Brentford vs Nottingham Forest: previa, alineaciones, estadísticas

Brentford vs Nottingham Forest juegan en el Gtech Community Stadium en un duelo entre un equipo instalado en la parte alta y otro que necesita acercarse a la zona de permanencia. Los locales solo han perdido una vez en ocho jornadas y ocupan el sexto puesto, aunque cinco empates han limitado su número de victorias.

Nottingham Forest solo ha ganado un partido esta temporada y presenta serios problemas de definición: promedia 0.75 goles por encuentro, la cifra más baja señalada entre los equipos de la competición. Sin embargo, sus datos de xG muestran un rendimiento subyacente mucho mejor que sus resultados. Esta previa analiza las posibles alineaciones, las bajas, la forma reciente, las estadísticas y el historial entre ambos clubes.

¿A qué hora juegan Brentford vs Nottingham Forest?

Alineaciones probables de Brentford vs Nottingham Forest

Brentford llega cerca de su mejor disponibilidad, aunque no podrá contar con Yegor Yarmoliuk por suspensión y mantiene otras bajas. Nottingham Forest sigue sin Igor Jesus y también tiene dudas sobre Neco Williams y Nicolas Dominguez. Las siguientes alineaciones son probables y no están confirmadas.

Posible alineación de Brentford

  • Kelleher
  • Kayode
  • Ajer
  • Schuster
  • Lewis-Potter
  • Sangare
  • Janelt
  • Ouattara
  • Jensen
  • Schade
  • Thiago

Brentford afronta el encuentro sin Yarmoliuk, suspendido por tres partidos después de su expulsión contra Liverpool. Josh DaSilva, Antoni Milambo y Kaye Furo también permanecen fuera, pero el resto del grupo llega con pocas dudas señaladas.

Posible alineación de Nottingham Forest

  • Sels
  • Diomande
  • Milenkovic
  • Murillo
  • Munoz
  • McAtee
  • Schlager
  • Nets
  • Gibbs-White
  • Ndoye
  • Delap

Forest mantiene problemas en ataque por la ausencia de Igor Jesus. Aunque normalmente no es titular, su baja reduce las alternativas de un equipo en el que ni Delap ni Woods han encontrado continuidad goleadora. Neco Williams y Nicolas Dominguez también llegan como dudas.

Bajas y dudas

Brentford: Josh DaSilva sufrió un contratiempo durante su recuperación de una lesión en el muslo y estará fuera hasta después del parón internacional. Antoni Milambo, con problemas en la rodilla, está regresando de forma gradual y Brentford tiene previsto darle minutos con el segundo equipo antes de reincorporarlo a la plantilla principal. Yegor Yarmoliuk cumple una sanción de tres partidos por su tarjeta roja ante Liverpool. Kaye Furo fue sometido a una pequeña operación en el tobillo y estará fuera hasta finales de noviembre.

Nottingham Forest: Nicolo Savona sufrió un retroceso en su rehabilitación de una lesión de rodilla, aunque el club espera recuperarlo después del parón internacional. Igor Jesus tiene una lesión muscular en la pantorrilla que podría mantenerlo fuera hasta finales de octubre. Neco Williams es duda después de abandonar el último partido con dolor en el codo, mientras que Nicolas Dominguez sufrió una lesión muscular tras ser titular frente a Arsenal el 18 de octubre.

Cómo llegan Brentford y Nottingham Forest al partido

Brentford no ha ganado desde el último parón internacional, aunque su calendario ha sido exigente y algunos errores puntuales han condicionado sus resultados. Empató 2-2 como visitante ante Aston Villa el 10 de octubre y una semana después perdió 1-2 en casa frente a Liverpool después de quedarse con diez jugadores antes del descanso.

El equipo volvió a sumar en su encuentro más reciente, con un 1-1 como visitante ante Hull. Brentford tuvo una primera mitad muy pobre, pero mejoró después del descanso y terminó rescatando un punto.

Nottingham Forest atraviesa una racha más negativa. Perdió 1-3 ante Crystal Palace, cayó 0-1 en casa frente a Arsenal y posteriormente empató 1-1 como visitante contra Ipswich. En ese último encuentro volvió a dominar los principales indicadores estadísticos, pero no consiguió transformar su superioridad en tres puntos.

