Hull vs Ipswich: previa, alineaciones, estadísticas

Hull vs Ipswich se enfrentan en el MKM Stadium en un duelo entre dos equipos recién ascendidos que han sumado 10 puntos en sus primeros ocho partidos de Premier League. Hull ocupa actualmente la décima posición después de perder solo dos encuentros, mientras que Ipswich ha conseguido tres victorias y apenas un empate.

Los dos conjuntos han llegado a esa cifra de puntos por caminos muy distintos: los partidos de Hull promedian 2.125 goles esta temporada, frente a los 4.5 de Ipswich. Esta previa analiza las posibles alineaciones, las bajas, la forma reciente, las estadísticas de goles esperados y los antecedentes directos entre ambos equipos.

¿A qué hora juegan Hull vs Ipswich?

  • Fecha: 31 de octubre de 2026
  • Hora: 16:00
  • Zona horaria: CET
  • Estadio: MKM Stadium

Alineaciones probables de Hull vs Ipswich

Hull continúa condicionado por varias lesiones, aunque algunos jugadores ya muestran señales de acercarse a su regreso. Ipswich presenta un panorama mucho más favorable y solo tiene una duda relevante de cara al encuentro. Las siguientes alineaciones son probables y no están confirmadas.

Posible alineación de Hull

  • Tzolakis
  • Coyle
  • Egan
  • Ajayi
  • Mendy
  • Giles
  • Belloumi
  • Slater
  • Crooks
  • Thomas
  • McBurnie

La posible presencia de Mendy dependerá de su evolución durante la semana, ya que ha regresado a los entrenamientos y espera estar disponible para el fin de semana. Hull también sigue pendiente de otros jugadores que se encuentran en distintas fases de recuperación.

Posible alineación de Ipswich

  • Walton
  • Outtara
  • O’Shea
  • Diop
  • Davis
  • Fiorentino
  • Lukic
  • Maeda
  • Enciso
  • Clark
  • Emersonn

Ipswich llega con una plantilla notablemente más saludable. La única duda mencionada es Sasa Lukic, que ha estado fuera durante varios partidos por molestias en la ingle y espera poder regresar este fin de semana.

Bajas y dudas

Hull: Eliot Marazo sufrió una rotura del ligamento cruzado anterior en abril y no se espera su regreso hasta febrero de 2027. Darko Gyabi arrastra una lesión en la ingle y su vuelta estaba prevista aproximadamente para mediados de noviembre. Matt Targett sufrió una torcedura de tobillo y se esperaba que pudiera regresar a finales de octubre. Ilyas Ansah presenta un problema en la zona lumbar detectado durante el reconocimiento médico previo a su fichaje y también tenía previsto volver hacia finales de octubre. Charlie Hughes continúa su rehabilitación por una lesión pélvica y podría seguir fuera alrededor del 1 de noviembre.

Jack Butland ha vuelto a entrenar a tiempo completo por primera vez esta temporada y figura como duda. Nobel Mendy también está entrenando y espera regresar este fin de semana, mientras que Lucas Gourna-Douath tiene previsto retomar los entrenamientos durante la semana tras una lesión en la pantorrilla, aunque podría no jugar hasta la siguiente.

Ipswich: no se indican jugadores descartados. Sasa Lukic es la única duda mencionada debido a una lesión en la ingle que lo ha mantenido fuera durante varios encuentros.

Cómo llegan Hull e Ipswich al partido

Hull comenzó la temporada con dos victorias, pero no ha vuelto a sumar tres puntos desde agosto. Desde entonces registra cuatro empates y dos derrotas. El 17 de octubre perdió 1-0 como visitante frente a Fulham en un partido en el que su rival generó suficientes ocasiones para haber ampliado la diferencia.

La reacción llegó en su siguiente encuentro, con un empate 1-1 en casa frente a Brentford. Hull fue claramente superior antes del descanso, mientras que Brentford mejoró en la segunda mitad, dejando un resultado que reflejó mejor el desarrollo general del partido.

Ipswich regresó del parón internacional con una victoria 2-1 en casa contra Fulham. Después cayó 3-2 como visitante ante Manchester City en un partido que el conjunto local dominó más de lo que sugiere el marcador. Posteriormente empató 1-1 en casa frente a Nottingham Forest, sumando un punto antes de este enfrentamiento directo.

