Universitario vs Sport Boys: previa, alineaciones, estadísticas
El Estadio Monumental recibirá el duelo entre Universitario vs Sport Boys por la jornada 14 del Torneo Clausura de la Liga 1 Perú. Los cremas llegan como líderes del torneo corto y después de vencer 3-1 a Atlético Grau, resultado que prolongó una secuencia de tres victorias consecutivas en la que marcaron diez goles. Sport Boys también llega con confianza tras imponerse 1-0 en su visita a Cusco FC.
El historial reciente favorece claramente a Universitario, que suma ocho victorias y dos empates en los últimos diez enfrentamientos entre ambos. Esta previa repasa las alineaciones probables, el momento de cada equipo, las estadísticas de sus partidos más recientes, los datos de xG y las principales claves para entender el encuentro.
¿A qué hora juegan Universitario vs Sport Boys?
- Fecha: Miércoles 4 de noviembre de 2026
- Hora: 20:30 horas
- Estadio: Monumental de Lima
Alineaciones probables de Universitario vs Sport Boys
Universitario apunta a utilizar un 3-4-1-2, mientras que Sport Boys presenta como sistema probable un 4-2-3-1. Los siguientes onces corresponden a alineaciones probables y no a formaciones confirmadas.
Posible alineación de Universitario
Sistema probable: 3-4-1-2
- Romero
- Fara
- Riveros
- Santamaría
- Polo
- Calcaterra
- Concha
- Inga
- Flores
- Lapadula
- Álex Valera
El esquema probable de Universitario contempla una línea de tres y una estructura 3-4-1-2. No se han proporcionado cambios, dudas ni ausencias específicas que permitan anticipar otras variantes en el once.
Posible alineación de Sport Boys
Sistema probable: 4-2-3-1
- Melián
- Saba
- Zambrano
- Riojas
- Llontop
- Mora
- Illanes
- Urruti
- Cueva
- Alarcón
- Erustes
Sport Boys partiría con un 4-2-3-1. La información disponible no señala bajas, sanciones ni dudas concretas que permitan justificar posibles modificaciones de sistema o nombres respecto a esta alineación probable.
Cómo llegan Universitario y Sport Boys al partido
Universitario atraviesa una secuencia de tres victorias consecutivas, con diez goles marcados y solo dos recibidos en ese tramo. Además, su rendimiento reciente como local muestra cinco victorias y cinco empates en sus últimos diez partidos en casa, con 18 goles a favor y ocho en contra.
Sport Boys ha ganado sus dos compromisos más recientes, aunque antes cayó 2-0 frente a Juan Pablo II. Como visitante, su balance en las últimas diez salidas es de dos victorias, cuatro empates y cuatro derrotas, con nueve goles anotados y 14 recibidos.
Últimos partidos de Universitario
- 1 de noviembre de 2026: Atlético Grau 1-3 Universitario
- 25 de octubre de 2026: Universitario 3-0 Juan Pablo II
- 18 de octubre de 2026: Alianza Atlético 1-4 Universitario
Los tres resultados muestran un momento ofensivo destacado de Universitario: el equipo anotó al menos tres goles en cada encuentro y acumuló diez tantos en total. Dos de esas victorias llegaron además fuera de casa.
Últimos partidos de Sport Boys
- 1 de noviembre de 2026: Cusco FC 0-1 Sport Boys
- 25 de octubre de 2026: Sport Boys 4-2 FC Cajamarca
- 17 de octubre de 2026: Juan Pablo II 2-0 Sport Boys
Sport Boys respondió a la derrota frente a Juan Pablo II con dos victorias consecutivas. La más reciente tuvo especial valor por producirse como visitante ante Cusco FC y terminar con la portería a cero.
Estadísticas de Universitario vs Sport Boys
En la tabla acumulada, Universitario ocupa la segunda posición con 59 puntos, producto de 17 victorias, ocho empates y seis derrotas, además de 55 goles a favor y 35 en contra. Sport Boys aparece 12.º con 40 puntos, 12 victorias, ocho empates y 11 derrotas, con 35 tantos marcados y 33 recibidos. Su puntuación incluye una deducción de cuatro puntos.