Últimos partidos de Brentford

  • 10 de octubre: Aston Villa 2-2 Brentford
  • Brentford 1-2 Liverpool
  • Hull 1-1 Brentford

Brentford encadena tres partidos sin ganar, aunque dos de ellos terminaron en empate. Frente a Liverpool tomó ventaja antes del descanso, pero la expulsión de Yarmoliuk cambió el desarrollo del encuentro y obligó al equipo a disputar toda la segunda mitad con diez jugadores.

Últimos partidos de Nottingham Forest

  • 11 de octubre: Nottingham Forest 1-3 Crystal Palace
  • 18 de octubre: Nottingham Forest 0-1 Arsenal
  • Ipswich 1-1 Nottingham Forest

Forest solo ha ganado una vez esta temporada, con su último triunfo fechado el 12 de septiembre. Ante Ipswich volvió a mostrar una de las principales características de su campaña: generó 2.29 xG frente a 0.46 de su rival, pero únicamente consiguió un empate.

Estadísticas de Brentford vs Nottingham Forest

Tabla basada en xG

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Arsenal814.767.1615.8
Manchester City816.619.5315.24
Brighton816.3511.4213.87
Bournemouth814.219.1613.56
Nottingham Forest814.29.7313.47
Liverpool813.3410.1812.72
Fulham812.2610.4811.66
Brentford814.5612.8611.41
Manchester United812.9211.1611.19
Leeds810.6810.9110.78
Chelsea810.7111.510.35
Tottenham88.911.1710.31
Sunderland811.3913.8110.2
Everton810.0611.919.83
Aston Villa89.4813.279.23
Hull89.0412.48.63
Ipswich810.0916.738.15
Newcastle89.8214.828.06
Crystal Palace810.6916.947.89
Coventry87.6812.617.85

Tabla basada en cuotas de cierre

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Arsenal816.296.3317.49
Manchester City818.118.5516.79
Manchester United814.849.9814.04
Liverpool815.0010.5613.92
Chelsea814.2210.4713.37
Brentford813.0110.9912.28
Newcastle812.9911.8311.73
Brighton812.1611.1511.64
Tottenham812.4211.9211.39
Fulham811.1811.7910.65
Leeds810.3211.2010.34
Nottingham Forest810.2511.7310.12
Bournemouth810.8412.499.97
Everton810.4712.159.96
Aston Villa810.6213.399.26
Crystal Palace89.7713.278.64
Sunderland88.4111.968.57
Ipswich89.2615.257.37
Coventry88.7715.637.07
Hull87.6215.915.83

Nottingham Forest presenta cifras de xG muy superiores a sus resultados. Después de ocho partidos ha marcado 8.2 goles menos de lo esperado, una diferencia que ayuda a explicar por qué un equipo con 14.2 goles esperados a favor y 13.47 puntos esperados se encuentra cerca de la parte baja de la clasificación.

Brentford registra 14.56 goles esperados a favor, 12.86 en contra y 11.41 puntos esperados. Sus cifras están más cerca de su rendimiento real y de la evaluación reflejada en la tabla basada en cuotas de cierre. Al mismo tiempo, ha recibido alrededor de cuatro goles menos de lo esperado hasta ahora.

Historial de Brentford vs Nottingham Forest

  • 17 de agosto de 2025: Nottingham Forest 3-1 Brentford
  • 25 de enero de 2026: Brentford 0-2 Nottingham Forest

Nottingham Forest ganó los dos enfrentamientos de la temporada 2025/26. El primero terminó 3-1 en el City Ground, cuando el equipo estaba dirigido por Nuno Espirito Santo, y el segundo fue un 0-2 en el Gtech Community Stadium.

Ese último resultado significó además la segunda temporada consecutiva en la que Forest consiguió ganar como visitante frente a Brentford. El conjunto local intentará cortar esa racha en este nuevo enfrentamiento.

