Fulham vs Newcastle: previa, alineaciones, estadísticas
Fulham vs Newcastle se enfrentan en Craven Cottage en un partido importante para dos equipos que han mostrado rendimientos irregulares durante la temporada. El conjunto local llega en mejor dinámica después de sumar dos victorias y un empate tras haber acumulado apenas dos puntos en las primeras seis jornadas. Esa reacción le ha permitido alcanzar los nueve puntos y situarse en el puesto 15.
Newcastle, por su parte, continúa buscando estabilidad bajo la dirección de Mattias Jaissle. Sus números subyacentes también reflejan dificultades: después de nueve partidos aparece con 8.92 puntos esperados en la tabla basada en xG, mientras Fulham alcanza 13.42. Esta previa repasa las alineaciones probables, las bajas, la forma reciente, las estadísticas y el historial entre ambos equipos.
¿A qué hora juegan Fulham vs Newcastle?
- Fecha: 07/11/2026
- Hora: 16:00
- Zona horaria: CET
- Estadio: Craven Cottage
Alineaciones probables de Fulham vs Newcastle
Ambos equipos llegan con situaciones muy diferentes en cuanto a disponibilidad. Fulham cuenta actualmente con toda su plantilla, mientras Newcastle tiene bajas por lesión y sanción, además de dos futbolistas en duda. Los siguientes XI son alineaciones probables y no formaciones confirmadas.
Posible alineación de Fulham
- Leno
- Castagne
- Affengruber
- Bassey
- Robinson
- Berge
- Charles
- Bobb
- King
- Iwobi
- Garcia
Arbeloa dispone de una plantilla completamente libre de lesiones y, al momento de esta previa, tampoco tiene jugadores considerados duda para el encuentro.
Posible alineación de Newcastle
- Hornícek
- Hall
- Thiaw
- Botman
- Miley
- Nico
- Joelinton
- Wissa
- Elanga
- Barnes
- Osula
La presencia de Lewis Miley en este XI está condicionada por sus molestias musculares. Newcastle también tiene pendiente la evolución de Matias Fernandes-Pardo, quien se perdió el partido del día 25 por enfermedad.
Bajas y dudas
Fulham: no tiene jugadores lesionados ni futbolistas en duda al momento de esta previa.
Newcastle: Ewen Jaouen está descartado hasta diciembre por un problema en el muslo que ha sido reportado como una lesión de isquiotibiales. Tino Livramento también está de baja por un problema no especificado y se esperaba su regreso a comienzos de noviembre. Jacob Ramsey debe cumplir un partido de suspensión después de recibir dos tarjetas amarillas en rápida sucesión frente al Everton. Matias Fernandes-Pardo está en duda por enfermedad, mientras Lewis Miley presenta una lesión muscular que, según la información disponible, no debería mantenerlo fuera durante mucho tiempo.
Cómo llegan Fulham y Newcastle al partido
Fulham ha mejorado de manera considerable después de un inicio muy complicado. El equipo tenía solamente dos puntos tras seis jornadas, pero dos victorias y un empate en sus tres partidos posteriores elevaron su cuenta hasta nueve. Los triunfos llegaron por 1-0 ante Coventry y Hull, ambos recién ascendidos, mientras que el empate 1-1 como visitante frente al Aston Villa representó un resultado más exigente.
El conjunto de Arbeloa ocupa el puesto 15 y ya se ha enfrentado a los cinco equipos que aparecen por debajo de él en la clasificación, además de Hull e Ipswich. Newcastle continúa buscando regularidad bajo Jaissle. El equipo ha respondido bien ante rivales considerados candidatos al descenso, pero sus cifras de producción y concesión de ocasiones muestran una situación más complicada.
Últimos partidos de Fulham
- Fulham 1-0 Coventry
- Fulham 1-0 Hull
- Aston Villa 1-1 Fulham
Los tres resultados reflejan una mejora clara en la obtención de puntos, con dos victorias consecutivas por margen mínimo antes del empate como visitante ante Aston Villa. Sin embargo, el nivel de los rivales en los dos triunfos también debe tenerse en cuenta al valorar el alcance de esta recuperación.
