Atlético Grau vs Cusco FC: previa, alineaciones, estadísticas
Atlético Grau vs Cusco FC abren este viernes la fecha 16 del Torneo Clausura de la Liga 1 Perú en el Estadio Municipal Ambrosio Maco Arroyo. El conjunto de Piura encadena cinco jornadas sin ganar, aunque llega con la permanencia asegurada. Cusco FC tampoco atraviesa su mejor momento tras perder en casa frente a Sport Boys, pero todavía mantiene opciones de clasificar a la Copa Libertadores.
El contexto competitivo, las diferencias en la clasificación acumulada, el rendimiento reciente y las métricas de xG marcan una previa con objetivos distintos. Atlético Grau intenta cerrar de buena forma sus presentaciones como local, mientras que Cusco necesita sumar para mantener vivas sus aspiraciones internacionales.
¿A qué hora juegan Atlético Grau vs Cusco FC?
- Fecha: viernes 6 de noviembre de 2026
- Hora: 15:00 horas
- Estadio: Estadio Municipal Ambrosio Maco Arroyo
Alineaciones probables de Atlético Grau vs Cusco FC
Atlético Grau apunta a mantener un sistema con cinco defensores y dos atacantes, mientras que Cusco FC aparece con una estructura de un mediocentro por detrás de cuatro volantes y un delantero. Las siguientes alineaciones son probables y no han sido confirmadas oficialmente.
Posible alineación de Atlético Grau
Sistema probable: 5-3-2
- Portero: P. Álvarez
- Defensa: D. Rodríguez
- Defensa: R. Tapia
- Defensa: L. Acevedo
- Defensa: I. Tapia
- Defensa: G. Alfaro
- Mediocampo: P. de la Cruz
- Mediocampo: E. Correa
- Mediocampo: R. Guarderas
- Ataque: A. Fernández
- Ataque: M. da Luz
El conjunto de Piura llega a esta jornada después de cinco fechas sin ganar. En el acumulado ocupa la 14.ª posición con 34 puntos en 32 partidos, producto de nueve victorias, siete empates y 16 derrotas, con 29 goles a favor y 41 en contra.
Posible alineación de Cusco FC
Sistema probable: 4-1-4-1
- Portero: P. Díaz
- Defensa: J. Zevallos
- Defensa: Á. Ampuero
- Defensa: C. Gamarra
- Defensa: R. Lagos
- Mediocampo: J. Montaño
- Mediocampo: L. Colitto
- Mediocampo: D. Soto
- Mediocampo: I. Colman
- Mediocampo: J. Manzaneda
- Ataque: F. Callejo
Cusco FC ocupa la quinta posición de la clasificación acumulada con 51 puntos en 32 partidos. Su balance es de 16 victorias, tres empates y 13 derrotas, con 46 goles marcados y 44 recibidos.
Cómo llegan Atlético Grau y Cusco FC al partido
Atlético Grau llega después de tres partidos sin ganar dentro de los resultados suministrados. Perdió 1-3 ante Universitario y 3-0 frente a Cienciano, después de empatar 1-1 contra AD Tarma. En el Clausura ocupa la 11.ª posición, con cinco victorias, tres empates y siete derrotas, además de 17 goles a favor y 23 en contra.
Cusco FC viene de perder 0-1 frente a Sport Boys, aunque antes había conseguido dos victorias consecutivas ante Los Chankas y Sporting Cristal. En la clasificación del Clausura ocupa el décimo puesto, con ocho triunfos y siete derrotas, 25 goles marcados y 20 recibidos.
Últimos partidos de Atlético Grau
- 1 de noviembre de 2026: Atlético Grau 1-3 Universitario
- 29 de octubre de 2026: Cienciano 3-0 Atlético Grau
- 23 de octubre de 2026: Atlético Grau 1-1 AD Tarma
La derrota frente a Universitario dejó a Atlético Grau con 1.37 xG frente a 2.04 de su rival. El conjunto de Piura tuvo 41 % de posesión, realizó 10 tiros, cinco a puerta y lanzó cuatro córners, mientras que Universitario registró 22 remates, seis al arco y cinco córners. También puede consultarse la previa de Atlético Grau vs Universitario.