Análisis y claves de Brentford vs Nottingham Forest

Brentford llega con mejores resultados y solo una derrota en sus primeros ocho partidos, pero sus cinco empates muestran que ha tenido dificultades para transformar actuaciones competitivas en victorias. La suspensión de Yarmoliuk también elimina una opción habitual para este encuentro.

Forest presenta el escenario contrario: sus resultados son pobres, pero sus métricas subyacentes son considerablemente mejores. El empate frente a Ipswich volvió a reflejar esa tendencia, ya que generó 2.29 xG frente a 0.46 de su rival sin conseguir los tres puntos. Su principal problema sigue siendo la definición.

Claves del partido

  • La dificultad de Brentford para convertir empates en victorias: suma cinco igualadas después de ocho jornadas, la cifra más alta señalada en la liga.
  • La falta de eficacia de Nottingham Forest: ha marcado 8.2 goles menos de lo esperado y promedia solo 0.75 goles por partido.
  • Los números subyacentes de Forest: sus 13.47 puntos esperados lo colocan quinto en la tabla basada en xG suministrada, muy por encima de su situación en la clasificación real descrita.
  • La solidez de Brentford: el conjunto local solo ha perdido una vez esta temporada y sus números de xG están más cerca de sus resultados acumulados.
  • El historial reciente: Nottingham Forest ganó los dos enfrentamientos de la temporada pasada y también venció en sus dos últimas visitas a Brentford.

Conclusión de Brentford vs Nottingham Forest

Brentford llega al partido con una posición mucho más favorable y una sola derrota en ocho jornadas, aunque sus cinco empates muestran que todavía puede mejorar su capacidad para cerrar encuentros. Nottingham Forest, en cambio, necesita transformar en goles el volumen de ocasiones que reflejan sus estadísticas.

Los datos de xG muestran una distancia menor entre ambos equipos de la que sugieren sus resultados recientes. Brentford ha sido más efectivo para sumar puntos, mientras que Forest continúa generando oportunidades sin aprovecharlas con regularidad. Para el análisis específico de cuotas, mercados y picks, consulta los pronósticos de apuestas deportivas de ApuestasBono.

+18 | Juego responsable.

octubre 31, 2026 En 10:00 UTC-5
Brentfordcontra Nottingham Forest

Brentford

Últimos partidos

WDDDWD

Victorias

2/8 (25%)

Empates

5/8 (62%)

Perdidas

1/8 (12%)

Estadísticas promedio

(Último 8 partidos)

Total de goles23
BTTS-
Goles marcados14
Goles encajados9
Más de-
Menos-

Nottingham Forest

Últimos partidos

LDDWLL

Victorias

1/8 (12%)

Empates

3/8 (37%)

Perdidas

4/8 (50%)

Estadísticas promedio

(Último 8 partidos)

Total de goles16
BTTS-
Goles marcados6
Goles encajados10
Más de-
Menos-

Premier League

MP W D L Puntos
1Manchester City
870121
2Arsenal
870121
3Brighton
851216
4Liverpool
843115
5Chelsea
841313
6Brentford
825111
7Leeds
825111
8Newcastle
832311
9Aston Villa
832311
10Hull City
824210
11Everton
824210
12Ipswich
831410
13Bournemouth
82339
14Tottenham
82339
15Fulham
82248
16Manchester United
81437
17Crystal Palace
82157
18Nottingham Forest
81346
19Coventry
82066
20Sunderland
81255

Head 2 head history

January 25, 2026
Brentford0 : 2Nottingham Forest
August 17, 2025
Nottingham Forest3 : 1Brentford
May 1, 2025
Nottingham Forest0 : 2Brentford
December 21, 2024
Brentford0 : 2Nottingham Forest
January 20, 2024
Brentford3 : 2Nottingham Forest
October 1, 2023
Nottingham Forest1 : 1Brentford

Brentford

Lesiones

J. SchusterAnkle Injury
A. MilamboKnock
K. FuroSurgery
J. DasilvaMuscle Injury

Nottingham Forest

Lesiones

N. SavonaKnee Injury
Igor JesusCalf Injury
M. Gibbs-WhiteInjury

Más previas

Mostrar más