Athletic Club vs Real Sociedad: previa, alineaciones, estadísticas

Athletic Club vs Real Sociedad disputan este domingo el derbi vasco en San Mamés, correspondiente a la jornada 11 de LaLiga. La Real ocupa la quinta posición con 19 puntos en 10 jornadas, mientras que el Athletic es octavo con 12 unidades y un partido menos. Los bilbaínos llegan reforzados después de golear 4-0 al Getafe y superar con autoridad su compromiso de Copa del Rey.

El conjunto donostiarra también atraviesa una buena dinámica y viene de ganar 2-1 al Levante después de una contundente victoria europea ante Lille. El Athletic necesita aprovechar su condición de local para acercarse a las posiciones europeas, mientras que la Real busca consolidarse en la zona alta. Esta previa analiza las alineaciones probables, las bajas, la forma reciente, las estadísticas de xG y el historial del derbi.

¿A qué hora juegan Athletic Club vs Real Sociedad?

Alineaciones probables de Athletic Club vs Real Sociedad

Athletic Club afronta el derbi con varias ausencias que afectan especialmente al centro del campo y al ataque. La Real Sociedad también tiene bajas y dudas, aunque mantiene disponibles varias de sus principales opciones ofensivas. No se ha proporcionado un sistema probable para ninguno de los dos equipos.

Posible alineación de Athletic Club

  • Unai Simón
  • Hugo Rincón
  • Dani Vivian
  • Laporte
  • Yuri
  • Gerenabarrena
  • Peio Canales
  • Iñaki Williams
  • Berenguer
  • Nico Williams
  • Maroan Sannadi

Las ausencias obligan a Edin Terzić a reorganizar varias zonas del equipo. Nico Williams, Iñaki Williams y Álex Berenguer aparecen como piezas importantes del ataque ante la ausencia de Gorka Guruzeta y la duda de Oihan Sancet.

Posible alineación de Real Sociedad

  • Remiro
  • Aramburu
  • Jon Martín
  • Mamadou Sarr
  • Sergio Gómez
  • Gorrotxategi
  • Carlos Soler
  • Guedes
  • Luka Sucić
  • Oyarzabal
  • Óskarsson

La Real Sociedad llega con confianza después de sus últimos resultados. Mikel Oyarzabal, Gonçalo Guedes y Carlos Soler se perfilan como referencias ofensivas dentro de un equipo que ha mostrado capacidad para generar peligro, aunque también ha concedido oportunidades a sus rivales.

Bajas y dudas

Athletic Club: Gorka Guruzeta y Unai Eguíluz continúan de baja por lesiones de rodilla. Íñigo Ruiz de Galarreta sigue recuperándose de sus problemas musculares. Oihan Sancet es duda por una lesión en el sóleo, aunque se espera que pueda llegar al encuentro.

Real Sociedad: Álvaro Odriozola continúa entre las ausencias por lesión, mientras que Luken Beitia arrastra molestias físicas.

Cómo llegan Athletic Club y Real Sociedad al partido

Athletic Club llega después de dos victorias contundentes. Primero goleó 4-0 al Getafe en LaLiga y posteriormente se impuso 6-1 al Prat en la Copa del Rey. Frente al Getafe generó 0.72 xG, con 11 remates, cuatro a puerta y dos córners. Antes de esos resultados había perdido 3-1 ante Levante y empatado 0-0 en su visita al Valencia.

La Real Sociedad atraviesa una dinámica ofensiva especialmente productiva. Venció 2-1 al Levante, goleó 6-0 al Lille en Europa League y ganó 5-2 como visitante ante Málaga. En su último partido liguero generó 2.22 xG frente al Levante, con 17 remates, tres a puerta, dos córners y un 62 % de posesión.

Últimos partidos de Athletic Club

  • 29.10.2026: Prat 1-6 Athletic Club – Copa del Rey
  • 25.10.2026: Athletic Club 4-0 Getafe – LaLiga
  • 21.10.2026: Levante 3-1 Athletic Club – LaLiga
  • 17.10.2026: Valencia 0-0 Athletic Club – LaLiga
  • 02.10.2026: Real Sociedad 0-1 Athletic Club – Amistoso de clubes

Los dos últimos resultados reflejan una mejora clara en la producción goleadora del Athletic. El conjunto bilbaíno ha marcado diez goles entre sus compromisos frente a Getafe y Prat, después de haber anotado solo uno en sus dos partidos anteriores.

