Racing Santander vs Real Madrid: previa, alineaciones, estadísticas

Racing de Santander vs Real Madrid se enfrentan este domingo en los Campos de Sport de El Sardinero por una nueva jornada de LaLiga. El conjunto cántabro ocupa la decimotercera posición con 11 puntos después de diez fechas, mientras que el Real Madrid marcha tercero con 24 unidades y busca mantenerse cerca de Barcelona y Atlético de Madrid en la pelea por el título.

El Racing llega después de recuperar sensaciones con una victoria frente al Espanyol, aunque sus problemas defensivos siguen siendo relevantes: ha recibido 26 goles en diez jornadas. El Real Madrid, por su parte, afronta el partido reforzado por su triunfo en el Clásico. Esta previa analiza las posibles alineaciones, las bajas, la forma reciente, las estadísticas xG y el historial entre ambos equipos.

¿A qué hora juegan Racing Santander vs Real Madrid?

  • Fecha: domingo 1 de noviembre de 2026
  • Hora: 16:15 horas
  • Estadio: Campos de Sport de El Sardinero, Santander

Alineaciones probables de Racing Santander vs Real Madrid

José Alberto López llega después de la victoria ante el Espanyol, aunque deberá modificar su equipo por una sanción y mantiene pendiente la situación física de Matteo Prati. El Real Madrid también presenta varias ausencias, pero recupera a Arda Güler y Mendy. Los siguientes XI son probables y no han sido confirmados oficialmente.

Posible alineación de Racing Santander

  • Agirrezabala
  • Mantilla
  • Pablo Ramón
  • Belocian
  • Aarón Martín
  • Iván Martín
  • Prati
  • Andrés Martín
  • Sergio Canales
  • Íñigo Vicente
  • Zabiri

El Racing afronta el encuentro después de imponerse 2-1 al Espanyol. Matteo Prati fue sustituido por molestias en ese compromiso, aunque ha regresado al trabajo.

Posible alineación de Real Madrid

  • Courtois
  • Dumfries
  • Konaté
  • Huijsen
  • Cucurella
  • Tchouaméni
  • Bernardo Silva
  • Arda Güler
  • Bellingham
  • Diomande
  • Mbappé

El conjunto dirigido por Mourinho llega con confianza después de superar al Barcelona. Arda Güler y Mendy han dejado atrás sus molestias y estarán disponibles para el partido.

Bajas y dudas

Racing Santander: Jorge Salinas es baja por acumulación de tarjetas amarillas. Matteo Prati arrastró molestias en el último encuentro, aunque ya ha regresado al trabajo.

Real Madrid: Vinícius Júnior debe cumplir sanción, mientras que Rodrygo y Raúl Asencio continúan lesionados. Valverde es duda por molestias en los isquiotibiales. Arda Güler y Mendy están nuevamente disponibles.

Cómo llegan Racing Santander y Real Madrid al partido

El Racing suma tres victorias, dos empates y cinco derrotas en sus diez partidos más recientes, con 15 goles a favor y 26 en contra. Sus resultados en El Sardinero son más positivos: acumula tres triunfos y dos empates, con 11 tantos marcados y ocho recibidos.

El Real Madrid registra ocho victorias y dos derrotas en sus últimos diez encuentros, con 19 goles a favor y 11 en contra. Como visitante presenta tres triunfos y dos derrotas, con ocho goles marcados y siete recibidos.

Últimos partidos de Racing Santander

  • 24.10.2026: Racing 2-1 Espanyol – LaLiga
  • 18.10.2026: Osasuna 2-0 Racing – LaLiga
  • 11.10.2026: Racing 2-2 Valencia – LaLiga
  • 19.09.2026: Celta de Vigo 5-0 Racing – LaLiga
  • 16.09.2026: Barcelona 7-2 Racing – LaLiga

La victoria frente al Espanyol permitió al Racing reaccionar después de varios resultados difíciles. En ese partido generó 2,27 xG, realizó 23 remates, nueve de ellos a puerta, y lanzó nueve córners.

