Melgar vs Juan Pablo II: previa, alineaciones, estadísticas

Melgar vs Juan Pablo II en el Monumental de la UNSA por la jornada 16 del Torneo Clausura de la Liga 1 Perú. El conjunto de Arequipa necesita reaccionar después de perder 2-0 como visitante frente a Sport Huancayo y busca mantener su posición de acceso a la Copa Libertadores. En el acumulado ocupa el tercer lugar con 54 puntos en 32 partidos.

Juan Pablo II llega a Arequipa en la undécima posición de la clasificación acumulada, con 41 puntos, y después de caer 1-0 ante Alianza Atlético. En el Clausura, ambos equipos presentan registros muy cercanos: Melgar es sexto con 25 goles a favor y 17 en contra, mientras Juan Pablo II ocupa el séptimo lugar con las mismas cifras de goles. La previa repasa las alineaciones probables, la forma reciente, las estadísticas de xG y los antecedentes directos.

¿A qué hora juegan Melgar vs Juan Pablo II?

  • Fecha: sábado 7 de noviembre de 2026
  • Hora: 18:00
  • Estadio: Monumental de la UNSA, Arequipa

Alineaciones probables de Melgar vs Juan Pablo II

Los dos equipos presentan como sistema probable un 4-2-3-1 para el encuentro en Arequipa. Melgar parte con Bernardo Cuesta en el XI proporcionado, mientras Juan Pablo II presenta a Pósito dentro de su alineación probable.

Posible alineación de Melgar

Sistema probable: 4-2-3-1

  • Cabezudo
  • Lazo
  • Deneumostier
  • González
  • Cabanillas
  • Minda
  • Orzán
  • Bordacahar
  • Quagliata
  • Vidales
  • Bernardo Cuesta

Posible alineación de Juan Pablo II

Sistema probable: 4-2-3-1

  • Vega
  • Ancajima
  • Toledo
  • Míguez
  • Reyna
  • Sánchez
  • Rojas
  • Goicochea
  • Rodríguez
  • Ramírez
  • Pósito

Cómo llegan Melgar y Juan Pablo II al partido

Melgar llega después de sumar una victoria, un empate y una derrota en sus tres partidos más recientes. Su última presentación terminó con una caída 2-0 ante Sport Huancayo, en un encuentro donde produjo 1.03 xG frente a 1.84 del rival. Antes había empatado en casa ante Comerciantes Unidos y ganado como visitante frente a UTC.

Juan Pablo II también presenta resultados irregulares. Perdió dos de sus tres encuentros más recientes, ambos como visitante, aunque entre esas derrotas logró imponerse 2-0 a Sport Huancayo. En su última salida frente a Alianza Atlético generó 1.12 xG y concedió 1.19, dentro de un partido relativamente equilibrado en producción de ocasiones.

Últimos partidos de Melgar

  • 2 de noviembre de 2026: Sport Huancayo 2-0 Melgar
  • 30 de octubre de 2026: Melgar 1-1 Comerciantes Unidos
  • 23 de octubre de 2026: UTC 1-2 Melgar

La derrota ante Sport Huancayo dejó además 48% de posesión para Melgar, 12 tiros, uno a puerta y cinco córners, frente a 19 remates, siete a puerta y tres córners del rival. El análisis completo de ese encuentro puede consultarse en la previa de Sport Huancayo vs Melgar.

Últimos partidos de Juan Pablo II

  • 31 de octubre de 2026: Alianza Atlético 1-0 Juan Pablo II
  • 27 de octubre de 2026: Juan Pablo II 2-0 Sport Huancayo
  • 25 de octubre de 2026: Universitario 3-0 Juan Pablo II

Frente a Alianza Atlético, Juan Pablo II registró 53% de posesión, 13 tiros, tres remates a puerta y cinco córners. Su rival terminó con 20 tiros, cuatro a puerta y seis córners. La diferencia de xG fue reducida, con 1.12 para Juan Pablo II y 1.19 para Alianza Atlético.

Estadísticas de Melgar vs Juan Pablo II

En la clasificación acumulada, Melgar ocupa el tercer lugar con 54 puntos en 32 partidos, producto de 15 victorias, nueve empates y ocho derrotas, con 54 goles a favor y 37 en contra. Juan Pablo II es undécimo con 41 puntos, después de 11 victorias, ocho empates y 13 derrotas, con 47 goles marcados y 57 recibidos.

En el Clausura, Melgar aparece sexto con siete victorias, cinco empates y tres derrotas, además de 25 goles a favor y 17 en contra. Juan Pablo II es séptimo con siete triunfos, cuatro empates y cuatro derrotas, también con 25 goles marcados y 17 recibidos.

