Coventry vs Sunderland: previa, alineaciones, estadísticas

Coventry vs Sunderland se enfrentan en el CBS Arena en un duelo directo entre los dos equipos que ocupan las últimas posiciones de la Premier League. El conjunto local había reaccionado con dos victorias consecutivas alrededor del último parón internacional, pero las derrotas posteriores ante Tottenham y Fulham lo devolvieron a la lucha de la zona baja.

Sunderland tampoco atraviesa un buen momento. Solo ha ganado un partido de Premier League esta temporada y no ha marcado en sus tres encuentros domésticos más recientes. Además, su participación europea ha cargado considerablemente el calendario. Esta previa analiza las posibles alineaciones, las bajas, la forma reciente, las cifras de xG y el historial entre ambos equipos.

¿A qué hora juegan Coventry vs Sunderland?

  • Fecha: 31 de octubre de 2026
  • Hora: 16:00
  • Zona horaria: CET
  • Estadio: CBS Arena

Alineaciones probables de Coventry vs Sunderland

Coventry mantiene varias bajas de larga duración y también tiene dudas sobre Bobby Thomas. Sunderland recuperó recientemente a Brian Brobbey, aunque continúa pendiente de Wilson Isidor y Nordi Mukiele. Las siguientes alineaciones son probables y no están confirmadas.

Posible alineación de Coventry

  • Rushworth
  • van Ewijk
  • Thomas
  • Pinnock
  • da Silva
  • Yirenkyi
  • Grimes
  • Sakamoto
  • Rudoni
  • Thomas-Asante
  • Cherif

Bobby Thomas aparece en el posible XI, aunque llega como duda por una lesión menor y un problema de salud. Frank Lampard no tiene nuevas preocupaciones importantes señaladas antes del encuentro, pero sigue sin poder contar con varios futbolistas que permanecerán fuera durante las próximas semanas.

Posible alineación de Sunderland

  • Roefs
  • Hume
  • Danso
  • Mukiele
  • Mandava
  • Xhaka
  • Sadiki
  • Fofana
  • Le Fée
  • Angulo
  • Brobbey

Brian Brobbey regresó el pasado fin de semana y disputó 65 minutos. Sunderland espera que pueda completar más tiempo de juego ante Coventry, especialmente porque Wilson Isidor sigue siendo duda. Mukiele también figura en el posible XI pese a que sufrió un problema en el cuello frente a Leeds.

Bajas y dudas

Coventry: Haji Wright está fuera por una lesión en el muslo y se espera que permanezca de baja al menos hasta mediados de noviembre. Aurele Amenda sufrió una lesión en la pantorrilla antes del parón internacional y seguirá ausente. Luke Woolfenden tiene un problema de rodilla y su regreso también está proyectado para mediados de noviembre. Josh Eccles no debería volver a entrenar hasta principios de noviembre, con la mirada puesta en un posible regreso alrededor del día 21. Bobby Thomas es duda por una lesión menor y un cuadro de enfermedad.

Sunderland: Thomas Meunier todavía no estará disponible y espera regresar la próxima semana. Romaine Mundle sufrió una grave lesión de rodilla en pretemporada y permanecerá fuera hasta finales de 2026. Dan Ballard se lesionó en el muslo con Gales y podría volver entre mediados y finales de noviembre. Wilson Isidor no juega desde el 10 de octubre y su disponibilidad sigue sin estar clara, mientras que Nordi Mukiele es duda por una lesión en el cuello sufrida ante Leeds.

Cómo llegan Coventry y Sunderland al partido

Coventry consiguió sus primeros puntos de la temporada con dos victorias consecutivas: 0-1 como visitante ante Nottingham Forest y 4-1 en casa contra Newcastle. Ese impulso se frenó con dos derrotas seguidas frente a rivales de la mitad baja de la clasificación.

Primero perdió 1-3 ante Tottenham, que consiguió allí su primera victoria de la temporada, y después cayó 0-1 como local frente a Fulham, que logró su primer triunfo fuera de casa. La secuencia aumenta la importancia de este enfrentamiento para el equipo de Frank Lampard.

Sunderland solo ha ganado una vez en Premier League esta temporada, un 1-0 frente a Fulham el 30 de agosto. Desde el último parón internacional ha afrontado un calendario especialmente exigente por su participación en la Europa League, con viajes a Portugal y Polonia además de sus compromisos domésticos.

