Cienciano vs Atlético Grau: previa, alineaciones, estadísticas
Cienciano vs Atlético Grau se enfrentan el miércoles 28 de octubre de 2026 en el Estadio Inca Garcilaso de la Vega, en Cusco, por la fecha 14 del Torneo Clausura de la Liga 1 de Perú. El Papá busca recuperarse de su derrota 3-1 ante Comerciantes Unidos, mientras que el conjunto de Piura llega después de empatar 1-1 frente a AD Tarma.
Cienciano ocupa la 12.ª posición del Clausura con 14 puntos y Atlético Grau es 11.º con 18. Los antecedentes en Cusco favorecen al conjunto local, que suma cuatro victorias y un empate en los últimos cinco enfrentamientos en casa ante Grau. Esta previa analiza las alineaciones probables, la forma reciente, las estadísticas de xG y el historial entre ambos equipos.
¿A qué hora juegan Cienciano vs Atlético Grau?
- Fecha: miércoles 28 de octubre de 2026
- Hora: 19:00 horas
- Estadio: Inca Garcilaso de la Vega, Cusco
- Competición: Liga 1 Perú – Torneo Clausura
Alineaciones probables de Cienciano vs Atlético Grau
Los dos equipos cuentan con posibles onces para este encuentro, aunque las alineaciones facilitadas no han sido presentadas como confirmadas. No se han proporcionado los sistemas tácticos previstos ni información sobre bajas o jugadores en duda.
Posible alineación de Cienciano
- Falcón
- Núñez
- Amondaraín
- Becerra
- Martinich
- Barreto
- Santiago Arias
- Carlos Cabello
- Souza
- Neri Bandiera
- Matías Succar
Este es el XI probable facilitado para Cienciano. No se han especificado las posiciones individuales, el sistema previsto ni posibles modificaciones respecto al último partido.
Posible alineación de Atlético Grau
- Patricio Álvarez
- Alfaro
- Tapia I.
- Acevedo
- Tapia R.
- Guarderas
- Oncoy
- Barreto
- Aldair Vásquez
- Da Luz
- Adrián Fernández
Atlético Grau también presenta un posible XI sin una formación táctica especificada. La información disponible no señala ausencias, sanciones ni dudas para el encuentro.
Cómo llegan Cienciano y Atlético Grau al partido
Cienciano llega después de caer 3-1 ante Comerciantes Unidos, resultado que puso fin a una secuencia de dos victorias consecutivas frente a UTC y Deportivo Moquegua. En sus últimos diez encuentros como local registra cinco victorias, dos empates y tres derrotas, con 20 goles marcados y diez recibidos.
Atlético Grau suma dos empates y una derrota en sus tres partidos recientes. El conjunto de Piura igualó con AD Tarma y Los Chankas, mientras que perdió 3-1 ante Alianza Lima. En sus últimos diez encuentros como visitante, la información facilitada registra dos empates y seis derrotas, con nueve goles a favor y 16 en contra.
Últimos partidos de Cienciano
- 25 de octubre de 2026: Comerciantes Unidos 3-1 Cienciano
- 19 de octubre de 2026: Cienciano 1-0 UTC
- 8 de octubre de 2026: Deportivo Moquegua 0-2 Cienciano
Cienciano ganó dos de sus tres últimos encuentros y mantuvo su portería a cero en ambas victorias. Su partido más reciente terminó con derrota frente a Comerciantes Unidos, encuentro cuya previa de Comerciantes Unidos vs Cienciano está disponible en ApuestasBono.
Últimos partidos de Atlético Grau
- 23 de octubre de 2026: Atlético Grau 1-1 AD Tarma
- 18 de octubre de 2026: Alianza Lima 3-1 Atlético Grau
- 8 de octubre de 2026: Atlético Grau 0-0 Los Chankas
Grau no consiguió victorias en esta secuencia y marcó dos goles. Frente a AD Tarma generó 1,76 xG y permitió 1,42, aunque tuvo solo 25 % de posesión y recibió 21 remates.
Estadísticas de Cienciano vs Atlético Grau
En el Clausura, Cienciano es 12.º con 14 puntos después de cuatro victorias, dos empates y siete derrotas, con 16 goles a favor y 21 en contra. Atlético Grau ocupa el 11.º lugar con 18 puntos, producto de cinco victorias, tres empates y cinco derrotas, además de 16 tantos marcados y 17 recibidos.
