Getafe vs Sevilla: previa, alineaciones, estadísticas

Getafe vs Sevilla se enfrentan este domingo en el Coliseum por la jornada 11 de LaLiga EA Sports. El conjunto azulón llega con 9 puntos y necesita mejorar sus resultados para alejarse de la zona de descenso, mientras que el Sevilla ocupa la sexta posición con 17 unidades y busca consolidarse en la pelea por los puestos europeos.

El momento reciente también separa a ambos equipos. El Getafe no ha ganado ninguno de sus últimos cinco partidos suministrados y viene de caer 4-0 frente al Athletic Club, mientras que el Sevilla recuperó sensaciones con un triunfo 2-0 ante Osasuna. Esta previa analiza las posibles alineaciones, las bajas, la forma reciente, los datos xG y el historial entre ambos conjuntos.

¿A qué hora juegan Getafe vs Sevilla?

  • Fecha: domingo 1 de noviembre de 2026
  • Hora: 14:00 horas
  • Estadio: Coliseum, Getafe

Alineaciones probables de Getafe vs Sevilla

José Bordalás afronta el encuentro con varias ausencias y dudas, mientras que el Sevilla llega después de vencer a Osasuna y con dos bajas por lesión. Los siguientes XI son probables y no han sido confirmados oficialmente.

Posible alineación de Getafe

  • David Soria
  • Carvajal
  • Djené
  • Zaid Romero
  • Davinchi
  • Francho Serrano
  • Gudelj
  • Terrats
  • Andrés García
  • Satriano
  • Enes Ünal

El Getafe llega en un momento complicado después de encajar cuatro goles frente al Athletic Club y cinco ante el Lugano en sus dos partidos más recientes. Zaid Romero ha arrastrado molestias, aunque su participación parece probable.

Posible alineación de Sevilla

  • Vlachodimos
  • Juan Iglesias
  • Andrés Castrín
  • Kike Salas
  • Gabriel Suazo
  • Lucien Agoumé
  • Youssouf Fofana
  • Félix Correia
  • Chidera Ejuke
  • Isaac Romero
  • Lucas Stassin

El Sevilla llega con mejores sensaciones después de imponerse 2-0 a Osasuna. Ese resultado cortó una secuencia de partidos en la que el conjunto hispalense había concedido tres o más goles frente a Real Madrid, Levante, Aston Villa y Barcelona.

Bajas y dudas

Getafe: Mario Martín debe cumplir sanción después de su expulsión y Johan Mojica tampoco podrá participar por acumulación de tarjetas amarillas. Christantus Uche continúa recuperándose de una grave lesión de rodilla y Juanmi sigue de baja por problemas físicos. Zaid Romero y Orel Mangala han arrastrado molestias, aunque su participación parece probable.

Sevilla: Marcao y Sierra son baja por lesión.

Cómo llegan Getafe y Sevilla al partido

El Getafe atraviesa una dinámica complicada. En sus diez partidos más recientes suma tres victorias, cuatro empates y tres derrotas, con 11 goles a favor y 17 en contra. En Liga promedia apenas 0,50 tantos marcados y 1,50 recibidos por encuentro. Sin embargo, sus registros en el Coliseum son más sólidos: dos victorias y tres empates, con cinco goles a favor y tres en contra.

El Sevilla presenta cuatro victorias, dos empates y cuatro derrotas en sus diez encuentros más recientes, con 15 goles marcados y 17 recibidos. Como visitante en Liga acumula dos triunfos, dos empates y una derrota en cinco partidos, con nueve tantos a favor y nueve en contra.

Últimos partidos de Getafe

  • 25.10.2026: Athletic Club 4-0 Getafe – LaLiga
  • 22.10.2026: Getafe 2-5 Lugano – Conference League
  • 19.10.2026: Getafe 1-1 Rayo Vallecano – LaLiga
  • 15.10.2026: Universitatea Craiova 1-1 Getafe – Conference League
  • 10.10.2026: Barcelona 3-0 Getafe – LaLiga

Los cinco resultados muestran una tendencia negativa, con tres derrotas y dos empates. En su última visita a San Mamés, el Getafe produjo únicamente 0,43 xG, con siete remates, uno a puerta y cuatro córners. El Athletic Club registró 0,72 xG.

