Chelsea vs Manchester United: previa, alineaciones, estadísticas

Chelsea vs Manchester United se enfrentan en Stamford Bridge en la novena jornada de la Premier League, con ambos equipos buscando reaccionar después de derrotas como locales en la fecha anterior. Chelsea llega tras caer 0-2 frente a Tottenham, partido en el que tuvo un 31% de posesión y generó apenas 0.47 xG, mientras que Manchester United viene de perder 0-3 en casa contra Bournemouth.

El cuadro londinense también afronta bajas importantes, entre ellas la suspensión de Cole Palmer y la seria duda de João Pedro. United, por su parte, atraviesa una racha sin victorias desde principios de septiembre y mantiene varias ausencias. Esta previa repasa las posibles alineaciones, las bajas, la forma reciente, las estadísticas de goles esperados y el historial entre ambos clubes.

¿A qué hora juegan Chelsea vs Manchester United?

  • Fecha: 31 de octubre de 2026
  • Hora: 13:30
  • Zona horaria: CET
  • Estadio: Stamford Bridge

Alineaciones probables de Chelsea vs Manchester United

Los dos equipos llegan con ausencias y dudas que condicionan sus posibles onces. Chelsea no contará con Cole Palmer por suspensión y tiene a João Pedro como una baja muy probable, mientras que Manchester United presenta varios lesionados y mantiene la incertidumbre sobre la disponibilidad de Marcus Rashford. Las siguientes alineaciones son probables y no están confirmadas.

Posible alineación de Chelsea

  • Penders
  • Aceampong
  • Lacroix
  • Colwill
  • Hato
  • Henderson
  • Caicedo
  • Neto
  • Estevao
  • Rogers
  • Wellbeck

La posible alineación refleja las numerosas ausencias disponibles para Chelsea. Palmer debe cumplir suspensión después de recibir dos tarjetas amarillas ante Tottenham, mientras que João Pedro parece muy poco probable para el encuentro después de perderse también el último partido.

Posible alineación de Manchester United

  • Lammens
  • Dalot
  • Maguire
  • Martinez
  • Yoro
  • Baleba
  • Mainoo
  • Mbuemo
  • Fernandes
  • Rashford
  • Cunha

Manchester United incluye a Mainoo y Rashford en el posible XI pese a que ambos llegan con dudas sobre su disponibilidad. El primero espera regresar antes del parón internacional, mientras que Rashford no juega desde el 13 de octubre y confía en estar disponible este fin de semana.

Bajas y dudas

Chelsea: Jamie Gittens está fuera por una lesión de tobillo y su regreso estaba previsto para finales de octubre. Emmanuel Emegha continúa ausente sin fecha de retorno. Reece James fue operado de la rodilla y no se espera que vuelva hasta principios de 2027. Emiliano Martinez sufrió una fractura de mandíbula el 17 de octubre y no tiene fecha confirmada de regreso. Cole Palmer está suspendido para este encuentro. Pep Chavarria se perdió el partido ante Tottenham y tiene pocas opciones de llegar, mientras que João Pedro, con problemas en la rodilla, parece muy poco probable.

Manchester United: Luke Shaw seguirá fuera hasta después del parón internacional de noviembre. Benjamin Sesko sufrió una recaída de su lesión en el talón. Patrick Dorgu se lesionó en el muslo con Dinamarca y se espera que esté fuera al menos hasta mediados de noviembre. Manuel Ugarte fue operado de la rodilla y no tiene una fecha establecida para regresar. Kobbie Mainoo espera estar disponible justo antes del próximo parón internacional. Marcus Rashford es duda por un problema en la cadera.

Cómo llegan Chelsea y Manchester United al partido

Chelsea registra dos victorias, dos derrotas y un empate en sus últimos cinco partidos. El equipo sigue buscando continuidad bajo Xabi Alonso, su cuarto entrenador en los últimos 12 meses. La victoria 0-2 ante Everton del 17 de octubre supuso su primera portería a cero desde enero, pero esa mejoría no tuvo continuidad frente a Tottenham.

Manchester United no gana desde principios de septiembre, cuando derrotó al Sabah de Azerbaiyán en la Champions League. Su única victoria de la temporada en Premier League llegó en agosto frente al recién ascendido Ipswich. Después del último parón internacional, el equipo encadenó resultados negativos tanto en liga como en Europa.