Tabla basada en xG

Equipo Partidos Goles a favor Goles en contra Puntos esperados
Sport Huancayo 15 34.17 16.89 29.59
Alianza Lima 14 27 14.01 26.65
Melgar 15 30.42 19.93 26.23
Deportivo Garcilaso 15 29.19 22.71 24.17
U de Deportes 14 25.55 18.45 23.06
Alianza Atl 15 27.81 23.96 22.77
Sporting Cristal 15 24.21 24.65 21.44
Cienciano 14 25.34 22.04 21.4
Juan Pablo II College 15 24.85 25.43 21.33
Cusco 15 24.99 23.46 21.28
Comerciantes Unidos 14 26.91 24.95 20.36
FC Cajamarca 15 23.55 28.89 17.99
Sport Boys 14 19.52 23.03 17.5
ADT Tarma 14 19.67 22.82 17.41
Grau 15 18.15 30.61 14.62
Moquegua 15 17.34 29.15 14.48
Los Chankas 15 18.79 33.43 14.14
Cajamarca 15 17.41 30.46 13.94

Tras 15 jornadas, Melgar suma 26 puntos, prácticamente en línea con los 26.23 esperados según xG. Ha marcado 25 goles frente a una producción esperada de 30.42, mientras sus 17 tantos recibidos están por debajo de los 19.93 estimados.

Juan Pablo II acumula 25 puntos y supera los 21.33 esperados según xG. Su producción ofensiva real, con 25 goles, está muy cerca de los 24.85 esperados, mientras defensivamente ha recibido 17 tantos frente a 25.43 esperados.

Tabla basada en cuotas de cierre

Equipo Partidos Goles a favor Goles en contra Puntos esperados
Sporting Cristal 15 27.84 16.39 27.45
Alianza Lima 14 24.39 11.72 27.28
Melgar 15 25.93 15.94 26.73
U de Deportes 14 23.11 13.54 25.3
Sport Huancayo 15 25.04 18.23 24.91
Cusco 15 24.65 18.25 24.6
Cienciano 14 24.20 16.59 23.84
Alianza Atl 15 19.75 20.85 19.94
Deportivo Garcilaso 15 18.75 21.99 18.83
Sport Boys 14 17.87 18.55 18.62
Grau 15 16.39 23.04 16.68
Juan Pablo II College 15 17.60 24.91 16.28
ADT Tarma 14 16.61 21.91 15.94
FC Cajamarca 15 17.59 25.46 15.91
Comerciantes Unidos 14 15.77 20.94 15.71
Cajamarca 15 16.69 25.40 15.63
Los Chankas 15 17.41 26.08 15.61
Moquegua 15 14.87 24.68 14.14

Las cifras basadas en cuotas de cierre sitúan a Melgar en 26.73 puntos esperados, mientras Juan Pablo II aparece con 16.28. El rendimiento real de Juan Pablo II supera especialmente esa referencia. Estas métricas forman parte del contexto de mercado asociado a las casas de apuestas, aunque esta previa se centra exclusivamente en el análisis deportivo.

La localía también marca diferencias. Melgar suma cinco victorias, cuatro empates y una derrota en sus últimos diez partidos en casa, con 21 goles anotados y 12 recibidos. Juan Pablo II registra dos victorias, tres empates y cinco derrotas en sus últimos diez desplazamientos, con diez goles a favor y 19 en contra.

Historial de Melgar vs Juan Pablo II

  • 22 de mayo de 2026: Juan Pablo II 1-1 Melgar
  • 5 de agosto de 2025: Melgar 1-1 Juan Pablo II
  • 2 de julio de 2025: Juan Pablo II 1-1 Melgar

Los tres enfrentamientos previos entre ambos equipos terminaron con el mismo marcador: 1-1. Melgar y Juan Pablo II, por tanto, todavía no han conseguido una victoria en sus duelos directos proporcionados. El antecedente más reciente se disputó en mayo de 2026 y también terminó en empate.

Análisis y claves de Melgar vs Juan Pablo II

Melgar afronta el encuentro con la necesidad de reaccionar tras la derrota frente a Sport Huancayo y de sostener su posición en la clasificación acumulada. Su rendimiento en casa durante los últimos diez partidos ha sido sólido, con una sola derrota, mientras sus cifras de xG del Clausura muestran una producción ofensiva superior a los goles realmente anotados.

Juan Pablo II llega con una situación distinta en cuanto a objetivos, pero sus números del Clausura son muy cercanos a los de Melgar en resultados y goles. El contraste aparece especialmente en sus desplazamientos recientes, donde suma cinco derrotas en diez encuentros y ha recibido 19 goles. Sus métricas defensivas de xG también muestran que ha encajado considerablemente menos de lo esperado.

