Pachuca vs Tigres: previa, alineaciones, estadísticas

Pachuca vs Tigres juegan este sábado 31 de octubre de 2026 en el Estadio Hidalgo por la Liga MX. Los Tuzos llegan fortalecidos después de imponerse como visitantes al América y mantienen vivas sus aspiraciones de clasificarse entre los primeros ocho de la tabla general, aunque todavía se encuentran a cuatro puntos de esa zona.

Tigres atraviesa un momento más complicado. El conjunto regiomontano viene de empatar en su visita a Pumas y acumula tres partidos consecutivos sin ganar, una racha que lo ha llevado hasta la decimoquinta posición. Esta previa analiza las alineaciones probables, las bajas, las métricas de xG, el historial directo y las principales claves del encuentro.

¿A qué hora juegan Pachuca vs Tigres?

  • Fecha: Sábado 31 de octubre de 2026
  • Hora: 17:00 horas
  • Zona horaria: Hora local
  • Estadio: Hidalgo

Alineaciones probables de Pachuca vs Tigres

Pachuca apunta a utilizar un sistema 4-3-3, mientras Tigres tendría como estructura inicial un 4-2-3-1. Los Tuzos mantienen una duda, mientras el conjunto regiomontano afronta el partido con varias ausencias por lesión y otras incógnitas en su posible XI. Las alineaciones son probables y no han sido presentadas como confirmadas.

Posible alineación de Pachuca

Sistema probable: 4-3-3

  • Moreno
  • Berlanga
  • Bauermann
  • Barreto
  • Venegas
  • Pizarro
  • Rivera
  • Bautista
  • Vallejo
  • Rondón
  • Idrissi

Alexei Domínguez permanece en duda mientras completa la etapa final de su recuperación. El resto del XI probable mantiene la estructura 4-3-3 suministrada.

Posible alineación de Tigres

Sistema probable: 4-2-3-1

  • Guzmán
  • Garza
  • Franco
  • Joaquim/Guerrero
  • Lainez
  • Araújo
  • Gorriarán
  • Lainez
  • Brunetta
  • Sánchez
  • Aguirre/Martínez

Joaquim se mantiene en duda, por lo que Guerrero aparece como alternativa en el XI probable. También existe una incógnita entre Aguirre y Martínez para completar la alineación suministrada.

Bajas y dudas

Pachuca: Alexei Domínguez sigue en duda al encontrarse en la etapa final de su recuperación.

Tigres: Marco Farfán, Jesús Angulo, Francisco Reyes y Marcelo Flores son bajas confirmadas por diferentes lesiones. Rómulo Zwarg se perdería nuevamente otro encuentro, mientras Joaquim permanece en duda.

Cómo llegan Pachuca y Tigres al partido

Pachuca llega después de conseguir una victoria como visitante frente al América, resultado que mantiene al conjunto hidalguense en la pelea por los puestos de clasificación. Los Tuzos se encuentran cuatro puntos por debajo de los primeros ocho lugares.

Tigres atraviesa una dinámica más negativa. El empate ante Pumas extendió a tres encuentros su racha sin victoria y el equipo cayó hasta la decimoquinta posición de la tabla general. Los felinos se encuentran a cinco unidades de la zona de clasificación.

Estadísticas de Pachuca vs Tigres

Las métricas basadas en xG presentan una lectura diferente a la clasificación real. Aunque Pachuca se encuentra un punto por encima de Tigres en la tabla del torneo, el modelo suministrado proyecta al conjunto felino con 18,31 puntos esperados después de 13 partidos, frente a los 15,29 de los Tuzos.

Tigres registra 20,46 goles esperados a favor y 19,6 en contra, mientras Pachuca presenta 18,89 a favor y 23,38 en contra. Estos datos colocan al equipo regiomontano por encima de Pachuca dentro de la clasificación basada en xG, pese a que su rendimiento real lo mantiene por debajo en la tabla general.

Tabla basada en xG

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Toluca1326.2715.2924.21
Cruz Azul1326.1918.2822.68
Guadalajara1319.0614.8220.39
Club America1223.7217.7420.26
Santos Laguna1322.8918.4420.2
Monterrey1218.6314.8618.97
Necaxa1321.4420.7318.35
Club Tijuana1220.9418.5618.33
Tigres UANL1320.4619.618.31
Club Leon1319.519.9417.69
Atlas1320.2922.4116.63
Queretaro1219.1620.3616.16
Atletico San Luis1317.262115.74
Atlante1315.4319.115.43
Pachuca1318.8923.3815.29
Pumas Unam1314.1620.8613.79
Puebla1312.8719.3213.4
Juarez1312.5124.9811

Historial de Pachuca vs Tigres

  • 21 de febrero de 2026: Tigres 1-2 Pachuca
  • 23 de octubre de 2025: Pachuca 1-2 Tigres
  • 16 de abril de 2025: Pachuca 0-0 Tigres
  • 27 de octubre de 2024: Tigres 2-1 Pachuca

Pachuca ganó el enfrentamiento más reciente por 2-1 como visitante en febrero de 2026. Antes de ese resultado, Tigres había acumulado cuatro partidos sin perder ante los Tuzos, con tres victorias y un empate. Entre los cuatro antecedentes suministrados se registran dos triunfos de Tigres, uno de Pachuca y un empate.

