Deportivo de La Coruña vs Osasuna: previa, alineaciones, estadísticas

Deportivo de La Coruña vs Osasuna cierran este lunes la jornada 11 de LaLiga en Riazor con ambos equipos empatados a 11 puntos. El conjunto gallego ocupa la undécima posición con 13 goles a favor y 13 en contra, mientras que los navarros son duodécimos con 10 tantos marcados y 20 recibidos.

El Deportivo busca aprovechar su condición de local para romper una dinámica liguera irregular después de caer por la mínima ante Atlético de Madrid, aunque llega reforzado por su victoria copera frente al Ourense. Osasuna, por su parte, necesita mejorar sus prestaciones fuera de Pamplona tras perder contra Sevilla. Esta previa analiza las alineaciones probables, las bajas, la forma reciente, las estadísticas de xG y el historial entre ambos equipos.

¿A qué hora juegan Deportivo de La Coruña vs Osasuna?

Alineaciones probables de Deportivo de La Coruña vs Osasuna

Ambos equipos llegan con varias bajas antes del partido. El Deportivo no podrá contar con Marc Casadó, Aubameyang, Bright Ede ni Zakaria Eddahchouri, mientras que Osasuna tiene fuera a Aimar Oroz, Jorge Herrando y Del Castillo. No se ha proporcionado un sistema probable para ninguno de los dos conjuntos.

Posible alineación de Deportivo de La Coruña

  • Leo Román
  • Altimira
  • José María Giménez
  • Loureiro
  • Quagliata
  • Amatucci
  • Villares
  • Yeremay
  • Mario Soriano
  • Luismi Cruz
  • Bil Nsongo

Antonio Hidalgo afronta el encuentro con la necesidad de recuperar sensaciones en Liga. La victoria frente al Ourense en Copa del Rey puede ayudar a mejorar la confianza de un Deportivo que necesita hacerse fuerte en Riazor.

Posible alineación de Osasuna

  • Aitor Fernández
  • Rosier
  • Catena
  • Boyomo
  • Abel Bretones
  • Lucas Torró
  • Moncayola
  • Rubén García
  • Moi Gómez
  • Dubasin
  • Budimir

Osasuna afronta el partido después de caer ante Sevilla en el segundo encuentro de la nueva etapa de Jagoba Arrasate. Las ausencias obligarán al técnico a gestionar una plantilla condicionada por varios problemas musculares.

Bajas y dudas

Deportivo de La Coruña: Marc Casadó continúa recuperándose de una fractura de clavícula. Aubameyang sigue de baja por problemas de menisco, Bright Ede está fuera por una lesión muscular y Zakaria Eddahchouri por una fractura en la mano.

Osasuna: Aimar Oroz, Jorge Herrando y Del Castillo no estarán disponibles debido a problemas musculares.

Cómo llegan Deportivo de La Coruña y Osasuna al partido

El Deportivo viene de ganar 3-0 al Ourense en Copa del Rey, aunque en Liga atraviesa una etapa más complicada. En su último compromiso liguero perdió 1-0 frente al Atlético de Madrid pese a generar 1.67 xG, superar los 1.41 xG de su rival y registrar 15 remates, cinco a portería y cuatro córners. Los datos reflejan problemas de definición en un partido en el que consiguió producir ocasiones suficientes para competir.

Osasuna también ganó con claridad en Copa, 6-0 ante Atlético Calatayud, pero viene de perder 2-0 frente al Sevilla en LaLiga. En ese encuentro produjo 0.61 xG, realizó 10 remates, solo dos a portería y sumó cuatro córners. Sevilla, en cambio, generó 1.16 xG, con 17 disparos y siete a puerta.

Últimos partidos de Deportivo de La Coruña

  • 29.10.2026: Ourense 0-3 Deportivo de La Coruña – Copa del Rey
  • 24.10.2026: Atlético de Madrid 1-0 Deportivo de La Coruña – LaLiga
  • 16.10.2026: Deportivo de La Coruña 1-1 Levante – LaLiga
  • 11.10.2026: Real Sociedad 3-2 Deportivo de La Coruña – LaLiga
  • 02.10.2026: Deportivo de La Coruña 1-3 Oporto – Amistoso de clubes

El Deportivo solo ha ganado uno de estos cinco encuentros, precisamente el más reciente en Copa del Rey. En Liga, sus tres partidos incluidos en la serie dejaron un empate y dos derrotas, aunque su producción de xG frente al Atlético indica que pudo generar peligro pese al resultado adverso.