Últimos partidos de Real Sociedad

  • 25.10.2026: Real Sociedad 2-1 Levante – LaLiga
  • 22.10.2026: Lille 0-6 Real Sociedad – Europa League
  • 18.10.2026: Málaga 2-5 Real Sociedad – LaLiga
  • 15.10.2026: Royale Union SG 1-1 Real Sociedad – Europa League
  • 11.10.2026: Real Sociedad 3-2 Deportivo de La Coruña – LaLiga

La Real no ha perdido ninguno de estos cinco encuentros y ha marcado 17 goles durante la secuencia. Sus tres partidos de Liga incluidos en la serie terminaron con victorias y al menos dos tantos anotados por el conjunto donostiarra.

Estadísticas de Athletic Club vs Real Sociedad

Las métricas de xG muestran una diferencia importante entre los resultados reales y esperados de ambos equipos. La Real Sociedad registra 13.14 puntos esperados frente a sus 19 puntos reales, mientras que el Athletic presenta 13.89 puntos esperados y suma 12 en la clasificación.

Tabla basada en xG

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Barcelona1032.9310.3523.93
Real Madrid1022.6711.1920.29
Villarreal1020.9711.8218.5
Atlético de Madrid1017.410.4317.85
Osasuna1014.7513.8414.13
Alavés1012.9812.8713.96
Athletic Club912.5411.0713.89
Deportivo de La Coruña1012.7611.8313.81
Betis1016.0617.6813.22
Real Sociedad1014.4216.0313.14
Sevilla1012.1114.412.72
Espanyol1011.6613.9712.63
Elche1012.8217.0712.11
Racing Santander1013.9421.5111.61
Valencia1010.6814.8111.61
Celta108.9312.1711.55
Rayo Vallecano912.6816.5410.63
Levante1012.8720.049.9
Getafe107.2614.318.99
Málaga109.0417.548.79

Tabla basada en cuotas de cierre

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Barcelona1030.749.0924.93
Real Madrid1026.3310.7322.42
Atlético de Madrid1018.4210.8918.63
Villarreal1017.7614.3516.22
Real Sociedad1015.4514.5314.83
Celta1013.1211.3414.79
Athletic Club913.3010.8214.46
Betis1015.3415.2214.29
Alavés1012.1212.0513.65
Espanyol1012.6014.9212.21
Osasuna1011.2714.0312.01
Sevilla1011.2815.1711.66
Racing Santander1013.2618.4711.25
Deportivo de La Coruña1011.0915.1811.15
Rayo Vallecano910.5214.3110.98
Getafe109.1913.9510.96
Valencia1011.0515.2710.88
Levante1011.0317.509.6
Málaga1010.4717.349.6
Elche1010.4319.638.12

La Real Sociedad suma 19 puntos reales frente a 13.14 esperados, con 19 goles marcados y 18 recibidos. El modelo le asigna 14.42 goles a favor y 16.03 en contra. El Athletic, por su parte, tiene 12 puntos reales frente a 13.89 esperados, con 12 goles marcados y nueve recibidos; sus métricas proyectan 12.54 a favor y 11.07 en contra.

Tomando los diez partidos más recientes, Athletic Club registra cuatro victorias, cuatro empates y dos derrotas, con 19 goles a favor y 10 en contra. Real Sociedad suma seis triunfos, un empate y tres derrotas, con 25 tantos marcados y 18 recibidos.

El Athletic promedia esta temporada 1.33 goles a favor y 1.00 en contra por partido. En San Mamés acumula dos victorias, dos empates y una derrota en cinco encuentros, con nueve goles marcados y cuatro recibidos. La Real Sociedad registra medias generales de 1.90 goles a favor y 1.80 en contra; como visitante suma tres victorias y dos derrotas, con 12 tantos anotados y 11 recibidos.

Historial de Athletic Club vs Real Sociedad

  • 02.10.2026: Real Sociedad 0-1 Athletic Club – Amistoso de clubes
  • 04.03.2026: Real Sociedad 1-0 Athletic Club – Copa del Rey
  • 11.02.2026: Athletic Club 0-1 Real Sociedad – Copa del Rey
  • 01.02.2026: Athletic Club 1-1 Real Sociedad – LaLiga
  • 01.11.2025: Real Sociedad 3-2 Athletic Club – LaLiga

En los últimos diez enfrentamientos indicados, el balance es completamente equilibrado: cuatro victorias del Athletic Club, cuatro de la Real Sociedad y dos empates. Ambos equipos marcaron en tres de esos encuentros y otros tres superaron los 2.5 goles.

En los cinco enfrentamientos más recientes disputados en San Mamés, Athletic Club consiguió tres victorias, un empate y una derrota, con siete goles a favor y tres en contra. Además, siete de los diez enfrentamientos directos terminaron con menos de 2.5 goles.