Últimos partidos de Hull

  • 17 de octubre: Fulham 1-0 Hull
  • Hull 1-1 Brentford

Hull no gana desde agosto, pero el empate frente a Brentford ofreció una respuesta después de la derrota contra Fulham. Su rendimiento reciente combina dificultad para convertir partidos equilibrados en victorias con una capacidad competitiva que le ha permitido acumular cuatro empates desde sus dos triunfos iniciales.

Últimos partidos de Ipswich

  • Ipswich 2-1 Fulham
  • Manchester City 3-2 Ipswich
  • Ipswich 1-1 Nottingham Forest

Ipswich ha sumado cuatro puntos en esos tres encuentros. La victoria sobre Fulham y el empate con Nottingham Forest muestran su capacidad para obtener resultados en partidos competitivos, aunque la derrota frente a Manchester City también evidenció las dificultades defensivas que reflejan sus cifras generales de la temporada.

Estadísticas de Hull vs Ipswich

Tabla basada en xG

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Arsenal814.767.1615.8
Manchester City816.619.5315.24
Brighton816.3511.4213.87
Bournemouth814.219.1613.56
Nottingham Forest814.29.7313.47
Liverpool813.3410.1812.72
Fulham812.2610.4811.66
Brentford814.5612.8611.41
Manchester United812.9211.1611.19
Leeds810.6810.9110.78
Chelsea810.7111.510.35
Tottenham88.911.1710.31
Sunderland811.3913.8110.2
Everton810.0611.919.83
Aston Villa89.4813.279.23
Hull89.0412.48.63
Ipswich810.0916.738.15
Newcastle89.8214.828.06
Crystal Palace810.6916.947.89
Coventry87.6812.617.85

Tabla basada en cuotas de cierre

EquipoPartidosGoles a favorGoles en contraPuntos esperados
Arsenal816.296.3317.49
Manchester City818.118.5516.79
Manchester United814.849.9814.04
Liverpool815.0010.5613.92
Chelsea814.2210.4713.37
Brentford813.0110.9912.28
Newcastle812.9911.8311.73
Brighton812.1611.1511.64
Tottenham812.4211.9211.39
Fulham811.1811.7910.65
Leeds810.3211.2010.34
Nottingham Forest810.2511.7310.12
Bournemouth810.8412.499.97
Everton810.4712.159.96
Aston Villa810.6213.399.26
Crystal Palace89.7713.278.64
Sunderland88.4111.968.57
Ipswich89.2615.257.37
Coventry88.7715.637.07
Hull87.6215.915.83

Los dos equipos están más arriba en la clasificación que lo que indican sus cifras de xG. Sin embargo, ninguno ha conseguido más de 0.85 puntos por encima de lo esperado, por lo que los datos suministrados no apuntan a una diferencia especialmente grande entre resultados y rendimiento subyacente.

Hull registra 9.04 goles a favor, 12.4 en contra y 8.63 puntos esperados en la tabla basada en xG. Ipswich presenta 10.09 goles a favor, 16.73 en contra y 8.15 puntos esperados. Además, sus partidos han seguido tendencias goleadoras muy distintas: los de Hull promedian 2.125 goles y los de Ipswich, 4.5.

Historial de Hull vs Ipswich

  • Ipswich 2-0 Hull – Championship
  • Hull 0-1 Ipswich – Championship

Ipswich dominó los dos enfrentamientos de la temporada pasada cuando ambos competían en la parte alta de la Championship. Ganó 2-0 como local y 1-0 como visitante, mientras que Hull generó apenas 0.76 xG combinados y no produjo ninguna gran ocasión en esos dos partidos.

Ipswich, en cambio, acumuló más de 4 xG y seis grandes ocasiones entre ambos encuentros. Aquel rendimiento refleja las dificultades que Hull tuvo durante buena parte de la campaña anterior, antes de terminar con fuerza, entrar en los playoffs y conseguir el ascenso.