Análisis y claves de Pachuca vs Tigres

El contexto de la clasificación obliga a ambos equipos a buscar puntos en la recta final. Pachuca llega fortalecido por su victoria ante América y se encuentra a cuatro unidades de los primeros ocho, mientras Tigres necesita cortar una racha de tres partidos sin ganar para reducir una distancia de cinco puntos respecto a la zona de clasificación.

Las métricas subyacentes favorecen a Tigres en comparación con su posición real. El conjunto felino registra más goles esperados a favor y menos goles esperados en contra que Pachuca, además de una proyección de puntos superior. Sin embargo, los Tuzos llegan con mejores sensaciones inmediatas y cuentan con el antecedente favorable del enfrentamiento disputado en febrero.

Claves del partido

  • La reacción de Pachuca: los Tuzos llegan después de vencer como visitantes al América y continúan a cuatro puntos de los puestos de clasificación.
  • La racha de Tigres: el conjunto regiomontano acumula tres partidos consecutivos sin victoria y ha caído hasta la decimoquinta posición.
  • Las métricas de xG: Tigres registra 20,46 goles esperados a favor y 18,31 puntos esperados, frente a 18,89 y 15,29 de Pachuca.
  • Las ausencias felinas: Tigres llega con las bajas confirmadas de Marco Farfán, Jesús Angulo, Francisco Reyes y Marcelo Flores, además de otras dudas en su plantel.
  • El antecedente reciente: Pachuca se impuso 2-1 en la visita a Tigres del 21 de febrero de 2026, cortando una racha de cuatro encuentros sin vencer a los felinos.

Conclusión de Pachuca vs Tigres

Pachuca llega con mejores sensaciones después de su victoria ante América, aunque todavía necesita recortar cuatro puntos para entrar en los primeros ocho puestos. Tigres afronta una situación más delicada por su racha de tres encuentros sin ganar y las numerosas ausencias, pese a que sus métricas basadas en xG presentan una producción superior a la de los Tuzos.

La diferencia entre el rendimiento real y el esperado, las bajas del conjunto regiomontano y el reciente triunfo de Pachuca en el historial directo son algunos de los principales factores para entender el encuentro. Para conocer más sobre las apuestas combinadas, consulta la guía de Bet Builder. El análisis específico de cuotas, mercados y picks se encuentra en los pronósticos de apuestas deportivas.

+18 | Juego responsable.

CF Pachuca

Últimos partidos

WLLLDD

Victorias

4/14 (28%)

Empates

4/14 (28%)

Perdidas

6/14 (42%)

Estadísticas promedio

(Último 14 partidos)

Total de goles41
BTTS-
Goles marcados22
Goles encajados19
Más de-
Menos-

Tigres UANL

Últimos partidos

LDLLWD

Victorias

3/14 (21%)

Empates

6/14 (42%)

Perdidas

5/14 (35%)

Estadísticas promedio

(Último 14 partidos)

Total de goles34
BTTS-
Goles marcados15
Goles encajados19
Más de-
Menos-

Liga MX

MP W D L Puntos
1Club America
1383227
2Cruz Azul
1482426
3Guadalajara Chivas
1475226
4Atlas
1473424
5Toluca
1465323
6Leon
1464422
7Monterrey
1362520
8Club Tijuana
1355320
9Club Queretaro
1362520
10Santos Laguna
1461719
11Atletico San Luis
1454519
12U.N.A.M. - Pumas
1445517
13CF Pachuca
1444616
14Puebla
1444616
15Tigres UANL
1436515
16Atlante FC
1435614
17Necaxa
1424810
18FC Juarez
1412115

Head 2 head history

February 21, 2026
Tigres UANL1 : 2CF Pachuca
October 23, 2025
CF Pachuca1 : 2Tigres UANL
April 16, 2025
CF Pachuca0 : 0Tigres UANL
October 27, 2024
Tigres UANL2 : 1CF Pachuca
August 9, 2024
Tigres UANL1 : 0CF Pachuca
April 7, 2024
Tigres UANL0 : 3CF Pachuca

Más previas

Más avances