Últimos partidos de Real Madrid

  • 25.10.2026: Barcelona 1-2 Real Madrid – LaLiga
  • 21.10.2026: Real Madrid 4-1 RB Leipzig – Champions League
  • 18.10.2026: Real Madrid 4-1 Sevilla – LaLiga
  • 14.10.2026: Roma 3-4 Real Madrid – Champions League
  • 10.10.2026: Real Madrid 1-0 Villarreal – LaLiga

El conjunto blanco llega con cinco victorias consecutivas en los partidos suministrados. En el Clásico produjo 1,94 xG, con diez remates, cinco a puerta y seis córners. Pese a tener menos posesión que el Barcelona, aprovechó mejor sus ocasiones.

Estadísticas de Racing Santander vs Real Madrid

Después de diez jornadas, el Real Madrid ocupa la tercera posición con 24 puntos, 25 goles a favor y 10 en contra. El Racing suma 11 puntos, con 15 tantos marcados y 26 recibidos. Los cántabros promedian 1,50 goles a favor y 2,60 en contra por partido, mientras que el Real Madrid registra 2,50 y 1,00 respectivamente.

El modelo xG sitúa al Real Madrid en 20,29 puntos esperados, con 22,67 goles esperados a favor y 11,19 en contra. Sus 24 puntos reales representan un rendimiento 3,71 puntos superior a esa referencia. El Racing presenta 11,61 puntos esperados, 13,94 goles esperados a favor y 21,51 en contra, frente a sus 11 puntos reales.

Tabla basada en xG

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Barcelona1032.9310.3523.93
Real Madrid1022.6711.1920.29
Villarreal1020.9711.8218.5
Atlético de Madrid1017.410.4317.85
Osasuna1014.7513.8414.13
Alavés1012.9812.8713.96
Athletic Club912.5411.0713.89
Deportivo La Coruña1012.7611.8313.81
Betis1016.0617.6813.22
Real Sociedad1014.4216.0313.14
Sevilla1012.1114.412.72
Espanyol1011.6613.9712.63
Elche1012.8217.0712.11
Racing Santander1013.9421.5111.61
Valencia1010.6814.8111.61
Celta108.9312.1711.55
Rayo Vallecano912.6816.5410.63
Levante1012.8720.049.9
Getafe107.2614.318.99
Málaga109.0417.548.79

Tabla basada en cuotas de cierre

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Barcelona1030.749.0924.93
Real Madrid1026.3310.7322.42
Atlético de Madrid1018.4210.8918.63
Villarreal1017.7614.3516.22
Real Sociedad1015.4514.5314.83
Celta1013.1211.3414.79
Athletic Club913.3010.8214.46
Betis1015.3415.2214.29
Alavés1012.1212.0513.65
Espanyol1012.6014.9212.21
Osasuna1011.2714.0312.01
Sevilla1011.2815.1711.66
Racing Santander1013.2618.4711.25
Deportivo La Coruña1011.0915.1811.15
Rayo Vallecano910.5214.3110.98
Getafe109.1913.9510.96
Valencia1011.0515.2710.88
Levante1011.0317.509.6
Málaga1010.4717.349.6
Elche1010.4319.638.12

Los datos de localía y visitante añaden otro matiz al encuentro. El Racing permanece invicto en sus cinco partidos suministrados en El Sardinero, con tres victorias, dos empates, 11 goles a favor y ocho en contra. El Real Madrid, como visitante, suma tres triunfos y dos derrotas, con ocho tantos marcados y siete recibidos.

Historial de Racing Santander vs Real Madrid

  • 18.02.2012: Real Madrid 4-0 Racing – LaLiga
  • 21.09.2011: Racing 0-0 Real Madrid – LaLiga
  • 06.03.2011: Racing 1-3 Real Madrid – LaLiga
  • 23.10.2010: Real Madrid 6-1 Racing – LaLiga
  • 04.04.2010: Racing 0-2 Real Madrid – LaLiga

En los diez enfrentamientos más recientes, el Real Madrid consiguió ocho victorias, el Racing una y hubo un empate. Ambos equipos marcaron en cuatro de esos partidos y en cinco se superaron los 2,5 goles.

