Colo-Colo vs Universidad de Concepción: previa, alineaciones, estadísticas
Colo-Colo vs Universidad de Concepción juega en la fecha 26 de la Liga de Primera 2026 con objetivos muy diferentes. El Cacique lidera el campeonato con 55 puntos, siete más que Universidad de Chile cuando restan cinco fechas, pero arrastra cuatro jornadas consecutivas sin ganar en la competición. El Campanil, en cambio, atraviesa una racha negativa y apenas sumó un punto de los últimos quince disponibles.
Las cifras también reflejan una diferencia importante: Colo-Colo suma 51 goles en 25 partidos, frente a los 18 de Universidad de Concepción. Los albos promedian 2,0 goles por encuentro y 1,62 xG, mientras que su rival registra 0,7 tantos y 1,13 xG. Esta previa analiza las posibles alineaciones, el momento reciente, las estadísticas y las principales claves del partido en el Monumental.
¿A qué hora juegan Colo-Colo vs Universidad de Concepción?
- Fecha: Viernes 30 de octubre de 2026
- Hora: 19:00 horas
- Estadio: Monumental, Santiago
Alineaciones probables de Colo-Colo vs Universidad de Concepción
Colo-Colo prepara cambios respecto al equipo que empató 1-1 ante Palestino. Universidad de Concepción, por su parte, llega con dificultades defensivas y busca reaccionar después de cinco partidos de Liga sin victorias. Los XI son probables y pueden modificarse antes del encuentro.
Posible alineación de Colo-Colo
- Vozinha
- Jonathan Villagra
- Arturo Vidal
- Joaquín Sosa
- Jeyson Rojas
- Álvaro Madrid
- Felipe Méndez
- Erick Wiemberg
- Francisco Marchant
- Javier Correa
- Lautaro Pastrán
Fernando Ortiz prepara dos modificaciones respecto al equipo que empató 1-1 ante Palestino, encuentro analizado en la previa de Palestino vs Colo-Colo. Francisco Marchant aparece como reemplazante de Leandro Hernández, mientras que Erick Wiemberg podría regresar por Gedeón Díaz por decisión técnica para reforzar la banda izquierda en defensa. Javier Correa sigue siendo una de las principales referencias ofensivas: marcó en sus últimos dos encuentros y anotó en el 42% de sus partidos como local durante el campeonato.
Posible alineación de Universidad de Concepción
- Jorge Broun
- Benjamín Sáez
- Moisés González
- Miguel Barbieri
- Yerco Oyanedel
- Bryan Ogaz
- Facundo Mater
- Tomás Roco
- Jeison Fuentealba
- Harol Salgado
- Cecilio Waterman
Universidad de Concepción llega con problemas importantes en defensa después de once partidos consecutivos sin mantener su arco invicto. Cecilio Waterman aparece entre sus principales alternativas ofensivas en un equipo que suma 18 goles en 25 jornadas.
Bajas y dudas
Colo-Colo: Leandro Hernández está descartado por un esguince en el tobillo izquierdo. Francisco Marchant aparece como su posible reemplazante, mientras Erick Wiemberg podría ingresar por Gedeón Díaz mediante una modificación técnica.
Cómo llegan Colo-Colo y Universidad de Concepción al partido
Colo-Colo registra dos victorias, dos empates y una derrota en sus últimos cinco partidos oficiales, pero su situación cambia al observar únicamente la Liga de Primera: acumula cuatro jornadas consecutivas sin ganar. El empate 1-1 contra Palestino y la derrota 5-2 ante Coquimbo Unido aumentaron la presión sobre el líder en el tramo final del campeonato.
Universidad de Concepción atraviesa un momento todavía más complicado. El Campanil apenas consiguió un punto de los últimos quince disponibles, con dos goles anotados y siete recibidos en esos cinco encuentros. Además, lleva once partidos consecutivos sin dejar su portería en cero.
Últimos partidos de Colo-Colo
- Colo-Colo 1-1 Palestino – Liga de Primera
- Colo-Colo 2-5 Coquimbo Unido – Liga de Primera
- Colo-Colo 1-0 Deportes Puerto Montt – Copa Chile
- Colo-Colo 1-0 Audax Italiano – Copa Chile
- Colo-Colo 0-0 Audax Italiano – Copa Chile
Los albos suman dos triunfos, dos empates y una derrota en sus últimos cinco partidos oficiales. Las dos victorias llegaron en Copa Chile, mientras que en la Liga el equipo atraviesa cuatro fechas consecutivas sin ganar.
Últimos partidos de Universidad de Concepción
- Universidad de Concepción 0-1 Deportes Limache – Liga de Primera
- Universidad de Concepción 1-1 Cobresal – Liga de Primera
- Universidad de Concepción 0-2 Huachipato – Liga de Primera
- Universidad de Concepción 1-2 Palestino – Liga de Primera
- Universidad de Concepción 0-1 Coquimbo Unido – Liga de Primera
El Campanil suma cuatro derrotas y un empate en esta secuencia. Solo marcó dos goles y recibió siete, una tendencia que refleja sus dificultades tanto para generar peligro como para sostener resultados.
Estadísticas de Colo-Colo vs Universidad de Concepción
Colo-Colo presenta una ventaja considerable en los principales indicadores ofensivos. Ha marcado 51 goles en 25 partidos, con un promedio de 2,0 por encuentro, frente a los 18 tantos y 0,7 por partido de Universidad de Concepción. Los albos registran 1,62 xG, mientras que el Campanil alcanza 1,13.