En la tabla acumulada, Cienciano ocupa la sexta posición con 47 puntos tras 14 victorias, cinco empates y 11 derrotas, además de 50 goles a favor y 43 en contra. Atlético Grau es 14.º con 34 puntos, nueve victorias, siete empates y 14 derrotas, con 28 goles anotados y 35 recibidos.
Ante Comerciantes Unidos, Cienciano registró 0,97 xG frente a 2,41 del rival, 47 % de posesión contra 53 %, 12 remates frente a 15, dos tiros a puerta contra nueve y un córner frente a seis.
Atlético Grau, en su último encuentro contra AD Tarma, produjo 1,76 xG frente a 1,42, tuvo 25 % de posesión contra 75 %, realizó diez remates frente a 21, tres tiros a puerta contra ocho y obtuvo tres córners frente a cuatro.
xGoals y expectativas de gol de Cienciano vs Atlético Grau
Tabla basada en xG
| Equipo | Partidos | Goles a favor | Goles en contra | Puntos esperados |
|---|---|---|---|---|
| Sport Huancayo | 12 | 28.22 | 12.77 | 24.33 |
| Melgar | 12 | 26.81 | 14.73 | 23.13 |
| Alianza Lima | 12 | 22.5 | 11 | 23.08 |
| Alianza Atlético | 12 | 22.65 | 17.98 | 19.03 |
| Juan Pablo II College | 12 | 21.67 | 17.9 | 18.84 |
| Cienciano | 12 | 22.12 | 19.3 | 18.22 |
| Deportivo Garcilaso | 12 | 21.42 | 19.62 | 18.07 |
| Universitario | 12 | 18.3 | 16.95 | 17.76 |
| Sporting Cristal | 12 | 18.35 | 19.39 | 16.75 |
| Comerciantes Unidos | 12 | 22.57 | 22.43 | 16.47 |
| Cusco | 12 | 18.52 | 19.18 | 15.78 |
| FC Cajamarca | 12 | 19.32 | 22.26 | 15.26 |
| Sport Boys | 12 | 16.37 | 19.29 | 15.25 |
| ADT Tarma | 12 | 15.24 | 20.91 | 13.07 |
| Grau | 12 | 14.87 | 23.01 | 12.8 |
| Moquegua | 12 | 13.57 | 22.68 | 11.76 |
| Los Chankas | 12 | 14.44 | 24.18 | 11.74 |
| Cajamarca | 12 | 13.61 | 26.97 | 9.7 |
Tabla basada en cuotas de cierre
| Equipo | Partidos | Goles a favor | Goles en contra | Puntos esperados |
|---|---|---|---|---|
| Alianza Lima | 12 | 21.46 | 9.67 | 23.94 |
| Sporting Cristal | 12 | 22.53 | 12.68 | 22.5 |
| Melgar | 12 | 20.23 | 12.68 | 21.08 |
| Universitario | 12 | 18.68 | 12.10 | 20.66 |
| Cienciano | 12 | 20.14 | 14.60 | 19.84 |
| Sport Huancayo | 12 | 19.63 | 14.79 | 19.5 |
| Cusco | 12 | 19.07 | 14.79 | 19.05 |
| Sport Boys | 12 | 15.04 | 15.36 | 16 |
| Alianza Atlético | 12 | 15.16 | 16.41 | 15.58 |
| Deportivo Garcilaso | 12 | 14.12 | 17.78 | 14.42 |
| Comerciantes Unidos | 12 | 13.74 | 17.09 | 14.04 |
| Grau | 12 | 13.40 | 17.47 | 13.92 |
| Juan Pablo II College | 12 | 14.55 | 19.28 | 13.74 |
| FC Cajamarca | 12 | 14.49 | 19.27 | 13.49 |
| ADT Tarma | 12 | 13.80 | 19.29 | 13.05 |
| Los Chankas | 12 | 13.97 | 20.86 | 12.71 |
| Cajamarca | 12 | 13.01 | 20.50 | 12.35 |
| Moquegua | 12 | 11.59 | 20.02 | 11.05 |
Estos datos no incluyen la última jornada. Cienciano suma 14 puntos en el periodo analizado, por debajo de los 18,22 esperados según xG y de los 19,84 previstos por las cuotas de cierre. Además, ha marcado 15 goles frente a los 22,12 esperados y ha recibido 18 cuando el modelo proyectaba 19,30. La diferencia se concentra especialmente en la producción ofensiva.