Últimos partidos de Coventry

  • Nottingham Forest 0-1 Coventry
  • Coventry 4-1 Newcastle
  • Coventry 1-3 Tottenham
  • Coventry 0-1 Fulham

Las dos victorias consecutivas parecían haber cambiado la dinámica de Coventry, pero las derrotas frente a Tottenham y Fulham volvieron a exponer su fragilidad. El equipo llega a este encuentro después de perder dos partidos seguidos ante rivales situados también en la mitad baja de la tabla.

Últimos partidos de Sunderland

  • Sunderland 0-2 Brighton – Premier League
  • Bournemouth 2-0 Sunderland – Premier League
  • Torrense 0-1 Sunderland – Europa League
  • Lech Poznan 1-1 Sunderland – Europa League
  • Sunderland 0-0 Leeds – Premier League

Sunderland no ha marcado en sus tres últimos partidos de liga. El empate 0-0 ante Leeds fue además su quinto encuentro en 15 días desde el regreso del parón internacional. Antes de visitar Coventry tiene programado un partido en casa frente a Brentford por la EFL Cup, por lo que el duelo del sábado será su séptimo compromiso en 22 días. Coventry, en cambio, dispone de toda la semana para preparar el encuentro tras quedar eliminado de esa competición.

Estadísticas de Coventry vs Sunderland

Tabla basada en xG

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Arsenal814.767.1615.8
Manchester City816.619.5315.24
Brighton816.3511.4213.87
Bournemouth814.219.1613.56
Nottingham Forest814.29.7313.47
Liverpool813.3410.1812.72
Fulham812.2610.4811.66
Brentford814.5612.8611.41
Manchester United812.9211.1611.19
Leeds810.6810.9110.78
Chelsea810.7111.510.35
Tottenham88.911.1710.31
Sunderland811.3913.8110.2
Everton810.0611.919.83
Aston Villa89.4813.279.23
Hull89.0412.48.63
Ipswich810.0916.738.15
Newcastle89.8214.828.06
Crystal Palace810.6916.947.89
Coventry87.6812.617.85

Tabla basada en cuotas de cierre

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Arsenal816.296.3317.49
Manchester City818.118.5516.79
Manchester United814.849.9814.04
Liverpool815.0010.5613.92
Chelsea814.2210.4713.37
Brentford813.0110.9912.28
Newcastle812.9911.8311.73
Brighton812.1611.1511.64
Tottenham812.4211.9211.39
Fulham811.1811.7910.65
Leeds810.3211.2010.34
Nottingham Forest810.2511.7310.12
Bournemouth810.8412.499.97
Everton810.4712.159.96
Aston Villa810.6213.399.26
Crystal Palace89.7713.278.64
Sunderland88.4111.968.57
Ipswich89.2615.257.37
Coventry88.7715.637.07
Hull87.6215.915.83

Coventry aparece último en la tabla basada en xG, con 7.68 goles a favor, 12.61 en contra y 7.85 puntos esperados después de ocho partidos. Esas cifras respaldan su presencia en la zona de descenso y reflejan especialmente su limitada producción ofensiva.

Sunderland figura bastante más arriba, con 11.39 goles a favor, 13.81 en contra y 10.2 puntos esperados. Sin embargo, sus números han empeorado recientemente. En sus últimos cuatro encuentros registra un promedio de 0.9 xG más de los que permite a sus rivales, pese a la caída de resultados y a sus dificultades para marcar en la competición doméstica.

Historial de Coventry vs Sunderland

  • Sunderland 2-2 Coventry – Championship 2024/25
  • Coventry 3-0 Sunderland – Championship 2024/25
  • Coventry 1-2 Sunderland – Playoffs de ascenso a la Premier League 2024/25, ida de semifinales
  • Sunderland 0-1 Coventry – Playoffs de ascenso a la Premier League 2024/25, vuelta de semifinales

Los equipos se enfrentaron cuatro veces durante la temporada 2024/25. El primer duelo terminó 2-2 después de que Sunderland desperdiciara una ventaja de 2-0 al descanso. Coventry ganó después 3-0 con tres goles de Haji Wright.

Volvieron a encontrarse en las semifinales de los playoffs de ascenso. Sunderland ganó 1-2 como visitante en la ida, pero Coventry se impuso 0-1 en el partido de vuelta y llevó la eliminatoria a la prórroga. Daniel Ballard marcó en el minuto 122 para enviar a Sunderland a la final de Wembley.