En el Clausura, Universitario presenta un registro de nueve victorias, tres empates y dos derrotas, con 31 goles a favor y 20 en contra. Sport Boys suma siete triunfos, tres empates y cuatro derrotas, con 20 tantos anotados y 14 recibidos.
En la victoria 3-1 de Universitario ante Atlético Grau, los cremas registraron 2,04 xG frente a 1,37, además de 59% de posesión, 22 tiros, seis disparos a puerta y cinco córners. Grau tuvo 41% de posesión, diez tiros, cinco a puerta y cuatro saques de esquina.
Sport Boys, por su parte, ganó 1-0 a Cusco FC pese a registrar 0,34 xG frente a 1,56 de su rival. La Misilera tuvo 34% de posesión, diez tiros, dos a puerta y un córner, mientras que Cusco FC alcanzó 66% de posesión, 24 remates, siete disparos a puerta y 12 córners.
xGoals y expectativas de gol de Universitario vs Sport Boys
Tabla basada en xG
| Equipo | Partidos | Goles a favor | Goles en contra | Puntos esperados |
|---|---|---|---|---|
| Alianza Lima | 14 | 24.39 | 11.72 | 27.28 |
| Sporting Cristal | 14 | 25.01 | 15.64 | 24.92 |
| Cienciano | 14 | 24.20 | 16.59 | 23.84 |
| Sport Huancayo | 14 | 23.47 | 16.86 | 23.39 |
| Melgar | 13 | 22.19 | 13.67 | 23.1 |
| Cusco | 14 | 22.40 | 17.43 | 22.31 |
| U de Deportes | 13 | 22.28 | 17.08 | 20.7 |
| Juan Pablo II College | 14 | 23.11 | 23.68 | 19.95 |
| Sporting Cristal | 14 | 22.11 | 23.85 | 19.23 |
| Cusco | 14 | 23.48 | 23.04 | 19.17 |
| Comerciantes Unidos | 13 | 24.91 | 23.65 | 18.53 |
| Alianza Atl | 14 | 18.07 | 19.74 | 18.17 |
| Deportivo Garcilaso | 14 | 17.20 | 20.65 | 17.31 |
| ADT Tarma | 14 | 19.67 | 22.82 | 17.41 |
| FC Cajamarca | 14 | 22.75 | 26.79 | 17.4 |
| Sport Boys | 13 | 19.1 | 21.52 | 16.92 |
| Grau | 14 | 16.78 | 27.34 | 14.11 |
| Cajamarca | 14 | 17 | 29.08 | 13.3 |
| Los Chankas | 14 | 17.32 | 30.97 | 13.29 |
| Moquegua | 14 | 14.88 | 27.68 | 12.51 |
Tabla basada en cuotas de cierre
| Equipo | Partidos | Goles a favor | Goles en contra | Puntos esperados |
|---|---|---|---|---|
| Sport Huancayo | 14 | 32.56 | 15.49 | 28.07 |
| Alianza Lima | 14 | 27 | 14.01 | 26.65 |
| Melgar | 13 | 27.72 | 16.32 | 24.03 |
| U de Deportes | 13 | 21.09 | 12.90 | 23.02 |
| Deportivo Garcilaso | 14 | 27.81 | 22.3 | 22.16 |
| Cienciano | 14 | 25.34 | 22.04 | 21.4 |
| Alianza Atl | 14 | 26.06 | 22.22 | 21.38 |
| Juan Pablo II College | 14 | 23.11 | 23.68 | 19.95 |
| Sporting Cristal | 14 | 22.11 | 23.85 | 19.23 |
| Cusco | 14 | 23.48 | 23.04 | 19.17 |
| Comerciantes Unidos | 13 | 24.91 | 23.65 | 18.53 |
| Sport Boys | 13 | 17.05 | 16.31 | 18.11 |
| ADT Tarma | 14 | 19.67 | 22.82 | 17.41 |
| FC Cajamarca | 14 | 22.75 | 26.79 | 17.4 |
| Grau | 14 | 16.78 | 27.34 | 14.11 |
| Cajamarca | 14 | 17 | 29.08 | 13.3 |
| Los Chankas | 14 | 17.32 | 30.97 | 13.29 |
| Moquegua | 14 | 14.88 | 27.68 | 12.51 |
Los datos, que no incluyen la última jornada, muestran que ambos equipos han obtenido más puntos que los esperados por sus métricas. Universitario suma 27 puntos frente a los 20,70 esperados según xG y los 23,02 estimados por las cuotas de cierre. También ha marcado 28 goles frente a los 22,28 previstos, mientras que recibió 19 cuando el modelo proyectaba 17,08.