Atlético Grau acumula 17 puntos, por encima de los 12,80 esperados según xG y de los 13,92 estimados por el mercado. Ha anotado 15 goles frente a los 14,87 previstos y recibido 16 cuando se esperaban 23,01. Los datos muestran tendencias opuestas: Cienciano ha convertido menos goles de los esperados, mientras que Grau ha obtenido más puntos de los proyectados y presenta una diferencia favorable en defensa.
Historial de Cienciano vs Atlético Grau
Los tres enfrentamientos más recientes facilitados entre Cienciano y Atlético Grau fueron:
- 9 de mayo de 2026: Atlético Grau 1-2 Cienciano
- 24 de agosto de 2025: Cienciano 1-0 Atlético Grau
- 5 de abril de 2025: Atlético Grau 1-1 Cienciano
Los tres antecedentes más recientes disputados en el Estadio Inca Garcilaso de la Vega fueron:
- 24 de agosto de 2025: Cienciano 1-0 Atlético Grau
- 17 de agosto de 2024: Cienciano 1-0 Atlético Grau
- 30 de septiembre de 2023: Cienciano 2-0 Atlético Grau
En los últimos diez enfrentamientos, Cienciano consiguió seis victorias, Atlético Grau una y hubo tres empates. Cuatro de esos partidos terminaron con más de 2,5 goles y en cinco marcaron ambos equipos. En los cinco antecedentes más recientes en casa de Cienciano, el balance es de cuatro triunfos locales y un empate; solo uno superó los 2,5 goles y en uno marcaron los dos conjuntos.
Análisis y claves de Cienciano vs Atlético Grau
Cienciano afronta el encuentro después de una derrota en la que Comerciantes Unidos produjo 2,41 xG y nueve tiros a puerta, pero previamente había enlazado dos victorias sin recibir goles. Su balance reciente en casa también es positivo, con cinco triunfos en los últimos diez partidos y 20 goles anotados.
Atlético Grau presenta una situación diferente. El conjunto de Piura está cuatro puntos por encima de Cienciano en el Clausura y sus datos de 12 jornadas muestran un rendimiento en puntos superior al esperado, especialmente apoyado en una cifra de goles recibidos inferior a la proyectada. Sin embargo, no ha ganado ninguno de sus tres últimos encuentros facilitados y sus antecedentes recientes en Cusco son desfavorables.
Claves del partido
- La reacción de Cienciano: el Papá viene de perder 3-1 ante Comerciantes Unidos después de dos victorias consecutivas sin recibir goles.
- El rendimiento de Cienciano como local: suma cinco victorias, dos empates y tres derrotas en sus últimos diez partidos en casa, con 20 goles a favor y diez en contra.
- La eficacia ofensiva del conjunto cusqueño: en los datos de 12 jornadas anotó 15 goles frente a los 22,12 esperados según xG.
- La defensa de Atlético Grau: recibió 16 goles frente a los 23,01 esperados en el periodo analizado, una diferencia que ha contribuido a un rendimiento en puntos superior al previsto.
- El historial en Cusco: Cienciano suma cuatro victorias y un empate en los últimos cinco enfrentamientos como local ante Atlético Grau.
Conclusión de Cienciano vs Atlético Grau
Cienciano busca recuperarse de su derrota frente a Comerciantes Unidos apoyado en su rendimiento como local y en un historial favorable ante Atlético Grau en Cusco. El conjunto visitante llega después de empatar con AD Tarma y presenta mejores resultados que los proyectados por sus métricas de xG, especialmente por su comportamiento defensivo.
El encuentro enfrenta a dos equipos separados por cuatro puntos en el Clausura, con Cienciano sexto en la tabla acumulada y Grau en la 14.ª posición. Puedes consultar más contenidos en las previas de Liga 1. El análisis de cuotas, mercados y picks se mantiene separado de esta previa en la sección de pronósticos deportivos, mientras que la información general sobre operadores está disponible en casas de apuestas.
+18 | Juego responsable.



















