Juárez vs Querétaro: previa, alineaciones, estadísticas

Juárez vs Querétaro juegan este viernes 30 de octubre de 2026 en el Estadio Olímpico Benito Juárez por la Liga MX. Los Bravos llegan al encuentro con apenas cinco puntos y sin posibilidades de acceder a la Liguilla, por lo que buscarán aprovechar su condición de local para sumar y evitar terminar en el último lugar de la clasificación.

Querétaro, en cambio, todavía mantiene vivas sus opciones de clasificación. Los Gallos Blancos vienen de perder en casa frente a Cruz Azul y descendieron hasta la novena posición, aunque tienen la misma cantidad de puntos que Tijuana y Monterrey. Esta previa analiza las posibles alineaciones, las bajas, las métricas de xG, el historial reciente y las principales claves del partido.

¿A qué hora juegan Juárez vs Querétaro?

Alineaciones probables de Juárez vs Querétaro

Juárez y Querétaro apuntan a utilizar un sistema 4-2-3-1. Gustavo Lema no cuenta con bajas importantes en el conjunto local, mientras los Gallos Blancos llegan con dos ausencias confirmadas. Las alineaciones son probables y no han sido presentadas como oficiales.

Posible alineación de Juárez

Sistema probable: 4-2-3-1

  • Jurado
  • Nevarez
  • Murillo
  • Sepúlveda
  • Piña
  • Dourado
  • Silva
  • Madson
  • Castilho
  • Rodríguez
  • Estupiñán

Gustavo Lema podrá disponer de su mejor XI al no registrar bajas importantes para este compromiso.

Posible alineación de Querétaro

Sistema probable: 4-2-3-1

  • Allison
  • Duarte
  • Reyes
  • Abascia
  • Parra
  • García
  • Parra
  • Giménez
  • Coronel
  • Benito
  • Ávila

Querétaro tendrá que afrontar el partido sin Santiago Homenchenko y Paulo Victor, dos ausencias confirmadas para la visita a Juárez.

Bajas y dudas

Juárez: no presenta bajas importantes y Gustavo Lema podrá contar con su mejor XI disponible.

Querétaro: Santiago Homenchenko será baja por una fractura, mientras Paulo Victor tampoco estará disponible debido a una lesión.

Cómo llegan Juárez y Querétaro al partido

Juárez llega después de rescatar un empate en su último encuentro y acumula apenas cinco puntos durante la temporada. El conjunto fronterizo ya no tiene posibilidades matemáticas de alcanzar los puestos de clasificación y afronta la recta final con el objetivo de mejorar su cosecha y evitar cerrar el torneo en el último lugar.

Querétaro viene de caer como local frente a Cruz Azul, resultado que lo hizo salir de los puestos de Liguilla y descender hasta la novena posición. Aun así, los Gallos Blancos cuentan con la misma cantidad de puntos que Tijuana y Monterrey, aunque su diferencia de goles de -1 los sitúa por detrás de ambos equipos.

Estadísticas de Juárez vs Querétaro

Las métricas suministradas muestran comportamientos opuestos entre los dos equipos. Juárez ocupa el último lugar de la clasificación real con cinco puntos, pero el modelo lo proyecta con 11 puntos esperados después de 13 partidos. Esto indica que el conjunto fronterizo ha obtenido menos unidades de las sugeridas por sus estadísticas subyacentes.

Querétaro presenta el escenario contrario. Los Gallos Blancos han conseguido 20 puntos en el torneo, mientras el modelo les asigna 16,16 puntos esperados en 12 encuentros. Su rendimiento real está, por tanto, por encima de la proyección estadística presentada.

Tabla basada en xG

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Toluca1326.2715.2924.21
Cruz Azul1326.1918.2822.68
Guadalajara1319.0614.8220.39
Club America1223.7217.7420.26
Santos Laguna1322.8918.4420.2
Monterrey1218.6314.8618.97
Necaxa1321.4420.7318.35
Club Tijuana1220.9418.5618.33
Tigres UANL1320.4619.618.31
Club Leon1319.519.9417.69
Atlas1320.2922.4116.63
Queretaro1219.1620.3616.16
Atletico San Luis1317.262115.74
Atlante1315.4319.115.43
Pachuca1318.8923.3815.29
Pumas Unam1314.1620.8613.79
Puebla1312.8719.3213.4
Juarez1312.5124.9811

Historial de Juárez vs Querétaro

  • 8 de abril de 2026: Querétaro 1-1 Juárez
  • 8 de noviembre de 2025: Juárez 1-2 Querétaro
  • 21 de abril de 2025: Juárez 0-2 Querétaro
  • 2 de noviembre de 2024: Querétaro 1-2 Juárez

Querétaro acumula tres partidos sin perder frente a Juárez, con dos victorias y un empate en esa secuencia. Además, los Gallos Blancos han ganado sus últimas tres visitas a la frontera y no pierden en esa plaza desde 2020. Entre los cuatro enfrentamientos generales suministrados, Querétaro suma dos triunfos, Juárez uno y se registra un empate.