Sport Boys acumula 21 puntos frente a los 16,92 esperados por xG y los 18,11 previstos por el mercado. Ha anotado 19 goles frente a los 19,10 estimados y recibió únicamente 14 cuando se esperaban 21,52.
Historial de Universitario vs Sport Boys
- 12 de mayo de 2026: Sport Boys 0-0 Universitario
- 10 de agosto de 2025: Universitario 1-0 Sport Boys
- 9 de marzo de 2025: Sport Boys 0-2 Universitario
En los últimos diez enfrentamientos entre ambos, Universitario consiguió ocho victorias y se registraron dos empates. Cuatro de esos partidos terminaron con más de 2,5 goles y en dos marcaron ambos equipos.
Últimos enfrentamientos en el Monumental
En los tres cruces más recientes disputados en el Estadio Monumental, los resultados fueron:
- 10 de agosto de 2025: Universitario 1-0 Sport Boys
- 19 de septiembre de 2024: Universitario 3-0 Sport Boys
- 21 de septiembre de 2023: Universitario 3-0 Sport Boys
Si se amplía la muestra a los últimos cinco encuentros de Universitario como local ante Sport Boys, los cremas registran cuatro victorias y un empate. En dos de esos cinco partidos hubo más de 2,5 goles y en ninguno anotaron ambos equipos.
Análisis y claves de Universitario vs Sport Boys
Universitario llega con una producción ofensiva elevada en sus tres partidos más recientes y con una larga secuencia sin derrotas en casa: cinco victorias y cinco empates en sus últimos diez compromisos como local. Sport Boys, en cambio, presenta un balance visitante más irregular, aunque su triunfo reciente ante Cusco FC demuestra que puede obtener resultados incluso en partidos donde concede una cantidad importante de ocasiones.
Los datos del último encuentro de cada equipo también ofrecen un contraste. Universitario generó 2,04 xG y 22 tiros ante Atlético Grau, mientras que Sport Boys venció a Cusco FC con 0,34 xG y después de conceder 24 remates. El historial añade otro elemento al contexto: los cremas no han perdido ninguno de los últimos diez enfrentamientos directos mencionados.
Claves del partido
- El momento ofensivo de Universitario: los cremas han marcado diez goles en sus tres partidos más recientes, con tres o más tantos en cada uno.
- La fortaleza reciente en casa: Universitario suma cinco victorias y cinco empates en sus últimos diez encuentros como local, con 18 goles a favor y ocho en contra.
- El rendimiento visitante de Sport Boys: La Misilera registra dos victorias, cuatro empates y cuatro derrotas en sus últimas diez salidas, con nueve goles anotados y 14 recibidos.
- La diferencia en generación reciente: Universitario produjo 2,04 xG y 22 tiros ante Grau, mientras que Sport Boys registró 0,34 xG y diez remates frente a Cusco FC.
- El historial directo: Universitario suma ocho victorias y dos empates en los últimos diez enfrentamientos mencionados frente a Sport Boys.
Conclusión de Universitario vs Sport Boys
El duelo de la Liga 1 Perú enfrenta a un Universitario que llega como líder del Clausura y con tres victorias consecutivas frente a un Sport Boys que también encadena dos triunfos. La producción ofensiva reciente de los cremas, su rendimiento como local y el dominio del historial contrastan con un conjunto visitante que viene de ganar en Cusco pese a conceder numerosas ocasiones.
Las alineaciones probables plantean un 3-4-1-2 para Universitario y un 4-2-3-1 para Sport Boys, dentro de un encuentro cuyo contexto también puede consultarse desde la información general sobre casas de apuestas. Para el análisis específico de cuotas, mercados y picks, consulta los pronósticos de apuestas deportivas.
+18 | Juego responsable.



