Últimos partidos de Osasuna

  • 29.10.2026: Atlético Calatayud 0-6 Osasuna – Copa del Rey
  • 26.10.2026: Sevilla 2-0 Osasuna – LaLiga
  • 18.10.2026: Osasuna 2-0 Racing Club – LaLiga
  • 11.10.2026: Real Betis 5-2 Osasuna – LaLiga
  • 19.09.2026: Osasuna 1-1 Rayo Vallecano – LaLiga

Osasuna alterna resultados muy diferentes y sus problemas defensivos han sido especialmente visibles lejos de casa. La victoria frente a Racing Club contrasta con las derrotas ante Sevilla y Real Betis, encuentros en los que recibió siete goles en total.

Estadísticas de Deportivo de La Coruña vs Osasuna

Las métricas de xG sitúan a ambos equipos por encima de sus 11 puntos reales. Osasuna registra 14.13 puntos esperados, mientras que Deportivo de La Coruña presenta 13.81. Los navarros tienen una cifra ofensiva esperada de 14.75 goles y 13.84 en contra; el conjunto gallego aparece con 12.76 a favor y 11.83 en contra.

Tabla basada en xG

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Barcelona1032.9310.3523.93
Real Madrid1022.6711.1920.29
Villarreal1020.9711.8218.5
Atlético de Madrid1017.410.4317.85
Osasuna1014.7513.8414.13
Alavés1012.9812.8713.96
Athletic Club912.5411.0713.89
Deportivo de La Coruña1012.7611.8313.81
Betis1016.0617.6813.22
Real Sociedad1014.4216.0313.14
Sevilla1012.1114.412.72
Espanyol1011.6613.9712.63
Elche1012.8217.0712.11
Racing Santander1013.9421.5111.61
Valencia1010.6814.8111.61
Celta108.9312.1711.55
Rayo Vallecano912.6816.5410.63
Levante1012.8720.049.9
Getafe107.2614.318.99
Málaga109.0417.548.79

Tabla basada en cuotas de cierre

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Barcelona1030.749.0924.93
Real Madrid1026.3310.7322.42
Atlético de Madrid1018.4210.8918.63
Villarreal1017.7614.3516.22
Real Sociedad1015.4514.5314.83
Celta1013.1211.3414.79
Athletic Club913.3010.8214.46
Betis1015.3415.2214.29
Alavés1012.1212.0513.65
Espanyol1012.6014.9212.21
Osasuna1011.2714.0312.01
Sevilla1011.2815.1711.66
Racing Santander1013.2618.4711.25
Deportivo de La Coruña1011.0915.1811.15
Rayo Vallecano910.5214.3110.98
Getafe109.1913.9510.96
Valencia1011.0515.2710.88
Levante1011.0317.509.6
Málaga1010.4717.349.6
Elche1010.4319.638.12

Análisis de la Tabla

Osasuna suma 10 goles reales a favor y 20 en contra, cifras que contrastan especialmente con los 14.75 goles esperados a favor y 13.84 en contra. Deportivo registra 13 tantos marcados y 13 recibidos, valores más cercanos a sus métricas de 12.76 a favor y 11.83 en contra.

En sus cinco partidos como local esta temporada, Deportivo ha conseguido una victoria, tres empates y una derrota, con seis goles a favor y cinco en contra. Esto supone medias de 1.20 goles marcados y 1.00 recibidos por encuentro. Osasuna, como visitante, registra una victoria y cuatro derrotas, con seis tantos a favor y 17 en contra, equivalentes a 1.20 anotados y 3.40 recibidos por partido.

Los balances de diez partidos proporcionados incluyen encuentros identificados como amistosos de clubes, por lo que no deben interpretarse como registros exclusivamente oficiales. En sus últimos diez partidos como local dentro de ese conjunto de datos, Deportivo suma dos victorias, tres empates y cinco derrotas, con 12 goles a favor y 13 en contra. Osasuna registra tres triunfos, dos empates y cinco derrotas en sus últimas diez salidas, con 17 tantos marcados y 21 recibidos.

Historial de Deportivo de La Coruña vs Osasuna

  • 16.12.2021: Deportivo de La Coruña 1-2 Osasuna – Copa del Rey
  • 13.04.2019: Osasuna 2-1 Deportivo de La Coruña – Segunda División
  • 24.11.2018: Deportivo de La Coruña 2-0 Osasuna – Segunda División
  • 30.04.2017: Osasuna 2-2 Deportivo de La Coruña – LaLiga
  • 18.12.2016: Deportivo de La Coruña 2-0 Osasuna – LaLiga

El balance de los últimos diez enfrentamientos es completamente equilibrado: tres victorias del Deportivo, tres de Osasuna y cuatro empates. Ambos equipos marcaron en cinco de esos partidos y en cuatro se superaron los 2.5 goles.

En los cinco enfrentamientos más recientes disputados en Riazor, Deportivo consiguió tres victorias, un empate y una derrota, con siete goles a favor y solo dos en contra. Además, mantuvo su portería a cero en cuatro de esos cinco encuentros.