Últimos partidos de Cusco FC
- 1 de noviembre de 2026: Cusco FC 0-1 Sport Boys
- 29 de octubre de 2026: Los Chankas 0-1 Cusco FC
- 24 de octubre de 2026: Cusco FC 3-1 Sporting Cristal
Ante Sport Boys, Cusco FC produjo 1.56 xG frente a 0.34 del rival, tuvo 66 % de posesión, realizó 24 tiros, siete a puerta y lanzó 12 córners. Sport Boys, en cambio, terminó con 10 remates, dos a puerta y un córner.
Estadísticas de Atlético Grau vs Cusco FC
Tras 15 jornadas del Clausura, Cusco FC suma 24 puntos y Atlético Grau 18. Los datos de xG sitúan a Cusco con 24.99 goles esperados a favor y 23.46 en contra, mientras que Grau registra 18.15 a favor y 30.61 en contra.
Tabla basada en xG
| Equipo | Partidos | Goles a favor | Goles en contra | Puntos esperados |
|---|---|---|---|---|
| Sport Huancayo | 15 | 34.17 | 16.89 | 29.59 |
| Alianza Lima | 14 | 27 | 14.01 | 26.65 |
| Melgar | 14 | 29.12 | 17.93 | 25.27 |
| Deportivo Garcilaso | 15 | 29.19 | 22.71 | 24.17 |
| U de Deportes | 14 | 25.55 | 18.45 | 23.06 |
| Alianza Atl | 15 | 27.81 | 23.96 | 22.77 |
| Sporting Cristal | 15 | 24.21 | 24.65 | 21.44 |
| Cienciano | 14 | 25.34 | 22.04 | 21.4 |
| Juan Pablo II College | 15 | 24.85 | 25.43 | 21.33 |
| Cusco | 15 | 24.99 | 23.46 | 21.28 |
| Comerciantes Unidos | 13 | 24.91 | 23.65 | 18.53 |
| FC Cajamarca | 15 | 23.55 | 28.89 | 17.99 |
| Sport Boys | 14 | 19.52 | 23.03 | 17.5 |
| ADT Tarma | 14 | 19.67 | 22.82 | 17.41 |
| Grau | 15 | 18.15 | 30.61 | 14.62 |
| Moquegua | 15 | 17.34 | 29.15 | 14.48 |
| Los Chankas | 15 | 18.79 | 33.43 | 14.14 |
| Cajamarca | 15 | 17.41 | 30.46 | 13.94 |
Tabla basada en cuotas de cierre
| Equipo | Partidos | Goles a favor | Goles en contra | Puntos esperados |
|---|---|---|---|---|
| Sporting Cristal | 15 | 27.84 | 16.39 | 27.45 |
| Alianza Lima | 14 | 24.39 | 11.72 | 27.28 |
| U de Deportes | 14 | 23.11 | 13.54 | 25.3 |
| Sport Huancayo | 15 | 25.04 | 18.23 | 24.91 |
| Cusco | 15 | 24.65 | 18.25 | 24.6 |
| Melgar | 14 | 23.56 | 15.24 | 24.32 |
| Cienciano | 14 | 24.20 | 16.59 | 23.84 |
| Alianza Atl | 15 | 19.75 | 20.85 | 19.94 |
| Deportivo Garcilaso | 15 | 18.75 | 21.99 | 18.83 |
| Sport Boys | 14 | 17.87 | 18.55 | 18.62 |
| Grau | 15 | 16.39 | 23.04 | 16.68 |
| Juan Pablo II College | 15 | 17.60 | 24.91 | 16.28 |
| ADT Tarma | 14 | 16.61 | 21.91 | 15.94 |
| FC Cajamarca | 15 | 17.59 | 25.46 | 15.91 |
| Cajamarca | 15 | 16.69 | 25.40 | 15.63 |
| Los Chankas | 15 | 17.41 | 26.08 | 15.61 |
| Comerciantes Unidos | 13 | 15.07 | 18.57 | 15.29 |
| Moquegua | 15 | 14.87 | 24.68 | 14.14 |
Cusco suma 24 puntos, por encima de los 21.28 esperados según el modelo xG y prácticamente en línea con los 24.60 previstos por las cuotas de cierre. Ha marcado 25 goles frente a 24.99 xG y ha recibido 20, una cifra inferior a los 23.46 esperados.