Análisis y claves de Athletic Club vs Real Sociedad

El derbi enfrenta dos dinámicas positivas, aunque con diferencias importantes en su rendimiento. Athletic Club viene de marcar diez goles en sus dos últimos compromisos, pero sus 12 puntos ligueros están por debajo de los 13.89 que refleja el modelo xG. La Real Sociedad, en cambio, ha convertido su rendimiento en una puntuación claramente superior a la esperada y llega con una producción ofensiva elevada en sus últimos partidos.

San Mamés también introduce un factor relevante. El Athletic solo ha perdido uno de sus cinco partidos ligueros como local y ha recibido cuatro goles en ellos, mientras que la Real ha ganado tres de sus cinco salidas, aunque ha encajado 11 tantos. El historial reciente del derbi, por otro lado, muestra una tendencia hacia marcadores ajustados.

Claves del partido

  • La dinámica ofensiva de la Real Sociedad: el conjunto donostiarra ha marcado 17 goles en sus últimos cinco partidos y llega después de tres victorias ligueras consecutivas dentro de la serie proporcionada.
  • La reacción del Athletic: los bilbaínos vienen de imponerse 4-0 al Getafe y 6-1 al Prat después de una derrota frente a Levante y un empate sin goles ante Valencia.
  • El rendimiento en San Mamés: Athletic Club suma dos victorias, dos empates y una derrota como local, con solo cuatro goles recibidos.
  • Las ausencias locales: Guruzeta, Eguíluz y Ruiz de Galarreta siguen fuera, mientras que Sancet llega como duda por una lesión en el sóleo.
  • El historial del derbi: siete de los diez enfrentamientos directos indicados terminaron con menos de 2.5 goles, y en San Mamés el Athletic presenta tres victorias, un empate y una derrota en los cinco cruces más recientes.

Conclusión de Athletic Club vs Real Sociedad

Athletic Club y Real Sociedad llegan al derbi después de resultados positivos y con objetivos importantes en la zona alta de la clasificación. Los bilbaínos buscan aprovechar San Mamés para reducir la distancia con los puestos europeos, mientras que la Real intenta consolidar su quinta posición y prolongar una racha en la que ha mostrado una elevada capacidad goleadora.

El rendimiento local del Athletic, la producción ofensiva reciente de la Real, las ausencias y un historial con numerosos marcadores ajustados aparecen como los principales elementos del encuentro. Para consultar más contenidos de la competición, visita las previas de LaLiga. También puedes consultar información sobre casas de apuestas y los pronósticos de apuestas deportivas de ApuestasBono.

+18 | Juego responsable.

Hoy En 14:00 CST
Athletic Clubcontra Real Sociedad

Athletic Club

Últimos partidos

LLWWDD

Victorias

3/9 (33%)

Empates

3/9 (33%)

Perdidas

3/9 (33%)

Estadísticas promedio

(Último 9 partidos)

Total de goles21
BTTS-
Goles marcados12
Goles encajados9
Más de-
Menos-

Real Sociedad

Últimos partidos

LLWDWL

Victorias

6/10 (60%)

Empates

1/10 (10%)

Perdidas

3/10 (30%)

Estadísticas promedio

(Último 10 partidos)

Total de goles37
BTTS-
Goles marcados19
Goles encajados18
Más de-
Menos-

La Liga

MP W D L Puntos
1Barcelona
1090127
2Atletico Madrid
1081125
3Real Madrid
1080224
4Real Betis
1062220
5Real Sociedad
1061319
6Sevilla
1052317
7Alaves
1033412
8Athletic Club
933312
9Celta Vigo
1026212
10Villarreal
1033412
11Deportivo La Coruna
1025311
12Osasuna
1032511
13Racing Santander
1032511
14Levante
1024410
15Elche
1024410
16Rayo Vallecano
92349
17Getafe
102359
18Espanyol
102268
19Valencia
101366
20Malaga
100555

Head 2 head history

October 2, 2026
Real Sociedad0 : 1Athletic Club
March 4, 2026
Real Sociedad1 : 0Athletic Club
February 11, 2026
Athletic Club0 : 1Real Sociedad
February 1, 2026
Athletic Club1 : 1Real Sociedad
November 1, 2025
Real Sociedad3 : 2Athletic Club
May 4, 2025
Real Sociedad0 : 0Athletic Club

Athletic Club

Lesiones

O. SancetMuscle Injury
I. Ruiz de GalarretaHamstring Injury
G. GuruzetaKnee Injury
U. EgiluzKnee Injury

Real Sociedad

Lesiones

A. OdriozolaKnee Injury
L. BeitiaAnkle Injury

Más previas

Mostrar más