Análisis y claves de Deportivo de La Coruña vs Osasuna

El partido enfrenta a dos equipos igualados a 11 puntos, pero con perfiles estadísticos diferentes. Deportivo presenta cifras reales bastante cercanas a sus métricas de xG y viene de competir bien en producción ofensiva frente al Atlético de Madrid, aunque no consiguió transformar sus ocasiones en goles. Osasuna, en cambio, ha marcado menos y recibido considerablemente más de lo que sugieren sus datos esperados.

El rendimiento como local y visitante también puede resultar relevante. Deportivo solo ha perdido uno de sus cinco partidos en Riazor, mientras que Osasuna ha sufrido cuatro derrotas en cinco salidas y ha recibido 17 goles. A esto se suma un historial en A Coruña favorable al conjunto gallego.

Claves del partido

  • El rendimiento de Osasuna como visitante: los navarros suman una victoria y cuatro derrotas fuera de casa, con 17 goles recibidos en cinco partidos.
  • La producción reciente del Deportivo: el conjunto gallego generó 1.67 xG y 15 remates frente al Atlético de Madrid, aunque perdió 1-0 por sus problemas de definición.
  • La diferencia entre goles reales y esperados de Osasuna: ha recibido 20 goles frente a 13.84 esperados y solo ha marcado 10 pese a registrar 14.75 en la métrica ofensiva.
  • Las bajas ofensivas del Deportivo: Aubameyang continúa fuera por sus problemas de menisco, mientras que el equipo tampoco dispone de Ede ni Eddahchouri.
  • El historial en Riazor: Deportivo suma tres victorias, un empate y una derrota en los últimos cinco enfrentamientos como local ante Osasuna, con cuatro porterías a cero.

Conclusión de Deportivo de La Coruña vs Osasuna

Deportivo de La Coruña y Osasuna llegan igualados a puntos y con la necesidad de ganar terreno respecto a la zona baja. El equipo gallego intentará apoyarse en Riazor y mejorar su eficacia después de generar ocasiones sin premio ante el Atlético, mientras que Osasuna necesita corregir un rendimiento como visitante marcado por cuatro derrotas y una cifra elevada de goles recibidos.

Las métricas de xG sugieren que ambos han obtenido menos puntos de los esperados, aunque el desajuste es especialmente visible en las cifras defensivas de Osasuna. El rendimiento local del Deportivo, las ausencias de ambos equipos y el historial en Riazor completan el contexto del encuentro. Para consultar más contenidos de la competición, visita las previas de LaLiga. También puedes consultar información sobre casas de apuestas y los pronósticos de apuestas deportivas de ApuestasBono.

+18 | Juego responsable.

Deportivo La Coruna

Últimos partidos

DDWWDL

Victorias

2/10 (20%)

Empates

5/10 (50%)

Perdidas

3/10 (30%)

Estadísticas promedio

(Último 10 partidos)

Total de goles26
BTTS-
Goles marcados13
Goles encajados13
Más de-
Menos-

Osasuna

Últimos partidos

DWWLLL

Victorias

3/10 (30%)

Empates

2/10 (20%)

Perdidas

5/10 (50%)

Estadísticas promedio

(Último 10 partidos)

Total de goles30
BTTS-
Goles marcados10
Goles encajados20
Más de-
Menos-

La Liga

MP W D L Puntos
1Barcelona
1090127
2Atletico Madrid
1081125
3Real Madrid
1080224
4Real Betis
1062220
5Real Sociedad
1061319
6Sevilla
1052317
7Alaves
1033412
8Athletic Club
933312
9Celta Vigo
1026212
10Villarreal
1033412
11Deportivo La Coruna
1025311
12Osasuna
1032511
13Racing Santander
1032511
14Levante
1024410
15Elche
1024410
16Rayo Vallecano
92349
17Getafe
102359
18Espanyol
102268
19Valencia
101366
20Malaga
100555

Head 2 head history

December 16, 2021
Deportivo La Coruna1 : 2Osasuna
April 13, 2019
Osasuna2 : 1Deportivo La Coruna
November 24, 2018
Deportivo La Coruna2 : 0Osasuna
April 30, 2017
Osasuna2 : 2Deportivo La Coruna
December 18, 2016
Deportivo La Coruna2 : 0Osasuna
January 20, 2013
Osasuna2 : 1Deportivo La Coruna

Deportivo La Coruna

Lesiones

B. EdeHamstring Injury
Z. EddahchouriWrist Injury
M. CasadoCollarbone injury
N. CarrilloMuscle Injury
P. AubameyangKnee Injury
B. EdeHamstring Injury
Z. EddahchouriWrist Injury
M. CasadoCollarbone injury
N. CarrilloMuscle Injury
P. AubameyangKnee Injury

Osasuna

Lesiones

A. OrozHamstring Injury
J. HerrandoMuscle Injury
R. Del CastilloMuscle Injury
A. BonelGroin Injury

Más previas

Más avances