Últimos partidos de Sevilla

  • 26.10.2026: Sevilla 2-0 Osasuna – LaLiga
  • 18.10.2026: Real Madrid 4-1 Sevilla – LaLiga
  • 12.10.2026: Levante 3-3 Sevilla – LaLiga
  • 02.10.2026: Sevilla 1-3 Aston Villa – Competición europea
  • 19.09.2026: Sevilla 1-3 Barcelona – LaLiga

La victoria contra Osasuna supuso una mejora defensiva después de cuatro encuentros consecutivos recibiendo al menos tres goles. El Sevilla generó 1,16 xG, realizó 17 remates, siete a puerta y lanzó siete córners. Además, limitó a Osasuna a 0,61 xG, diez remates y dos disparos a puerta.

Estadísticas de Getafe vs Sevilla

Después de diez jornadas, el Sevilla ocupa la sexta posición con 17 puntos, 16 goles a favor y 16 en contra. El Getafe suma 9 puntos, con apenas cinco tantos marcados y 15 recibidos. Los sevillistas promedian 1,60 goles a favor y 1,60 en contra, mientras que los azulones registran 0,50 y 1,50 respectivamente.

El modelo xG sitúa al Sevilla en 12,72 puntos esperados, con 12,11 goles esperados a favor y 14,40 en contra. Sus 17 puntos reales suponen un rendimiento 4,28 puntos superior a esa referencia. El Getafe presenta 8,99 puntos esperados, con 7,26 goles esperados a favor y 14,31 en contra, cifras muy próximas a sus nueve puntos reales.

Tabla basada en xG

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Barcelona1032.9310.3523.93
Real Madrid1022.6711.1920.29
Villarreal1020.9711.8218.5
Atlético de Madrid1017.410.4317.85
Osasuna1014.7513.8414.13
Alavés1012.9812.8713.96
Athletic Club912.5411.0713.89
Deportivo La Coruña1012.7611.8313.81
Betis1016.0617.6813.22
Real Sociedad1014.4216.0313.14
Sevilla1012.1114.412.72
Espanyol1011.6613.9712.63
Elche1012.8217.0712.11
Racing Santander1013.9421.5111.61
Valencia1010.6814.8111.61
Celta108.9312.1711.55
Rayo Vallecano912.6816.5410.63
Levante1012.8720.049.9
Getafe107.2614.318.99
Málaga109.0417.548.79

Tabla basada en cuotas de cierre

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Barcelona1030.749.0924.93
Real Madrid1026.3310.7322.42
Atlético de Madrid1018.4210.8918.63
Villarreal1017.7614.3516.22
Real Sociedad1015.4514.5314.83
Celta1013.1211.3414.79
Athletic Club913.3010.8214.46
Betis1015.3415.2214.29
Alavés1012.1212.0513.65
Espanyol1012.6014.9212.21
Osasuna1011.2714.0312.01
Sevilla1011.2815.1711.66
Racing Santander1013.2618.4711.25
Deportivo La Coruña1011.0915.1811.15
Rayo Vallecano910.5214.3110.98
Getafe109.1913.9510.96
Valencia1011.0515.2710.88
Levante1011.0317.509.6
Málaga1010.4717.349.6
Elche1010.4319.638.12

Las cifras como local y visitante aportan otro contraste. El Getafe permanece invicto en sus cinco partidos ligueros disputados en el Coliseum, con dos victorias y tres empates, cinco goles a favor y tres en contra. El Sevilla, por su parte, suma dos triunfos, dos empates y una derrota fuera de casa, con nueve goles marcados y nueve recibidos.

Historial de Getafe vs Sevilla

  • 22.02.2026: Getafe 0-1 Sevilla – LaLiga
  • 25.08.2025: Sevilla 1-2 Getafe – LaLiga
  • 01.02.2025: Getafe 0-0 Sevilla – LaLiga
  • 14.09.2024: Sevilla 1-0 Getafe – LaLiga
  • 30.03.2024: Getafe 0-1 Sevilla – LaLiga

En los diez enfrentamientos más recientes, el Sevilla consiguió seis victorias, el Getafe tres y hubo un empate. Ambos equipos marcaron en dos encuentros y en cuatro se superaron los 2,5 goles.

El historial reciente en el Coliseum también favorece al conjunto andaluz. Estos son los cinco últimos enfrentamientos disputados allí:

  • 22.02.2026: Getafe 0-1 Sevilla – LaLiga
  • 01.02.2025: Getafe 0-0 Sevilla – LaLiga
  • 30.03.2024: Getafe 0-1 Sevilla – LaLiga
  • 16.01.2024: Getafe 1-3 Sevilla – Copa del Rey
  • 19.03.2023: Getafe 0-3 Sevilla – LaLiga

En esos cinco encuentros, el Getafe registró un empate y cuatro derrotas, con un gol a favor y ocho en contra.