Estadísticas de Fulham vs Newcastle
Las cifras basadas en goles esperados muestran una diferencia significativa entre los dos equipos después de nueve partidos. Fulham registra 14.92 goles esperados a favor, 12.48 en contra y 13.42 puntos esperados. Newcastle aparece con 11.27 a favor, 17.22 en contra y 8.92 puntos esperados.
La tabla basada en cuotas de cierre presenta un panorama diferente: Newcastle alcanza 13.34 puntos esperados frente a los 11.66 de Fulham. La comparación entre ambos modelos refleja la distancia existente entre las expectativas previas sobre Newcastle y el rendimiento que muestran sus cifras de xG hasta este momento.
Tabla basada en xG
| Equipo | Partidos | Goles a favor | Goles en contra | Puntos esperados |
|---|---|---|---|---|
| Man City | 9 | 18.67 | 10.57 | 17.27 |
| Arsenal | 9 | 15.53 | 8.65 | 16.65 |
| Bournemouth | 9 | 15.53 | 10 | 15.24 |
| Nott’m Forest | 9 | 15.18 | 10.43 | 14.96 |
| Brighton | 9 | 17.39 | 13.48 | 14.63 |
| Liverpool | 9 | 14.83 | 10.95 | 14.58 |
| Fulham | 9 | 14.92 | 12.48 | 13.42 |
| Tottenham | 9 | 12.78 | 11.41 | 13.22 |
| Chelsea | 9 | 13.6 | 12.74 | 12.64 |
| Sunderland | 9 | 13.9 | 14.59 | 12.61 |
| Brentford | 9 | 15.26 | 13.84 | 12.49 |
| Leeds | 9 | 11.52 | 12.23 | 11.78 |
| Everton | 9 | 12.46 | 13.36 | 11.78 |
| Man Utd | 9 | 14.16 | 14.05 | 11.75 |
| Aston Villa | 9 | 11.48 | 15.93 | 10.29 |
| Ipswich | 9 | 11.34 | 17.48 | 9.84 |
| Hull | 9 | 9.79 | 13.65 | 9.6 |
| Newcastle | 9 | 11.27 | 17.22 | 8.92 |
| Coventry | 9 | 8.46 | 15.12 | 8.29 |
| Crystal Palace | 9 | 10.93 | 20.82 | 7.95 |
Tabla basada en cuotas de cierre
| Equipo | Partidos | Goles a favor | Goles en contra | Puntos esperados |
|---|---|---|---|---|
| Arsenal | 9 | 17.80 | 7.70 | 19 |
| Man City | 9 | 20.14 | 9.78 | 18.7 |
| Man Utd | 9 | 16.27 | 11.66 | 15.21 |
| Liverpool | 9 | 16.37 | 12.07 | 15.13 |
| Chelsea | 9 | 15.90 | 11.90 | 14.94 |
| Brentford | 9 | 14.63 | 12.27 | 13.9 |
| Tottenham | 9 | 14.36 | 12.97 | 13.36 |
| Newcastle | 9 | 14.56 | 13.09 | 13.34 |
| Brighton | 9 | 13.38 | 13.19 | 12.5 |
| Bournemouth | 9 | 12.45 | 13.62 | 11.7 |
| Fulham | 9 | 12.40 | 13.51 | 11.66 |
| Leeds | 9 | 11.45 | 12.81 | 11.34 |
| Nott’m Forest | 9 | 11.53 | 13.35 | 11.23 |
| Everton | 9 | 11.73 | 13.71 | 11.08 |
| Aston Villa | 9 | 12.34 | 14.62 | 10.99 |
| Sunderland | 9 | 9.82 | 13.29 | 10.03 |
| Crystal Palace | 9 | 10.82 | 15.21 | 9.44 |
| Ipswich | 9 | 10.70 | 16.49 | 8.89 |
| Coventry | 9 | 10.10 | 17.04 | 8.32 |
| Hull | 9 | 8.86 | 17.35 | 7.04 |
Fulham ha ido escalando en la clasificación de puntos esperados y sus resultados recientes han comenzado a acompañar esa tendencia. Arbeloa pasó de estar señalado como candidato a ser uno de los primeros entrenadores despedidos de la temporada a recibir elogios por la evolución del equipo.