Los cinco últimos enfrentamientos disputados en Santander presentan un balance de una victoria del Racing, un empate y tres triunfos del Real Madrid:

  • 21.09.2011: Racing 0-0 Real Madrid – LaLiga
  • 06.03.2011: Racing 1-3 Real Madrid – LaLiga
  • 04.04.2010: Racing 0-2 Real Madrid – LaLiga
  • 20.04.2008: Racing 0-2 Real Madrid – LaLiga
  • 14.04.2007: Racing 2-1 Real Madrid – LaLiga

En esos cinco encuentros en El Sardinero, el Racing marcó tres goles y recibió ocho.

Análisis y claves de Racing Santander vs Real Madrid

El Racing llega fortalecido por su victoria frente al Espanyol y por un rendimiento en casa claramente mejor que sus cifras generales. La principal preocupación sigue siendo la defensa, ya que ha recibido 26 goles en diez jornadas y viene de encajar goleadas importantes frente a Celta de Vigo y Barcelona dentro de los cinco resultados suministrados.

El Real Madrid presenta una dinámica mucho más estable y llega con cinco victorias consecutivas en sus partidos más recientes. La ausencia de Vinícius Júnior y la duda de Valverde reducen algunas opciones disponibles, aunque el equipo recupera a Arda Güler y Mendy.

Claves del partido

  • El rendimiento del Racing en El Sardinero: el conjunto cántabro suma tres victorias y dos empates en sus cinco partidos como local, con 11 goles a favor.
  • La fragilidad defensiva local: el Racing ha recibido 26 goles en diez jornadas y su xG en contra alcanza 21,51.
  • La racha del Real Madrid: el conjunto blanco ganó los cinco partidos más recientes suministrados, incluyendo el Clásico frente al Barcelona.
  • Las ausencias del Madrid: Vinícius Júnior está sancionado, Rodrygo y Raúl Asencio continúan lesionados y Valverde es duda.
  • El historial: el Real Madrid ganó ocho de los últimos diez enfrentamientos suministrados ante el Racing.

Conclusión de Racing Santander vs Real Madrid

Racing Santander y Real Madrid llegan al encuentro desde situaciones diferentes. El cuadro cántabro busca dar continuidad a su victoria frente al Espanyol y apoyarse en su buen rendimiento en El Sardinero, mientras que los blancos intentarán mantener una dinámica de cinco triunfos consecutivos y seguir cerca de los primeros puestos de LaLiga.

La solidez del Racing como local, sus problemas defensivos generales, las bajas del Real Madrid y la buena dinámica reciente del conjunto blanco son los principales elementos para contextualizar el partido. Para consultar por separado cuotas, mercados y picks, visita los pronósticos de apuestas deportivas de ApuestasBono y la sección de LaLiga.

+18 | Juego responsable.

Racing Santander

Últimos partidos

DLWLWL

Victorias

3/10 (30%)

Empates

2/10 (20%)

Perdidas

5/10 (50%)

Estadísticas promedio

(Último 10 partidos)

Total de goles41
BTTS-
Goles marcados15
Goles encajados26
Más de-
Menos-

Real Madrid

Últimos partidos

WWWLWW

Victorias

8/10 (80%)

Empates

0/10 (0%)

Perdidas

2/10 (20%)

Estadísticas promedio

(Último 10 partidos)

Total de goles35
BTTS-
Goles marcados25
Goles encajados10
Más de-
Menos-

La Liga

MP W D L Puntos
1Barcelona
1090127
2Atletico Madrid
1081125
3Real Madrid
1080224
4Real Betis
1062220
5Real Sociedad
1061319
6Sevilla
1052317
7Alaves
1033412
8Athletic Club
933312
9Celta Vigo
1026212
10Villarreal
1033412
11Deportivo La Coruna
1025311
12Osasuna
1032511
13Racing Santander
1032511
14Levante
1024410
15Elche
1024410
16Rayo Vallecano
92349
17Getafe
102359
18Espanyol
102268
19Valencia
101366
20Malaga
100555

Head 2 head history

February 18, 2012
Real Madrid4 : 0Racing Santander
September 21, 2011
Racing Santander0 : 0Real Madrid
March 6, 2011
Racing Santander1 : 3Real Madrid
October 23, 2010
Real Madrid6 : 1Racing Santander

Racing Santander

Lesiones

S. ErikssonShoulder Injury

Real Madrid

Lesiones

Vinicius JuniorRed Card
RodrygoKnee Injury
F. MendyHip Injury
R. AsencioBroken Leg

Más previas

Mostrar más