputados allí dejaron dos victorias y tres derrotas para Elche, con tres goles a favor y ocho en contra.

Análisis y claves de Elche vs Valencia

Elche llega en mejor dinámica, con cuatro jornadas sin perder y tres porterías a cero consecutivas en Liga. El 3-0 ante Rayo Vallecano también estuvo respaldado por una producción ofensiva de 2.53 xG y nueve remates a puerta, aunque su rendimiento como local continúa siendo un punto débil.

Valencia necesita reaccionar después de cuatro jornadas sin ganar. Sus números de xG sugieren un rendimiento mejor de lo que reflejan sus seis puntos, pero el equipo ha sufrido tanto por su baja producción ofensiva como por una defensa que ha concedido más goles de los previstos. Las ausencias de Veiga, López, Otorbi, Canós y Elliott no forman parte de la información suministrada para este partido; las bajas confirmadas proporcionadas corresponden a Diego López, David Otorbi, Sergi Canós y Harvey Elliott.

Claves del partido

  • La mejora defensiva del Elche: el conjunto ilicitano acumula tres porterías a cero consecutivas en Liga después de un comienzo más irregular.
  • El rendimiento local: Elche todavía no ha ganado en cuatro partidos disputados en el Martínez Valero, donde suma un empate y tres derrotas.
  • La baja producción del Valencia: el equipo promedia 0.70 goles anotados por partido y suma siete tantos en las primeras diez jornadas según los datos proporcionados.
  • Las métricas esperadas: ambos equipos han obtenido menos puntos de los que reflejan sus cifras de xG, con una diferencia especialmente amplia en el caso de Valencia.
  • Las bajas visitantes: Valencia llega sin Diego López, David Otorbi, Sergi Canós y Harvey Elliott, además de mantener dudas sobre Hugo Duro y Arnaut Danjuma.

Conclusión de Elche vs Valencia

Elche afronta el derbi con una dinámica reciente más positiva y una defensa que ha mejorado de manera notable, pero todavía necesita trasladar ese progreso a sus partidos como local. Valencia llega con mayor presión por su posición en la tabla y una racha de cuatro jornadas sin victoria, aunque sus cifras de xG indican que su rendimiento subyacente ha sido mejor que sus resultados.

El momento defensivo del Elche, la escasa producción goleadora del Valencia, las bajas y el rendimiento de ambos como local y visitante aparecen como factores centrales del encuentro. Para consultar otros contenidos de la competición, visita las previas de LaLiga. También puedes consultar información sobre casas de apuestas y los pronósticos de apuestas deportivas de ApuestasBono.

+18 | Juego responsable.

Elche

Últimos partidos

DLLLDL

Victorias

2/10 (20%)

Empates

4/10 (40%)

Perdidas

4/10 (40%)

Estadísticas promedio

(Último 10 partidos)

Total de goles31
BTTS-
Goles marcados14
Goles encajados17
Más de-
Menos-

Valencia

Últimos partidos

DLLLLW

Victorias

1/10 (10%)

Empates

3/10 (30%)

Perdidas

6/10 (60%)

Estadísticas promedio

(Último 10 partidos)

Total de goles24
BTTS-
Goles marcados7
Goles encajados17
Más de-
Menos-

La Liga

MP W D L Puntos
1Barcelona
1090127
2Atletico Madrid
1081125
3Real Madrid
1080224
4Real Betis
1062220
5Real Sociedad
1061319
6Sevilla
1052317
7Alaves
1033412
8Athletic Club
933312
9Celta Vigo
1026212
10Villarreal
1033412
11Deportivo La Coruna
1025311
12Osasuna
1032511
13Racing Santander
1032511
14Levante
1024410
15Elche
1024410
16Rayo Vallecano
92349
17Getafe
102359
18Espanyol
102268
19Valencia
101366
20Malaga
100555

Head 2 head history

April 11, 2026
Elche1 : 0Valencia
January 10, 2026
Valencia1 : 1Elche
April 23, 2023
Elche0 : 2Valencia
October 15, 2022
Valencia2 : 2Elche
March 19, 2022
Elche0 : 1Valencia
December 11, 2021
Valencia2 : 1Elche

Elche

Lesiones

F. NinoInjury
M. AguadoAnkle Injury

Valencia

Lesiones

U. SadiqMuscle Injury
J. GayaBroken nose
D. OtorbiHamstring Injury
D. LopezKnee Injury
H. ElliottRed Card
S. CanosKnee Injury

Más previas

Más avances