La diferencia también aparece en posesión: Colo-Colo promedia 62,6% y Universidad de Concepción 48,9%. En córners, los registros suministrados son de 6,4 para el Cacique y 5,2 para el Campanil. Universidad de Concepción, además, ha recibido goles en once encuentros consecutivos.
Goles y puntos reales
| Condición | Equipo | Partidos | Goles a favor | Goles en contra | Diferencia de goles | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Local | Colo-Colo | 12 | 28 | 10 | 18 | 26 |
| Visitante | Universidad de Concepción | 12 | 10 | 28 | -18 | 7 |
Los registros por condición muestran una diferencia marcada. Colo-Colo suma 28 goles a favor, 10 en contra y 26 puntos en 12 partidos como local. Universidad de Concepción presenta exactamente el contraste opuesto como visitante, con 10 goles anotados, 28 recibidos y siete puntos en 12 encuentros.
Tabla de Goles vs xG
| Equipo | Partidos | GF – xG F | GC – xG C | Dif. de goles – Dif. xG | Puntos – Puntos esperados |
|---|---|---|---|---|---|
| Colo-Colo | 12 | 3.68 | -0.24 | 3.92 | 1.12 |
| Universidad de Concepción | 12 | -4.72 | -3.62 | -1.10 | -2.41 |
En la comparación entre goles y xG, Colo-Colo registra 3.68 en GF – xG F y 3.92 en diferencia de goles frente a la diferencia de xG. Universidad de Concepción presenta -4.72 y -1.10 en esas categorías. En Puntos – Puntos esperados, los valores son 1.12 para el Cacique y -2.41 para el Campanil.
Goles vs expectativa de gol basada en cuotas de cierre
| Equipo | Partidos | GF – GE F | GC – GE C | Dif. de goles – Dif. GE | Puntos – PE |
|---|---|---|---|---|---|
| Colo-Colo | 12 | 5.10 | -0.66 | 5.77 | 1.41 |
| Universidad de Concepción | 12 | -1.79 | 7.20 | -8.99 | -2.41 |
Frente a la expectativa de gol basada en cuotas de cierre, Colo-Colo registra 5.10 en GF – GE F y 5.77 en diferencia de goles frente a la diferencia esperada. Universidad de Concepción presenta -1.79 y -8.99, respectivamente, además de un valor de -2.41 en Puntos – PE.
Expectativa de gol basada en cuotas de cierre vs xG
| Equipo | Partidos | GE F – xG F | GE C – xG C | Dif. GE – Dif. xG | PE – Puntos esperados |
|---|---|---|---|---|---|
| Colo-Colo | 12 | -1.42 | 0.43 | -1.85 | -0.29 |
| Universidad de Concepción | 12 | -2.94 | -10.82 | 7.89 | 0.00 |
En la comparación entre la expectativa de gol basada en cuotas de cierre y los xG, Colo-Colo registra -1.42 en GE F – xG F, 0.43 en GE C – xG C y -1.85 en la diferencia correspondiente. Universidad de Concepción presenta -2.94, -10.82 y 7.89, mientras que su valor PE – Puntos esperados es 0.00.
Análisis y claves de Colo-Colo vs Universidad de Concepción
El partido enfrenta al líder del campeonato con un equipo que llega en una dinámica muy negativa. Colo-Colo tiene una ventaja clara en producción ofensiva, posesión y rendimiento como local, mientras que Universidad de Concepción presenta dificultades tanto para marcar como para proteger su arco.
Los datos por condición refuerzan ese contraste: el Cacique suma 28 goles y 26 puntos en 12 encuentros en casa, frente a los 10 tantos y siete puntos del Campanil en 12 salidas. Sin embargo, los cuatro partidos ligueros consecutivos sin ganar de Colo-Colo muestran que su momento reciente no corresponde plenamente con su posición en la tabla.
Claves del partido
- El rendimiento local de Colo-Colo: los albos suman 28 goles, apenas 10 recibidos y 26 puntos en 12 encuentros disputados en casa.
- Las dificultades visitantes del Campanil: Universidad de Concepción ha marcado 10 goles y recibido 28 en 12 partidos fuera de casa, con solo siete puntos.
- La necesidad de reacción del líder: Colo-Colo acumula cuatro jornadas consecutivas sin ganar en la Liga de Primera pese a conservar la primera posición con 55 puntos.
- La fragilidad defensiva de Universidad de Concepción: el equipo lleva once partidos seguidos sin mantener su arco invicto y ha recibido siete goles en sus cinco encuentros más recientes.
- La diferencia de producción ofensiva: Colo-Colo registra 51 goles y 1,62 xG por partido, frente a los 18 tantos y 1,13 xG de Universidad de Concepción.
Conclusión de Colo-Colo vs Universidad de Concepción
Colo-Colo afronta el partido con mejores registros ofensivos, una producción local claramente superior y la necesidad de terminar con una racha de cuatro jornadas sin victorias en el campeonato. Universidad de Concepción llega en una situación más delicada, con un punto obtenido de los últimos quince y once encuentros consecutivos recibiendo goles.
El desempeño del Cacique en el Monumental y la capacidad del Campanil para resistir defensivamente aparecen como factores centrales para entender el encuentro. Para el análisis específico de cuotas, mercados y picks, consulta los pronósticos de apuestas deportivas.
+18 | Juego responsable.


