Claves del partido

  • El rendimiento de Melgar en casa: suma cinco victorias, cuatro empates y una derrota en sus últimos diez encuentros como local, con 21 goles a favor y 12 en contra.
  • La diferencia como visitante de Juan Pablo II: registra dos triunfos, tres empates y cinco derrotas en sus últimos diez desplazamientos, con diez goles marcados y 19 recibidos.
  • La producción ofensiva de Melgar: ha marcado 25 goles en el Clausura frente a 30.42 esperados según xG.
  • La eficacia defensiva de Juan Pablo II: ha recibido 17 goles cuando sus métricas indican 25.43 goles esperados en contra.
  • El historial directo: los tres enfrentamientos previos entre ambos equipos terminaron 1-1.

Conclusión de Melgar vs Juan Pablo II

Melgar llega al partido con la necesidad de recuperar puntos después de caer frente a Sport Huancayo y con un rendimiento como local que ha sido estable durante sus últimos diez encuentros. Juan Pablo II presenta cifras muy similares en el Clausura, aunque sus resultados fuera de casa han sido más irregulares.

Las métricas de xG muestran que Melgar ha producido más ocasiones de las que refleja su cifra de goles, mientras Juan Pablo II ha concedido muchos menos tantos de los esperados. El rendimiento en Arequipa, la diferencia entre las tendencias de local y visitante y un historial de tres empates consecutivos forman el contexto principal del encuentro. Consulta también más previas de la Liga 1 Perú y nuestros pronósticos de apuestas deportivas.

+18 | Juego responsable.

FBC Melgar

Últimos partidos

WWWLLL

Victorias

15/32 (46%)

Empates

9/32 (28%)

Perdidas

8/32 (25%)

Estadísticas promedio

(Último 32 partidos)

Total de goles91
BTTS-
Goles marcados54
Goles encajados37
Más de-
Menos-

Juan Pablo II College

Últimos partidos

DLLWWW

Victorias

11/32 (34%)

Empates

8/32 (25%)

Perdidas

13/32 (40%)

Estadísticas promedio

(Último 32 partidos)

Total de goles104
BTTS-
Goles marcados47
Goles encajados57
Más de-
Menos-

Primera División

Primera Division: Tabla Anual

MP W D L Puntos
1Alianza Lima
32208468
2Universitario
31178659
3FBC Melgar
32159854
4Deportivo Garcilaso
321661054
5Cusco
321631351
6Sporting Cristal
321551250
7Cienciano
321551250
8Alianza Atletico
321471149
9Sport Huancayo
321451347
10Club Deportivo Los Chankas
321381147
11Sport Boys
311281144
12Juan Pablo II College
321181341
13Comerciantes Unidos
328121236
14Atletico Grau
32971634
15ADT
327101531
16UCV Moquegua
32781729
17FC Cajamarca
32771828
18UTC Cajamarca
32581918

Primera Division: Apertura

MP W D L Puntos
1Alianza Lima
17124140
2Club Deportivo Los Chankas
17104334
3Cienciano
17103433
4Universitario
1785429
5FBC Melgar
1784528
6Cusco
1783627
7Deportivo Garcilaso
1775526
8Alianza Atletico
1756621
9Comerciantes Unidos
1756621
10ADT
1755720
11Sport Boys
1755720
12Sporting Cristal
1754819
13UTC Cajamarca
1746718
14UCV Moquegua
1753918
15FC Cajamarca
1745817
16Atletico Grau
1744916
17Sport Huancayo
1744916
18Juan Pablo II College
1744916

Primera Division: Clausura

MP W D L Puntos
1Sporting Cristal
15101431
2Sport Huancayo
15101431
3Universitario
1493230
4Deportivo Garcilaso
1591528
5Alianza Lima
1584328
6Alianza Atletico
1591528
7FBC Melgar
1575326
8Juan Pablo II College
1574425
9Sport Boys
1473424
10Cusco
1580724
11Atletico Grau
1553718
12Cienciano
1552817
13Comerciantes Unidos
1536615
14Club Deportivo Los Chankas
1534813
15ADT
1525811
16UCV Moquegua
1525811
17FC Cajamarca
15321011
18UTC Cajamarca
1512125

Head 2 head history

May 22, 2026
Juan Pablo II College1 : 1FBC Melgar
August 5, 2025
FBC Melgar1 : 1Juan Pablo II College
July 2, 2025
Juan Pablo II College1 : 1FBC Melgar

Más previas

Mostrar más