Análisis y claves de Juárez vs Querétaro

El contexto competitivo marca una diferencia importante entre ambos equipos. Juárez llega sin opciones de Liguilla y con apenas cinco puntos, mientras Querétaro continúa en la pelea por entrar entre los primeros ocho. Esa necesidad del visitante se combina con un historial favorable en sus visitas recientes a la frontera.

Las métricas añaden otro elemento al análisis. Juárez ha sumado menos puntos de los que proyecta el modelo, mientras Querétaro ha obtenido más unidades de las esperadas. A nivel de producción, los Gallos presentan 19,16 goles esperados a favor frente a 12,51 de Juárez, mientras el conjunto fronterizo también registra una cifra más alta de goles esperados en contra.

Claves del partido

  • La situación en la tabla: Juárez ya no tiene posibilidades de acceder a la Liguilla, mientras Querétaro ocupa la novena posición y continúa igualado en puntos con equipos situados dentro de los primeros ocho lugares.
  • El rendimiento frente al modelo: Juárez suma cinco puntos frente a una proyección de 11, mientras Querétaro acumula 20 frente a 16,16 puntos esperados.
  • Las bajas de Querétaro: Santiago Homenchenko y Paulo Victor estarán ausentes por lesión, mientras Juárez no presenta bajas importantes.
  • El historial reciente: Querétaro lleva tres partidos sin perder frente a Juárez, con dos victorias y un empate.
  • Las visitas a la frontera: los Gallos Blancos han ganado tres encuentros consecutivos como visitantes ante Juárez y no pierden en esa plaza desde 2020.

Conclusión de Juárez vs Querétaro

Juárez afronta el encuentro con el objetivo de mejorar su cierre de campeonato y evitar terminar en el último lugar, mientras Querétaro necesita recuperar terreno después de salir de los puestos de clasificación. La situación en la tabla, las diferencias entre puntos reales y esperados y el historial reciente en la frontera aportan los principales elementos para contextualizar el partido.

Las ausencias de Homenchenko y Paulo Victor representan las novedades más importantes en el conjunto visitante, mientras Juárez llega sin bajas relevantes. Para conocer más sobre el funcionamiento del hándicap asiático y consultar análisis específicos de cuotas, mercados y picks, visita los pronósticos de apuestas deportivas.

+18 | Juego responsable.

FC Juarez

Últimos partidos

LLLLLL

Victorias

1/14 (7%)

Empates

2/14 (14%)

Perdidas

11/14 (78%)

Estadísticas promedio

(Último 14 partidos)

Total de goles42
BTTS-
Goles marcados9
Goles encajados33
Más de-
Menos-

Club Queretaro

Últimos partidos

LWWDLW

Victorias

6/13 (46%)

Empates

2/13 (15%)

Perdidas

5/13 (38%)

Estadísticas promedio

(Último 13 partidos)

Total de goles35
BTTS-
Goles marcados17
Goles encajados18
Más de-
Menos-

Liga MX

MP W D L Puntos
1Club America
1383227
2Cruz Azul
1482426
3Guadalajara Chivas
1475226
4Atlas
1473424
5Toluca
1465323
6Leon
1464422
7Monterrey
1362520
8Club Tijuana
1355320
9Club Queretaro
1362520
10Santos Laguna
1461719
11Atletico San Luis
1454519
12U.N.A.M. - Pumas
1445517
13CF Pachuca
1444616
14Puebla
1444616
15Tigres UANL
1436515
16Atlante FC
1435614
17Necaxa
1424810
18FC Juarez
1412115

Head 2 head history

April 8, 2026
Club Queretaro1 : 1FC Juarez
November 8, 2025
FC Juarez1 : 2Club Queretaro
April 21, 2025
FC Juarez0 : 2Club Queretaro
November 2, 2024
Club Queretaro1 : 2FC Juarez
March 16, 2024
Club Queretaro1 : 0FC Juarez
November 6, 2023
FC Juarez0 : 3Club Queretaro

Más previas

Mostrar más