Últimos partidos de Chelsea

  • 17 de octubre: Everton 0-2 Chelsea
  • Chelsea 0-2 Tottenham
  • Chelsea 5-1 Bournemouth

Chelsea logró ante Everton una portería a cero que parecía marcar una mejora defensiva, pero la derrota posterior frente a Tottenham volvió a mostrar problemas. En ese encuentro, el equipo tuvo solo el 31% de la posesión y produjo 0.47 xG.

Últimos partidos de Manchester United

  • Manchester United 1-1 Tottenham
  • Manchester United 0-2 Atlético de Madrid – Champions League
  • Manchester United 1-1 Leeds
  • Como 4-1 Manchester United – Champions League
  • Manchester United 0-3 Bournemouth

La secuencia reciente de United muestra una clara falta de resultados. Tras empatar con Tottenham y Leeds y perder frente al Atlético de Madrid, el equipo sufrió dos derrotas especialmente duras: 4-1 como visitante ante Como y 0-3 en casa frente a Bournemouth. Ante este último rival no generó ninguna gran ocasión de gol.

Estadísticas de Chelsea vs Manchester United

Tabla basada en xG

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Arsenal814.767.1615.8
Manchester City816.619.5315.24
Brighton816.3511.4213.87
Bournemouth814.219.1613.56
Nottingham Forest814.29.7313.47
Liverpool813.3410.1812.72
Fulham812.2610.4811.66
Brentford814.5612.8611.41
Manchester United812.9211.1611.19
Leeds810.6810.9110.78
Chelsea810.7111.510.35
Tottenham88.911.1710.31
Sunderland811.3913.8110.2
Everton810.0611.919.83
Aston Villa89.4813.279.23
Hull89.0412.48.63
Ipswich810.0916.738.15
Newcastle89.8214.828.06
Crystal Palace810.6916.947.89
Coventry87.6812.617.85

Tabla basada en cuotas de cierre

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Arsenal816.296.3317.49
Manchester City818.118.5516.79
Manchester United814.849.9814.04
Liverpool815.0010.5613.92
Chelsea814.2210.4713.37
Brentford813.0110.9912.28
Newcastle812.9911.8311.73
Brighton812.1611.1511.64
Tottenham812.4211.9211.39
Fulham811.1811.7910.65
Leeds810.3211.2010.34
Nottingham Forest810.2511.7310.12
Bournemouth810.8412.499.97
Everton810.4712.159.96
Aston Villa810.6213.399.26
Crystal Palace89.7713.278.64
Sunderland88.4111.968.57
Ipswich89.2615.257.37
Coventry88.7715.637.07
Hull87.6215.915.83

Manchester United mantiene cifras positivas de xG en el conjunto de la temporada, aunque gran parte de esa producción llegó en sus dos primeros partidos frente a los recién ascendidos Hull e Ipswich. Desde entonces, ha permitido 0.33 xG más de los que ha generado por partido.

En los encuentros de Chelsea se han marcado hasta ahora 10 goles por encima de lo esperado. Además, la tabla basada en xG sitúa al equipo londinense con 10.71 goles a favor, 11.5 en contra y 10.35 puntos esperados después de ocho partidos, mientras que United registra 12.92, 11.16 y 11.19, respectivamente.

Historial de Chelsea vs Manchester United

  • Septiembre de 2025: Manchester United ganó 2-1 ante Chelsea. Robert Sanchez fue expulsado en el minuto 5.
  • Abril de 2026: Chelsea 0-1 Manchester United – Stamford Bridge

Los enfrentamientos recientes entre ambos clubes han tendido a ser ajustados. De los últimos 10 partidos entre Chelsea y Manchester United, solo uno se decidió por más de un gol de diferencia y cuatro terminaron empatados. United se impuso en los dos encuentros de la temporada pasada.

También hubo cambios importantes en los banquillos entre esos partidos. En el duelo de septiembre de 2025, Enzo Maresca dirigía a Chelsea y Ruben Amorim a United; en el encuentro de abril, Liam Rosenior estaba al frente del conjunto londinense y Michael Carrick dirigía al equipo de Manchester.

Análisis y claves de Chelsea vs Manchester United

Chelsea llega con problemas de continuidad y con bajas que reducen sus opciones ofensivas. La ausencia segura de Palmer y la probable de João Pedro adquieren mayor importancia después de una actuación ante Tottenham en la que el equipo apenas produjo 0.47 xG. Aunque la victoria contra Everton había dejado señales defensivas positivas, la derrota posterior volvió a poner de manifiesto su irregularidad.