Atlético Grau acumula 18 puntos, superando tanto los 14.62 puntos esperados por xG como los 16.68 derivados de las cuotas de cierre. En ataque registra 17 goles frente a 18.15 xG, mientras que sus 23 tantos recibidos están claramente por debajo de los 30.61 esperados.
En sus últimos 10 partidos como local, Atlético Grau consiguió cuatro victorias, cuatro empates y dos derrotas, con 13 goles a favor y 10 en contra. Cusco FC registra cuatro victorias, un empate y cinco derrotas en sus últimas 10 salidas, con 14 goles marcados y 18 recibidos.
Historial de Atlético Grau vs Cusco FC
- 24 de mayo de 2026: Cusco FC 1-0 Atlético Grau
- 26 de octubre de 2025: Cusco FC 1-0 Atlético Grau
- 19 de junio de 2025: Atlético Grau 0-0 Cusco FC
En los nueve enfrentamientos registrados entre ambos equipos, Atlético Grau consiguió tres victorias, Cusco FC logró dos y cuatro partidos terminaron en empate. Solo dos de esos nueve encuentros superaron los 2.5 goles y únicamente uno terminó con ambos equipos marcando.
Los tres enfrentamientos más recientes disputados en casa de Atlético Grau fueron:
- 19 de junio de 2025: Atlético Grau 0-0 Cusco FC
- 7 de marzo de 2025: Atlético Grau 0-0 Cusco FC – Cusco ganó 4-2 en penales
- 17 de mayo de 2024: Atlético Grau 4-0 Cusco FC
En los últimos cinco duelos disputados con Atlético Grau como local, los locales consiguieron dos victorias y tres empates. Hubo más de 2.5 goles en dos de esos cinco partidos y ambos equipos marcaron en uno. Grau no perdió ninguno de esos enfrentamientos como local.
Análisis y claves de Atlético Grau vs Cusco FC
El encuentro enfrenta a dos equipos con realidades distintas. Atlético Grau llega sin presión por la permanencia, pero con cinco jornadas consecutivas sin ganar. Cusco FC, en cambio, todavía mantiene opciones de clasificación a la Copa Libertadores y necesita sumar en el tramo final del Clausura.
Los datos recientes muestran que Cusco puede producir volumen ofensivo incluso cuando el resultado no lo acompaña: frente a Sport Boys generó 1.56 xG, realizó 24 remates y tuvo 66 % de posesión, pero perdió 0-1. Atlético Grau, por su parte, ha rendido mejor de lo que sugieren sus cifras defensivas esperadas, ya que ha encajado 23 goles frente a 30.61 xG en contra.
Claves del partido
- Los objetivos de Cusco FC: el visitante todavía mantiene opciones de clasificar a la Copa Libertadores y afronta el partido con mayor necesidad clasificatoria.
- La racha de Atlético Grau: el conjunto de Piura acumula cinco jornadas sin ganar y viene de perder sus dos partidos más recientes.
- El rendimiento local de Grau: en sus últimos 10 partidos en casa registra cuatro victorias, cuatro empates y solo dos derrotas.
- La producción de Cusco: frente a Sport Boys generó 1.56 xG, 24 tiros y 12 córners pese a terminar derrotado.
- El historial en Piura: Atlético Grau no perdió ninguno de sus últimos cinco enfrentamientos como local ante Cusco FC.
Conclusión de Atlético Grau vs Cusco FC
Atlético Grau llega sin compromisos con la zona de descenso, aunque necesita reaccionar después de cinco jornadas sin victorias. Cusco FC afronta un escenario diferente, ya que todavía busca mejorar su posición con la mirada puesta en una posible clasificación internacional.
El historial reciente en cancha de Grau favorece al conjunto local, mientras que las métricas muestran a un Cusco más productivo en ataque y a un Atlético Grau que ha concedido menos goles de los que sugieren sus cifras esperadas. Para consultar más contenidos del campeonato, visita las previas de la Liga 1 Perú. Para el análisis específico de cuotas, mercados y picks, consulta los pronósticos de apuestas deportivas de ApuestasBono.
+18 | Juego responsable.


