Análisis y claves de Hull vs Ipswich

Hull ha superado las expectativas iniciales con solo dos derrotas en ocho jornadas y resultados destacados ante rivales como Manchester United, Brentford y Chelsea. Sin embargo, sus dos victorias llegaron en las primeras dos fechas y desde agosto acumula cuatro empates y dos derrotas, por lo que todavía busca recuperar el camino del triunfo.

Ipswich tiene los mismos 10 puntos, pero ha construido su inicio de temporada de una manera diferente. Ha ganado tres encuentros y empatado solo uno, al tiempo que sus partidos han tenido un promedio goleador muy superior. Sus cifras de xG muestran una mayor producción ofensiva que Hull, pero también una cantidad considerablemente mayor de goles esperados en contra.

Claves del partido

  • Dos estilos estadísticamente distintos: los partidos de Hull promedian 2.125 goles, mientras que los de Ipswich alcanzan 4.5, una diferencia marcada entre dos equipos igualados a 10 puntos.
  • La falta de victorias recientes de Hull: sus únicos triunfos llegaron en las dos primeras jornadas y desde entonces suma cuatro empates y dos derrotas.
  • La producción defensiva de Ipswich: registra 16.73 goles esperados en contra después de ocho partidos, frente a los 12.4 de Hull.
  • Las bajas del equipo local: Hull mantiene varias ausencias y dudas, aunque jugadores como Butland y Mendy han vuelto a entrenar.
  • El precedente de la temporada pasada: Ipswich ganó los dos enfrentamientos directos, generó más de 4 xG en conjunto y limitó a Hull a 0.76 xG entre ambos partidos.

Conclusión de Hull vs Ipswich

Hull e Ipswich han comenzado la Premier League con los mismos 10 puntos, aunque sus trayectorias y perfiles estadísticos son diferentes. Hull ha destacado por su capacidad para competir y sumar empates, mientras que Ipswich ha obtenido más victorias en un contexto de partidos mucho más abiertos.

Las cifras de xG sitúan a ambos por debajo de su posición actual en la tabla, y el historial reciente favorece claramente a Ipswich. Hull, no obstante, llega después de una actuación más positiva frente a Brentford y espera recuperar algunos jugadores. Para el análisis específico de cuotas, mercados y picks, consulta los pronósticos de apuestas deportivas de ApuestasBono.

+18 | Juego responsable.

Hull City

Últimos partidos

WWDDLD

Victorias

2/8 (25%)

Empates

4/8 (50%)

Perdidas

2/8 (25%)

Estadísticas promedio

(Último 8 partidos)

Total de goles17
BTTS-
Goles marcados9
Goles encajados8
Más de-
Menos-

Ipswich

Últimos partidos

WLLWLW

Victorias

3/8 (37%)

Empates

1/8 (12%)

Perdidas

4/8 (50%)

Estadísticas promedio

(Último 8 partidos)

Total de goles28
BTTS-
Goles marcados12
Goles encajados16
Más de-
Menos-

Premier League

MP W D L Puntos
1Manchester City
870121
2Arsenal
870121
3Brighton
851216
4Liverpool
843115
5Chelsea
841313
6Brentford
825111
7Leeds
825111
8Newcastle
832311
9Aston Villa
832311
10Hull City
824210
11Everton
824210
12Ipswich
831410
13Bournemouth
82339
14Tottenham
82339
15Fulham
82248
16Manchester United
81437
17Crystal Palace
82157
18Nottingham Forest
81346
19Coventry
82066
20Sunderland
81255

Head 2 head history

March 3, 2026
Ipswich1 : 0Hull City
November 25, 2025
Hull City0 : 2Ipswich
April 27, 2024
Hull City3 : 3Ipswich
October 3, 2023
Ipswich3 : 0Hull City
February 23, 2021
Hull City0 : 1Ipswich
November 24, 2020
Ipswich0 : 3Hull City

Hull City

Lesiones

M. TargettAnkle Injury
N. MendyGroin Injury
E. MatazoKnee Injury
C. HughesGroin Injury
D. GyabiGroin Injury
L. Gourna-DouathCalf Injury
M. ChoMuscle Injury
J. ButlandArm Injury
I. AnsahBack Injury

Ipswich

Lesiones

J. TaylorKnee Injury
S. LukicGroin Injury
J. TaylorKnee Injury
S. LukicGroin Injury

Más previas

Más avances