Manchester United presenta una dinámica todavía más negativa. No gana desde principios de septiembre y sus dos derrotas más recientes llegaron por márgenes amplios frente a Como y Bournemouth. Sus cifras globales de xG son positivas, pero el rendimiento desde los dos primeros encuentros de la temporada ha sido menos favorable, con una diferencia de 0.33 xG por partido en contra.

Claves del partido

  • Las ausencias ofensivas de Chelsea: Palmer está suspendido y João Pedro parece muy poco probable, dos circunstancias relevantes para un equipo que solo generó 0.47 xG frente a Tottenham.
  • La mala dinámica de Manchester United: el equipo no gana desde principios de septiembre y llega después de perder 4-1 ante Como y 0-3 frente a Bournemouth.
  • La irregularidad defensiva de Chelsea: la portería a cero ante Everton fue la primera desde enero, pero el equipo volvió a recibir dos goles en su siguiente partido.
  • La evolución del xG de United: sus cifras acumuladas siguen siendo positivas, aunque desde los encuentros iniciales contra Hull e Ipswich ha concedido 0.33 xG más de lo que genera por partido.
  • Un historial reciente de marcadores ajustados: nueve de los últimos 10 enfrentamientos directos se resolvieron por un gol de diferencia como máximo o terminaron empatados.

Conclusión de Chelsea vs Manchester United

Chelsea y Manchester United llegan a Stamford Bridge necesitados de una reacción después de resultados decepcionantes. Los londinenses intentarán recuperarse de la derrota ante Tottenham pese a las ausencias de Palmer y otras dudas importantes, mientras que United busca frenar una secuencia de partidos sin victorias y dejar atrás sus recientes derrotas amplias.

La forma reciente, las bajas y las cifras de xG ofrecen un contexto especialmente relevante para entender el encuentro, mientras que el historial muestra una serie de enfrentamientos habitualmente equilibrados. Para el análisis específico de cuotas, mercados y selecciones, consulta los pronósticos de apuestas deportivas de ApuestasBono.

+18 | Juego responsable.

Chelsea

Últimos partidos

WWLDLW

Victorias

4/8 (50%)

Empates

1/8 (12%)

Perdidas

3/8 (37%)

Estadísticas promedio

(Último 8 partidos)

Total de goles32
BTTS-
Goles marcados17
Goles encajados15
Más de-
Menos-

Manchester United

Últimos partidos

LWDLDD

Victorias

1/8 (12%)

Empates

4/8 (50%)

Perdidas

3/8 (37%)

Estadísticas promedio

(Último 8 partidos)

Total de goles23
BTTS-
Goles marcados10
Goles encajados13
Más de-
Menos-

Premier League

MP W D L Puntos
1Manchester City
870121
2Arsenal
870121
3Brighton
851216
4Liverpool
843115
5Chelsea
841313
6Brentford
825111
7Leeds
825111
8Newcastle
832311
9Aston Villa
832311
10Hull City
824210
11Everton
824210
12Ipswich
831410
13Bournemouth
82339
14Tottenham
82339
15Fulham
82248
16Manchester United
81437
17Crystal Palace
82157
18Nottingham Forest
81346
19Coventry
82066
20Sunderland
81255

Head 2 head history

April 18, 2026
Chelsea0 : 1Manchester United
September 20, 2025
Manchester United2 : 1Chelsea
May 16, 2025
Chelsea1 : 0Manchester United
November 3, 2024
Manchester United1 : 1Chelsea
April 4, 2024
Chelsea4 : 3Manchester United
December 6, 2023
Manchester United2 : 1Chelsea

Chelsea

Lesiones

E. MartinezBroken jawbone
R. JamesKnee Injury
J. GittensAnkle Injury
E. EmeghaMuscle Injury
P. ChavarriaInjury
E. MartinezBroken jawbone
R. JamesKnee Injury
J. GittensAnkle Injury
E. EmeghaMuscle Injury
P. ChavarriaInjury

Manchester United

Lesiones

M. UgarteKnee Injury
L. ShawInjury
B. SeskoLeg Injury
K. MainooInjury
A. HeavenIllness
T. HeatonAbdominal strain
P. DorguHamstring Injury

Más previas

Mostrar más