Análisis y claves de Getafe vs Sevilla

El Getafe llega condicionado por una producción ofensiva muy baja y por una secuencia reciente sin victorias, aunque sus resultados en casa han sido considerablemente más sólidos. El conjunto azulón todavía no ha perdido en sus cinco partidos ligueros disputados en el Coliseum y solo ha recibido tres goles en ese escenario.

El Sevilla presenta un mejor balance general y llega reforzado por la victoria frente a Osasuna, donde además consiguió limitar la producción ofensiva de su rival. Sin embargo, sus registros a domicilio muestran partidos más abiertos, con nueve goles marcados y nueve encajados en cinco encuentros.

Claves del partido

  • La solidez del Getafe en casa: el conjunto azulón suma dos victorias y tres empates en cinco partidos de Liga en el Coliseum, con solo tres goles recibidos.
  • La falta de gol local: el Getafe ha marcado cinco tantos en diez jornadas y su modelo xG le atribuye 7,26 goles esperados.
  • La reacción del Sevilla: el equipo hispalense viene de ganar 2-0 a Osasuna después de cuatro partidos consecutivos encajando al menos tres goles.
  • El rendimiento visitante sevillista: el Sevilla registra dos victorias, dos empates y una derrota fuera de casa, con nueve goles a favor y nueve en contra.
  • El historial en el Coliseum: el Getafe no ganó ninguno de los cinco últimos enfrentamientos suministrados como local ante el Sevilla, con un empate y cuatro derrotas.

Conclusión de Getafe vs Sevilla

Getafe y Sevilla llegan al Coliseum desde posiciones diferentes en la clasificación y con tendencias recientes también distintas. El cuadro azulón necesita reaccionar después de varios resultados negativos, aunque mantiene un buen registro como local. El Sevilla busca dar continuidad a su victoria frente a Osasuna y fortalecer su posición en la pelea por los puestos europeos.

La baja producción ofensiva del Getafe, su solidez en casa, el rendimiento visitante del Sevilla y el historial reciente entre ambos equipos son los principales factores para contextualizar el encuentro. Para consultar por separado cuotas, mercados y picks, visita los pronósticos de apuestas deportivas de ApuestasBono y la sección de LaLiga.

+18 | Juego responsable.

Getafe

Últimos partidos

LWLDDL

Victorias

2/10 (20%)

Empates

3/10 (30%)

Perdidas

5/10 (50%)

Estadísticas promedio

(Último 10 partidos)

Total de goles20
BTTS-
Goles marcados5
Goles encajados15
Más de-
Menos-

Sevilla

Últimos partidos

WWLDWW

Victorias

5/10 (50%)

Empates

2/10 (20%)

Perdidas

3/10 (30%)

Estadísticas promedio

(Último 10 partidos)

Total de goles32
BTTS-
Goles marcados16
Goles encajados16
Más de-
Menos-

La Liga

MP W D L Puntos
1Barcelona
1090127
2Atletico Madrid
1081125
3Real Madrid
1080224
4Real Betis
1062220
5Real Sociedad
1061319
6Sevilla
1052317
7Alaves
1033412
8Athletic Club
933312
9Celta Vigo
1026212
10Villarreal
1033412
11Deportivo La Coruna
1025311
12Osasuna
1032511
13Racing Santander
1032511
14Levante
1024410
15Elche
1024410
16Rayo Vallecano
92349
17Getafe
102359
18Espanyol
102268
19Valencia
101366
20Malaga
100555

Head 2 head history

February 22, 2026
Getafe0 : 1Sevilla
August 25, 2025
Sevilla1 : 2Getafe
February 1, 2025
Getafe0 : 0Sevilla
September 14, 2024
Sevilla1 : 0Getafe
March 30, 2024
Getafe0 : 1Sevilla
January 16, 2024
Getafe1 : 3Sevilla

Getafe

Lesiones

Z. RomeroMuscle Injury
J. MojicaInjury
O. MangalaMuscle Injury
C. UcheKnee Injury
J. MojicaYellow Cards
M. MartinRed Card
JuanmiKnee Injury

Sevilla

Lesiones

M. SierraShoulder Injury
MarcaoMuscle Injury

Más previas

Mostrar más