La situación de Newcastle es diferente. Sus datos muestran una producción ofensiva reducida y una concesión elevada de ocasiones, combinación que explica su posición en la parte baja de la tabla basada en xG.
Historial de Fulham vs Newcastle
- Fulham 2-0 Newcastle – mayo de 2026
Los enfrentamientos entre ambos equipos han producido un ganador en cada uno de sus últimos 11 partidos, con ocho victorias de Newcastle y tres de Fulham. Sin embargo, las tres victorias del conjunto londinense se han producido dentro de los cinco cruces más recientes.
Fulham y Newcastle se enfrentaron tres veces durante el año anterior: Newcastle ganó dos de esos partidos, incluido uno en la EFL Cup, mientras Fulham se impuso 2-0 en el último enfrentamiento, disputado en mayo en Craven Cottage. Ese encuentro fue además el último de Eddie Howe como entrenador de Newcastle. El historial, por tanto, ofrece tendencias diferentes según el periodo que se tome como referencia.
Análisis y claves de Fulham vs Newcastle
La recuperación reciente de Fulham está respaldada por unos datos de xG claramente superiores a los de Newcastle. El equipo de Arbeloa ha generado 14.92 goles esperados y permitido 12.48, mientras los visitantes presentan 11.27 a favor y 17.22 en contra. Esa diferencia ayuda a explicar por qué Fulham aparece séptimo en la tabla de puntos esperados basada en xG y Newcastle ocupa el puesto 18.
Al mismo tiempo, el contexto de los resultados recientes del conjunto local exige cierta cautela en la valoración de su mejoría. Sus dos victorias llegaron ante Coventry y Hull, ambos recién ascendidos, aunque el empate 1-1 como visitante frente al Aston Villa aporta una referencia distinta. Newcastle deberá mejorar especialmente su capacidad para limitar ocasiones si quiere estabilizar su rendimiento.
Claves del partido
- La mejora reciente de Fulham: después de sumar solamente dos puntos en seis jornadas, el conjunto de Arbeloa consiguió dos victorias y un empate en sus siguientes tres partidos.
- La diferencia en los datos de xG: Fulham registra 13.42 puntos esperados después de nueve encuentros, frente a los 8.92 de Newcastle.
- Las bajas de Newcastle: Jaouen y Livramento están fuera, Ramsey está sancionado y tanto Fernandes-Pardo como Miley llegan con dudas físicas.
- La disponibilidad de Fulham: Arbeloa cuenta actualmente con una plantilla sin lesionados ni jugadores en duda.
- Un historial sin empates recientes: ninguno de los últimos 11 enfrentamientos entre Fulham y Newcastle terminó igualado, aunque las victorias se han repartido de manera diferente en los cruces más recientes.
Conclusión de Fulham vs Newcastle
Fulham llega al encuentro con señales claras de recuperación, tanto por sus últimos resultados como por unos números subyacentes que lo sitúan bastante por encima de su actual posición en la clasificación. La disponibilidad completa de la plantilla también ofrece a Arbeloa un escenario favorable para mantener la continuidad mostrada durante las últimas jornadas.
Newcastle afronta el partido con más problemas de disponibilidad y con cifras de xG que reflejan dificultades para generar ocasiones y controlar las del rival. El historial reciente entre ambos equipos tampoco ofrece una tendencia única, por lo que el contexto actual, la evolución de Fulham y la respuesta del conjunto de Jaissle serán elementos centrales del encuentro. Para el análisis específico de cuotas, mercados y selecciones, consulta el pronóstico de Fulham vs Newcastle.
+18 | Juego responsable.





