Análisis y claves de Coventry vs Sunderland

Coventry afronta el partido después de perder dos veces seguidas y con unas cifras de xG que lo sitúan en la última posición de la tabla estadística. Su producción ofensiva acumulada es la más baja entre los 20 equipos incluidos, mientras que la ausencia de Haji Wright reduce además sus opciones en ataque.

Sunderland presenta mejores números subyacentes, pero combina esa ventaja con una carga de partidos considerable y una racha de tres encuentros ligueros sin marcar. El regreso de Brobbey ofrece una alternativa importante en ataque, aunque las dudas sobre Isidor y Mukiele y las bajas de Meunier, Mundle y Ballard limitan las opciones disponibles.

Claves del partido

  • La producción ofensiva de Coventry: sus 7.68 goles esperados en ocho partidos son la cifra más baja de la tabla basada en xG suministrada.
  • La falta de gol de Sunderland: no ha marcado en sus tres últimos partidos de Premier League, pese a presentar mejores cifras acumuladas de xG que Coventry.
  • El desgaste del calendario visitante: Sunderland afrontará su séptimo partido en 22 días, mientras que Coventry dispone de toda la semana para preparar el encuentro.
  • El regreso de Brian Brobbey: el máximo goleador de Sunderland volvió el pasado fin de semana y disputó 65 minutos, con la expectativa de poder asumir una carga mayor ante Coventry.
  • Las bajas en ambos equipos: Coventry sigue sin Wright, Amenda, Woolfenden y Eccles, mientras que Sunderland no cuenta con Meunier, Mundle y Ballard y mantiene otras dudas.

Conclusión de Coventry vs Sunderland

El partido enfrenta a dos equipos necesitados de mejorar su situación en la zona baja. Coventry llega después de dos derrotas consecutivas y con los peores números de xG de la tabla suministrada, mientras que Sunderland atraviesa problemas ofensivos y debe gestionar una acumulación importante de partidos.

El regreso de Brobbey puede ayudar al ataque visitante, pero las bajas y el desgaste añaden incertidumbre. Coventry, por su parte, tendrá la ventaja de haber dispuesto de una semana completa de preparación. Para el análisis específico de cuotas, mercados y picks, consulta los pronósticos de apuestas deportivas de ApuestasBono.

+18 | Juego responsable.

octubre 31, 2026 En 09:00 CST
Coventrycontra Sunderland

Coventry

Últimos partidos

LLLLWW

Victorias

2/8 (25%)

Empates

0/8 (0%)

Perdidas

6/8 (75%)

Estadísticas promedio

(Último 8 partidos)

Total de goles21
BTTS-
Goles marcados6
Goles encajados15
Más de-
Menos-

Sunderland

Últimos partidos

LWDLLL

Victorias

1/8 (12%)

Empates

2/8 (25%)

Perdidas

5/8 (62%)

Estadísticas promedio

(Último 8 partidos)

Total de goles20
BTTS-
Goles marcados6
Goles encajados14
Más de-
Menos-

Premier League

MP W D L Puntos
1Manchester City
870121
2Arsenal
870121
3Brighton
851216
4Liverpool
843115
5Chelsea
841313
6Brentford
825111
7Leeds
825111
8Newcastle
832311
9Aston Villa
832311
10Hull City
824210
11Everton
824210
12Ipswich
831410
13Bournemouth
82339
14Tottenham
82339
15Fulham
82248
16Manchester United
81437
17Crystal Palace
82157
18Nottingham Forest
81346
19Coventry
82066
20Sunderland
81255

Head 2 head history

May 13, 2025
Sunderland1 : 1Coventry
May 9, 2025
Coventry1 : 2Sunderland
March 15, 2025
Coventry3 : 0Sunderland
November 9, 2024
Sunderland2 : 2Coventry
December 23, 2023
Sunderland0 : 3Coventry
August 26, 2023
Coventry0 : 0Sunderland

Coventry

Lesiones

H. WrightMuscle Injury
L. WoolfendenKnee Injury
J. EcclesAnkle Injury
A. AmendaCalf Injury

Sunderland

Lesiones

R. MundleKnee Injury
T. MeunierMuscle Injury
W. IsidorInjury
D. BallardMuscle Injury

Más previas

Mostrar más